Alexandre Landre
2021年09月09日 开拍
/ 2021年09月07日 截止委托
Alexandre Landre
17 Rue Buffon, 21140 Semur-en-Auxois FR
VENTE DU MOBILIER D'UNE DEMEURE EN LORRAINE.
瑟米尔-昂诺克西奥
378
327: Adam et Eve, gravure sur cuivre d'après CEYPEL et DREYET. Dédicacé au marquis de BERINGHER. Dim
Alexandre Landre
328: Emile GALLE à SAINT CLEMENT, Assiette en fa?ence au cerf couronné du Service dit de la Reine de
Alexandre Landre
329: D'après ALBRECHT DURER, le cavalier chevauchant avec la mort. Gravure sur cuivre. Dimensions :
Alexandre Landre
330: Réunion de trophées de chasse comprenant cinq chevreuils, un bois de cerf et une paire de corne
Alexandre Landre
331: Art populaire, baromètre à Mercure en bois polychrome à décor de fls CAPPER ? ? Nancy. Haute
Alexandre Landre
332: Couteau de jardinier, lame pivotante en serpette marquée LARIVIERE, manche en corne. Longu 1
Alexandre Landre
333: SAMADET, Plat ovale en fa?ence à décor de fls. XVIIIème siècle. Longu : 35 cm.
Alexandre Landre
334: SAINT CLEMENT, Assiette en fa?ence à décor de barbeaux. Diamétre : 21.5 cm. Egrenures.
Alexandre Landre
335: Grand pot à quatre anses , gla?ures vertes. Haut : 25.5 cm .
Alexandre Landre
336: Petite verseuse en étain à cotes torses, travail du XVIIIème siècle. Haut : 11.5 cm .
Alexandre Landre
337: Elément de retable en chêne sculpté et polychromé représentant Adam après la chute. XVIIe siècl
Alexandre Landre
338: RAMBERVILLERS, Une assiette en fa?ence à decor de vase fli et guirlandes. Diamétre : 20 cm.
Alexandre Landre
339: TROIS FONTAINES LUXEMBOURG, Assiette en fa?ence à fls. Diamétre : 21 cm.
Alexandre Landre
340: Art populaire. Petit panier couvert en osier. Dimensions : 40 cm x 28 x 22 cm .
Alexandre Landre
341: Casse noix en fer extrémité des poignées formant une bague et une boule. XIXème siècle. Longu
Alexandre Landre
342: Une assiette en fa?ence à décor soleil. Diamétre : 22.5 cm.
Alexandre Landre
343: Petite fontaine périforme en étain , elle repose sur trois pieds courbés, patin et prise en boi
Alexandre Landre
344: Lampe à pétrole, la base formée par un vase balustre à motif arabisant. Haut : 42 cm.
Alexandre Landre
345: CHINE, Paire de vases en porcelaine de Satsuma, montés en lampes sur bases rocailles. Ere Meiji
Alexandre Landre
346: Vierge à l'Enfant en chêne sculpté, polychromé et doré , marque aux pals au revers. Malines, XV
Alexandre Landre
347: Petite lanterne formant un chapiteau en laiton et verre soufflé. Haut : 15 cm.
Alexandre Landre
348: Tire bouchon ZIGZAG ( S.D.G.) dans sa bo?te.
Alexandre Landre
349: Bloc de charbon gravé décor de mine " GLU-CK AUF" Haut 9.5 cm. On y joint un petit personnag
Alexandre Landre
350: Réunion de deux casseroles aux manches décorés de motifs de tournesols. Longus : 36 et 33 cm
Alexandre Landre
351: Petite bo?te en carto, couvercle en verre découvrant une harpe. Diamètre 10,5 cm. On joint une
Alexandre Landre
352: PONT-?-MOUSSON, Plateau en carton bouilli noir à décor japonisant.
Alexandre Landre
353: Meuble à écrire debout à abattant. Dimensions : 134 x 70 x 50 cm.
Alexandre Landre
354: Moulin à épices dit Louis XIV en noyer, manivelle en fer forgé. XVIIIème siècle. Haut : 17 c
Alexandre Landre
355: Baromètre, Maurice Fères, Nancy. Dimensions : 18 x 22 cm.
Alexandre Landre
356: Grand plat mural ciculaire en bronze doré, à décor d'une scène japonisante gravée. Diamètre : 6
Alexandre Landre
357: Tapis moderne à décor de pointillés en couls inversées . Dimensions : 358 x 250 cm .
Alexandre Landre
358: Tapis oriental à motif de pieds d'éléphants, fond rouge. Dimensions : 390 x 87 cm .
Alexandre Landre
359: PONT-A-MOUSSON. Porte-lettre mural en papier m?ché à décor asiatique. Haut : 40 cm.
Alexandre Landre
360: TAPIS
Alexandre Landre
361: Ecole Fran?aise du XVIIème siècle, Gravure représentant LOTH et ses Filles, encadrée sous verre
Alexandre Landre
362: Tapis oriental à motif d'étoiles, champ blanc à bordure rouge. Dimensions : 155 x 85 cm.
Alexandre Landre
363: A. CAIN, Gravure
Alexandre Landre
364: Ch?le de mariage en coton figurant un arbre de vie. Dimensions : 213 x 262 cm .
Alexandre Landre
365: Tapis oriental à motif d'épis, champ rose à bordure blanche, en laine. Dimensions : 470 x 100
Alexandre Landre
366: Photographie, portait du général HENRIOD. Dimensions : 24.5 x 30 cm.
Alexandre Landre
378
注册此场拍卖会 - 古董装饰艺术品(39242)
CONDITIONS G?N?RALES DE VENTES
Les ordres d’achat secrets via www.interencheres-live.com