ROUILLAC
2021年03月23日 开拍
ROUILLAC
41, boulevard du Montparnasse 75006 PARIS
75006
215
221: PHOTOGRAPHE ANONYME Entrée d'un temple en Chine. TIRAGE PHOTOGRAPHIAUE marouflé sur panneau de
ROUILLAC
230: CHINE - XIXe s. FRAGMENT de ROULEAU. Encre polychrome sur soie, procession au bord d'une riviè
ROUILLAC
231: CHINE - XIXe s. ENCRE et COULS sur PAPIER, représentant une scène de jugement dans le palai
ROUILLAC
232: CHINE - XVIIIe s. FRAGMENT de PEINTURE sur soie figurant une jeune femme. Haut. 32, Larg. 23
ROUILLAC
233: CHINE - XIXe s. PORTRAITS d'ancêtres, neuf personnages. Peinture sur papier. Haut. 180, Larg.
ROUILLAC
234: CHINE, XIXe s. ENSEMBLE de deux PEINTURES, encre et couls sur papier, représentant des port
ROUILLAC
235: CHINE. Un paysage peint signé. (cadre)
ROUILLAC
236: CHINE, XIXe s. ENSEMBLE de trois PEINTURES, encre et couls sur soie, représentant des immor
ROUILLAC
237: TIBET - XXe s. TANGKA, détrempe sur toile, Tara verte assise au centre surmontées de six Tara.
ROUILLAC
238: TIBET - XXe s. TANGKA, détrempe sur toile, Chakrasamvara debout sur des démons et enlacé avec s
ROUILLAC
239: N?PAL ? FEUILLES pliées en ?VENTAIL. Les postures du Bouddha. Dimensions des feuilles : Haut.
ROUILLAC
240: CHINE. PHALLUS en jade sculpté et gravé. Long. 60 cm. Poids environ 30 kg.
ROUILLAC
249: JAPON - ?poque EDO (1603-1868), XVIIIe s. PLAT en porcelaine à décor en bleu sous couverte d'u
ROUILLAC
250: JAPON - Milieu de l'époque EDO (1603-1868). Paire d'ASSIETTES en porcelaine à décor en bleu so
ROUILLAC
251: JAPON, IMARI - ?poque EDO (1603-1868), XVIIIe s. COUPE en porcelaine à décor en bleu sous couv
ROUILLAC
252: JAPON, IMARI - ?poque EDO (1603-1868), XVIIIe s. PLAT en porcelaine à décor en bleu sous couve
ROUILLAC
253: JAPON - ?poque MEIJI (1868-1912). VASE bouteille en porcelaine émaillée polychrome à décor de
ROUILLAC
254: JAPON - ?poque MEIJI (1868-1912). SORBET et PR?SENTOIR en porcelaine bleue et blanche à décor
ROUILLAC
255: JAPON, Fours de Satsuma - ?poque MEIJI (1868-1912). Grand PLAT CREUX en fa?ence de Satsuma déco
ROUILLAC
256: JAPON, Imari - ?poque MEIJI (1868-1912). ENSEMBLE de deux COUPES en porcelaine émaillée polych
ROUILLAC
257: JAPON, Fours de Satsuma - Début XXe s. ENSEMBLE en fa?ence de Satsuma décoré en émaux polychro
ROUILLAC
258: JAPON, Imari - XXe s. Deux PLATS polylobés en porcelaine Imari à décor imprimé de cartouches d
ROUILLAC
259: JAPON XIXe s. - XXe s. TROIS ASSIETTES en porcelaine : - ASSIETTE bleu blanc à décor au centre
ROUILLAC
260: JAPON XIXe s. - XXe s. R?UNION de TROIS ASSIETTES en porcelaine : - DEUX ASSIETTES à décor Ima
ROUILLAC
261: JAPON - XXe s. COUPLE DE PERSONNAGES debout en porcelaine partiellement émaillée blanche, la f
ROUILLAC
262: JAPON - XXe s. STATUETTE de lion en terre cuite. Haut. 8, Larg. 7 cm. (Une patte restaurée)
ROUILLAC
263: JAPON - dans le style KAKIEMON VASE en porcelaine polychrome, figurant près du col deux volati
ROUILLAC
264: JAPON ou CHINE. R?UNION de quatre ASSIETTES et un PLAT :?- Paires d'assiettes en porcelaine Ima
ROUILLAC
280: JAPON - XIXe s. BUTSUDAN en bois laqué noir et or à l'intéri, découvrant un bouddha à l'int
ROUILLAC
281: JAPON - ?poque MEIJI (1868-1912). DEUX MUSICIENS en bois à décor laqué or et incrusté de cuiv
ROUILLAC
282: JAPON - ?poque MEIJI (1868-1912). Petit CABINET ou ARMOIRE ? PHARMACIE de forme rectangulair
ROUILLAC
283: JAPON - ?poque MEIJI. OKIMONO aux crapauds. En bronze patiné et finement ciselé. Signé. Haut.
ROUILLAC
284: JAPON - ?poque MEIJI (1868-1912). Paire de VASES à panse basse et col évasé en bronze à patine
ROUILLAC
285: JAPON - ?poque MEIJI. Paire de POTICHES en bronze patiné. Elles prennent la forme de vases cou
ROUILLAC
288: JAPON - ?poque MEIJI (1868-1912)STATUETTE de EUNUQUE PORTANT les ATTRIBUTS de sa VIRILIT? debou
ROUILLAC
289: JAPON - ?poque MEIJI (1868-1912). BUTSUDAN en bois laqué noir, à l'intéri or, découvrant un
ROUILLAC
290: JAPON - ?poque MEIJI (1868-1912). JARDINI?RE à deux anses en bronze à patine brune à décor en
ROUILLAC
291: JAPON - ?poque MEIJI (1868-1912). Petit VASE en bronze à patine brune, le col polylobé, à déco
ROUILLAC
292: JAPON - Vers 1900. Paire de VASES en bronze à décor d'émaux cloisonnés de personnages et de feu
ROUILLAC
293: JAPON - XIXe s. Grand PLAT circulaire en émail cloisonné figurant une jonque et des hirondelle
ROUILLAC
215
注册此场拍卖会 - 亚洲艺术(35424)
EXPERT : Cabinet PORTIER - Alice JOSSAUME
26, boulevard Poissonnière 75009 Paris. Tél. 01 48 00 03 41
CONTACT
Courriel : rouillac@rouillac.com - Tél. : 02 54 80 24 24
CONTACT