亚洲及装饰收藏艺术
亚洲及装饰收藏艺术
2021年07月20日 开拍
/ 2021年07月18日 截止委托
420
162: Auguste (27 av. J.-C. - 14 ap. J.-C. ). A. Plautius proconsul. Chypre. Bronze au temple d'Aphro
163: Néron (54-68). Sesterce à l'Arc de Triomphe, 64 ap. J.-C., Rome . RIC 148, Cohen 306. TB+, lége
164: Néron (54-68). Sesterce au temple de Janus, 65 ap. J.-C., Lyon. RIC 439, Cohen manque. TB+
165: Maxence (306-313). Follis au temple, 307 ap. J.-C. Carthage. RIC 60, C. 50. TB+
166: Romulus divinisé, fils de Maxence (306-312). Follis au Mausolée de Romulus mort en 309, c. 309-
167: Romulus divinisé, fils de Maxence (306-312). Quart de follis au Mausolée de Romulus mort en 309
168: Louis XIV (1643-1715). Médaille en bronze par J. Mauger commémorant l'Académie Royale d'Archite
169: IIIe République (1870-1940). Jeton en argent de la société Centrale des Architectes, poin?on Ab
170: IIe République (1848-1852). Médaille en étain bronzé d'hommage à Jean-Pierre Fourmentin, député
171: Louis Philippe Ier (1830-1848). Jeton en argent de la compagnie d'assurance, la Providence, 183
172: Louis Philippe Ier (1830-1848). Jeton en argent de la société du Jardin et des Eaux de Sceaux,
173: Louis Philippe Ier (1830-1848). Jeton en argent des notaires de l'arrondissement du Mans, non d
174: Louis XVIII (1815-1824). Médaille en bronze par Andrieu et De Puymaurin, destinée aux lauréats
175: Lot de 41 monnaies en argent, bronze et nickel XVIIIe et XIXe siècle. Principalement Russie, Pr
176: Louis XVI (1774-1791). Jeton en argent des Etats de la Flandre wallonne, non datée. F. 7190. TT
177: IIIe République (1870-1940). Médaille en argent par Dubois, de La Ligue des Patriotes, Qui Vive
178: IIIe République (1870-1940). Plaquette Art-Déco en bronze par Bazin, sur flan mat en hommage à
179: Louis Philippe Ier (1830-1848). Médaille en bronze par Depaulis, commémorant la pose de la prem
180: Lot de 6 monnaies médiévales, royales, féodales et des croisades en argent et billon. TB
181: Louis-Philippe (1830-1848). Jeton en argent des notaires de l'arrondissement de Doullens (Somme
182: Louis-Philippe (1830-1848). Jeton en argent des notaires de l'arrondissement de Laon (Aisne), 1
183: Louis XVIII (1814-1824). Jeton en argent des notaires de l'arrondissement de Laon (Aisne), 1816
184: Louis-Philippe (1830-1848). Jeton en argent des notaires de l'arrondissement de Beauvais (Oise)
185: Louis-Philippe (1830-1848). Jeton en argent de la chambre des notaires de l'arrondissement de S
186: Louis-Philippe (1830-1848). Jeton en argent de la chambre des notaires de l'arrondissement de V
187: Louis XVIII (1814-1824). Jeton en argent de la chambre des notaires de l'arrondissement de Beau
188: Jeton en argent des notaires de l'arrondissement d'Abbeville (Somme), non daté, poin?on Main (1
189: Jeton en argent des notaires de l'arrondissement d'Abbeville (Somme), non daté, poin?on Abeille
190: Charles X (1824-1830). Jeton en argent de la chambre des notaires de l'arrondissement de Beauva
191: IIIe République (1870-1940). Médaille en bronze sur flan mat commémorant la pose de la première
192: Bijou de chevalier Rose-Croix, 82x63mm, 57, 27g. Métal. TTB
193: Lot de 2 médailles en bronze attribuée à Jean Courcoux?: une de la Grande Loge de France ??Amit
194: Petite bo?te ronde en argent représentant le ? G?? du Grand Architecte de l'Univers entre le co
195: Lot de 10 pins du Lions Club, dorés et émaillés on y joint 2 mini-pins dont un d'aviation ??R
196: Médaille de l'ordre National du Mérite ??1963??, en parfait état, dans son écrin bleu d'origine
197: Russie. U.R.S.S. (1922-1991). Médaille en fonte de bronze émaillé commémorant les 35 ans de la
198: Médaille émaillée de Pilote Air Transat commémorant la 1ère course Transatlantique en avion Par
199: CHINE, Moderne Lot de cinq tabatières cylindriques, trois à décor de dragons mena?ant , la gueu
200: CHINE, Moderne Lot de trois tabatières: Une en forme de gourde à décor de poisson Une à panse o
201: CHINE, Moderne Lot de trois tabatières à ornements dorés et médaillons céramiques à décor de fl
420
注册此场拍卖会 - 亚洲及装饰收藏艺术(38761)
拍卖规则 - 亚洲及装饰收藏艺术