2023年03月23日 开拍
/ 2023年03月21日 截止委托
ARTS FROM ASIA AND ELSEWHERE
406
39: Japon Important vase balustre en bronze à décor en léger relief de personnages et dragons en ré
39A: Japon Paravent composé de deux feuilles à décor inscrusté de nacre et os figurant deux musicien
40: Japon Paravent une feuille figurant un arbre fleuri peint sur fond doré. Porte une signature en
40A: Utagawa Hiroshige (1797 -1858) Oban yoko-e de la série Chushingura, Les loyaux serviteurs, Acte
41: Japon Encre et couleurs sur soie donnant à voir un cavalier chevauchant un cheval à la robe bla
42: Utagawa Kunisada I (Toyokuni III) (1786-1864) - Oban tate-e de la série Edo meisho, Vues célèbr
42A: Utagawa Yoshitora (1836-1887) Oban tate-e, Harpie des enfers (Datueba) et ses fidèles, signé Ic
43: Japon, fin XIXe Ensemble de six estampes certaines faisant partie d'un triptyque comprenant : O
44: Utagawa Kuniyoshi (1797 -1861) Oban yoko-e, partie de pentaptyque Tôsei natsu no Fuji bitai, Vi
44A: Utagawa Hiroshige (1797 -1858) Oban yoko-e de la série Chushingura, Les loyaux serviteurs, acte
45: JAPON Ensemble de quatre estampes japonaises: - Tsukioka Yoshitoshi (1839-1892): Oban tate-e, p
45A: Utagawa Hiroshige (1979-1858) Oban yoko-e de la série Toto meisho, Vues célèbres de la capitale
46: Triptyque, oban tate-e, Chushu take-gari no kyo, Ramasser des champignons à la mi-automne, sign
47: Japon, OKURA KOTO Ensemble de deux feuilles d'un album sur la guerre russo-japonaise, 1904 Dim.
47A: Utagawa Hiroshige (1979-1858) Oban yoko-e de la la série Tokaido gojusan tsugi no uchi, Les53 s
48: Ecole du XXe siècle Cerisier en fleurs Epreuve d'artise Signée en bas à droite Dim (à vue) : 25
49: Japon Petit cabinet en bois laqué doré ouvrant à deux vantaux et un tiroir, les deux vantaux dé
50: Epoque Napoléon III Guéridon en bois noirci posant sur une base tripode, le plateau à décor de
51: Japon, XXe siècle Panneau à décor de volatiles branchés en incrustation de nacre et os 91 x 60.
51A: Japon Importante lanterne en bronze à patine brune formant une pagode ornée de clochettes à déc
52: Japon Petit cabinet en bois laqué doré ouvrant en façade à deux portes à décor d'oiseaux branch
53: Japon Coffre de forme rectangulaire en bois et carton laqué brun, ferrures. 81 x 42 x 28.5 cm
54: Japon Ensemble de deux tentures en soie tissée figurant d'une part une bataille de coqs près d'
54A: Corée Cabinet en bois exotique ouvrant en façade à deux vantaux et quatre tiroirs, ferrures en
55: Chine/Vietnam, dans le goût chinois Lot de deux importantes manettes de céramiques à décor bleu
56: Chine, dans le gout chinois et divers Importante manette de céramiques et bibelots comprenant v
57: Chine Ensemble de socles en bois de taille divers (en l'état)
58: Chine et divers Mannette de bibelots asiatiques comprenant un vase ajouré à décor de motif flo
59: Asie et divers Mannette de bibelots asiatiques et souvenirs de voyages comprenant des vases laq
60: Chine, dans le goût chinois Lot de tissus et broderies à décor de dragons, calligraphies, motif
61: Chine du Sud / Vietnam Ensemble de cadenas divers à décor d'oiseaux branchés, de dragons et cal
62: D'ARDENNE DE TIZAC Les étoffes de la Chine, tissus et broderies Librairie des Arts décoratifs (
63: KOJI KOTEN Ensemble de deux tomes Hacker Art Book, Weber 1975
64: [Documentations- Chine, Indochine, ..] Ensemble de livres d'arts sur la Chine comprenant : - L'
65: Documentation sur l'art asiatique et à divers Ensemble de deux volumes sur les ivoires, Tardy
66: Lot de pierres dures comprenant des sujets en quartz rose et malachite, etc
67: Chine Ensemble de sujets sculptés en pierre dure, serpentine et verre représentant des éléphan
68: Chine Sujet en agate représentant un bouddha assis sur un socle en bois H : 4.5 cm On y join
69: Chine Ensemble de trois sujets en turquoise et composition sculptée représentant une jeune femm
70: Chine Ensemble de cinq tabatières comprenant une tabatière à décor de singe dans un paysage, u
406
注册此场拍卖会 - 亚洲艺术(53204)