Alexandre Landre
2021年09月09日 开拍
/ 2021年09月07日 截止委托
Alexandre Landre
17 Rue Buffon, 21140 Semur-en-Auxois FR
VENTE DU MOBILIER D'UNE DEMEURE EN LORRAINE.
瑟米尔-昂诺克西奥
378
247: Assiette en fa?ence à branchages flis. Accident. Diamétre : 23 cm.
Alexandre Landre
248: Fauteuil en bois tourné, assise et dossier en tapisserie au point de Hongrie. Style Louis XIII.
Alexandre Landre
249: Art populaire. Petit moule à g?teau en bois sculpté et tourné. Diamètre : 6 cm .
Alexandre Landre
250: Encrier rond en fa?ence à décor de fls. XVIIIème siècle. Diamètre : 9 cm
Alexandre Landre
251: Deux petites corbeilles en porcelaine. Largu : 12 et 14 cm . Accidents.
Alexandre Landre
252: Rouet en bois tourné et une corbeille en bois tourné. Haut : 60 cm .
Alexandre Landre
253: Art populaire, poivrier de forme balustre en buis tournée. Haut : 20 cm.
Alexandre Landre
254: Plat rond en marchant tourné en fa?ence. Décor de fls. XVIIIème siècle. Dimensions : 30 cm,
Alexandre Landre
255: Assiette en fa?ence à décor de fls, bord bleu. XVIIIème siècle. Diamétre : 21 cm. Egrenures
Alexandre Landre
256: Assiette en fa?ence de MOYEN oiseau branché, bord rouge. XVIIIème siècle. Diamétre: 23.5 cm.
Alexandre Landre
257: Huilier en verre soufflé. XVIIIème siècle. Haut : 19 cm .
Alexandre Landre
258: SINCENY, Assiette en fa?ence à fls polychromes. Diamètre : 22.5 cm.
Alexandre Landre
259: Verre gravé figurant Pie IX. Haut : 12.5 cm .
Alexandre Landre
260: Ciseaux à moucher les chandelles. Longu : 17 cm .
Alexandre Landre
261: Assiette en fa?ence à décor de fls, cerné de rouge. XVIIIème siècle. Diamétre : 21 cm.
Alexandre Landre
262: Pichet à couvercle en étain, prise en pomme de pin. XVIIIème siècle. Haut : 24.5 cm.
Alexandre Landre
263: Plat rond à trois pans, décor ajouré, de style art nouveau (WMF). Diamètre : 25 cm .
Alexandre Landre
264: Deux salières en étain, bases circulaires à godron. Hauts : 7 cm et 10 cm .
Alexandre Landre
265: Paire de gravures en couls N° 26 et N° 43, motifs de chasse, d'après VERNET. Encadrées sous
Alexandre Landre
266: SAMADET, Assiette en fa?ence décor fli. Diamétre : 22 cm.
Alexandre Landre
267: Panneau en bois naturel sculpté à décor d'une fl entre deux colonnes. Haut : 38 x 14 cm.
Alexandre Landre
268: Plat ovale en étain, important décor baroque en relief. XVIIe siècle. Longu : 32 cm .
Alexandre Landre
269: Art populaire. Collier de chèvre à cloche. Le joug en bois courbé et cloche en laiton , battant
Alexandre Landre
270: Plat rond en étain à bords chantournés, monogrammé. Travail du XVIIIe siècle. Diamètre : 23 cm.
Alexandre Landre
271: Sot et verseuse en fa?ence couverture brune. Accidents.
Alexandre Landre
272: Art populaire. Réunion d'objets : une pelle, un crochet, une clé carrée et un support de cloche
Alexandre Landre
273: Emile GALLE à SAINT CLEMENT, Assiette en fa?ence au cerf couronné du Service dit de la Reine de
Alexandre Landre
274: Casserole en laiton, reposant sur trois pieds courbés, manche en bois tourné. Diamètre :15 cm.
Alexandre Landre
275: Caricature d'un étudiant en droit en costume de Pierrot, technique mixte. Titré "futur défenseu
Alexandre Landre
276: Petit moutardier en étain à décor de godron et fls sur une base à sept pans, on joint une cu
Alexandre Landre
277: CHINE. Assiette en porcelaine à motif d'arbre. XVIIIème siècle. Diamétre: 23 cm.
Alexandre Landre
278: Mouvement d'horloge, cadran en laiton surmonté des armoiries royales, chiffres romains dans des
Alexandre Landre
279: SAINT CLEMENT. Petit bouillon couvert en fa?ence à décor chinois. Haut : 13 cm.
Alexandre Landre
280: RAMBERVILLERS, Paire d'assiettes en fa?ence à décor de fls. Diamétre : 22 cm.
Alexandre Landre
281: RAMBERVILLERS, Une assiette en fa?ence à décor de maison dans un jardin. Diamétre : 23 cm. Manq
Alexandre Landre
282: Art populaire, Lampe à huile, décor à motif ajouré, oiseau et serpent. On y joint une crémaillè
Alexandre Landre
283: Plat rond en étain à décor d'oiseau dans des branchages flis. XVIIIème siècle. Diamètre : 30
Alexandre Landre
284: Miniature indienne, Thé d'un prince dans un jardin. Dimensions : 23 x 15.5 cm .
Alexandre Landre
285: Plat ovale à bords chantournés en étain. XVIIIe siècle. On y joint une petite mesure en étain
Alexandre Landre
286: Art populaire, chaufferette à pied en bois mouluré, on y joint un pot en céramique brun. Dimens
Alexandre Landre
378
注册此场拍卖会 - 古董装饰艺术品(39242)
CONDITIONS G?N?RALES DE VENTES
Les ordres d’achat secrets via www.interencheres-live.com