Alexandre Landre
2021年09月09日 开拍
/ 2021年09月07日 截止委托
Alexandre Landre
17 Rue Buffon, 21140 Semur-en-Auxois FR
VENTE DU MOBILIER D'UNE DEMEURE EN LORRAINE.
瑟米尔-昂诺克西奥
378
287: Assiette en fa?ence à décor de branchages flis. Diamétre : 23 cm .
Alexandre Landre
288: Ecole du XXème siècle, "La Meuse aux environs de VAUCOULS ao?t 1934". Aquarelle, Signature i
Alexandre Landre
289: Casse noix en fer extrémité des poignées formant un bourrelet et fuseaux annelés. XIXème siècl
Alexandre Landre
290: Louche bec vers en cuivre. XVIIIème siècle. Longu : 13 cm.
Alexandre Landre
291: Masticat CARRIER en métal. Longu 18 cm.
Alexandre Landre
292: SHAMARANDE à Nancy. Couteau cran d'arrêt à anneau et tire bouchon, manche en corne. Longu :
Alexandre Landre
293: Réchaud en fonte de forme circulaire reposant sur trois pieds. XVIIIème siècle. Diamètre : 18
Alexandre Landre
294: La division Suisse à la bataille de POLOTZK, aquarelle. Signature illisible. Dimensions : 30 x
Alexandre Landre
295: Casse noix en fer extrémité des poignées fuselées à bague. XIXème siècle. Longu : 16 cm.
Alexandre Landre
296: RAMBERVILLERS, Une assiette en fa?ence à décor panier fli. Diamétre: 23 cm.
Alexandre Landre
297: Art populaire, coffret ovale en bois courbé à décor pyrogravé. Dimensions : 17 x 28 x 20.5 cm .
Alexandre Landre
298: Plat rond en étain à bords chantournés à décor de trois poissons dans un soleil fli. Monogra
Alexandre Landre
299: Une assiette en fa?ence à panier fli. Diamétre : 23 cm. Manques.
Alexandre Landre
300: SAINT-CLEMENT, Une assiette en fa?ence au décor chinois . Diamétre: 21.5 cm.
Alexandre Landre
301: Petite statuette en laiton figurant Jeanne d'Arc. Haut : 8 cm .
Alexandre Landre
302: Casse noix en fer extrémité des poignées à bourrelets et fuseaux annelés. XIXème siècle. Dimens
Alexandre Landre
303: ROZENBURG DERNARG? Petite coupe sur pied à décor de lézard. Haut : 12 cm.
Alexandre Landre
304: Lustre corbeille à six feux. Haut : 112 cm .
Alexandre Landre
305: Casse noix en fer extrémité des poignées formant une bague, boules et bourrelets en pointes. XI
Alexandre Landre
306: Casse noix en fer extrémité des poignées formant des bourrelets en pointe. XIXème siècle Dimens
Alexandre Landre
307: Réunion de trois bo?tes et un vide-poche publicitaire en métal lithographié.
Alexandre Landre
308: Lot comprenant une lampe à huile, un petit pot suspendu, une cuillére pelle à motif de trèfles
Alexandre Landre
309: EPINAL. Frise des douze ap?tres dans des arcatures flies, xylographie. Dimensions : 34 x 161
Alexandre Landre
310: Paire de moutardiers en étain décor rocaille. XVIIIème siècle. Haut 12 cm. Manque une prise.
Alexandre Landre
311: Réunion d'objets en étain comprenant une coupe, une coupelle, une timbale, un saupoudoir et une
Alexandre Landre
312: Réunion de six portraits d'aristocrates d'après PETIT, rue Saint-Jacques. Dimensions de chaque
Alexandre Landre
313: B?ite cylindrique et petit bougeoir en étain, on y joint deux clés anciennes.
Alexandre Landre
314: Sainte Marguerite en noyer sculpté, polychromé et doré, marque aux pals au revers, base en chên
Alexandre Landre
315: Casse noix en fer extrémité des poignées à bourrelets en pointe. XIXème siècle. Longu : 15.
Alexandre Landre
316: Miroir cadre sculpté à décor rocaille. Dimensions : 47 x 37 cm .
Alexandre Landre
317: ?cole du XIXème siècle, BARBEY, Promenade en calèche, Huile sur toile. Signé en bas à droite "A
Alexandre Landre
318: Réunion de deux chenets à base de volutes en roulement et d'une plaque fls de lys aux dauphi
Alexandre Landre
319: Art populaire. Coffret de courtoisie en bois courbé à décor de fls polychromes. Dimensions :
Alexandre Landre
320: Art populaire, Lampe à huile en fer et laiton. La prise en forme de coq. Dimensions : 22 x 14
Alexandre Landre
321: Important moulin à café en laiton et bois naturel sur un important socle à volutes. Longu :
Alexandre Landre
322: Casse noix en fer extrémité des poignées formant une bague et bourrelets et boules aux extrémit
Alexandre Landre
323: SAMADET, Assiette en fa?ence au chinois. XVIIIème siècle. Diamétre : 20 cm.
Alexandre Landre
324: Paire de corbeille en fils de fer, le fond composé d'une coupelle en porcelaine blanche et bleu
Alexandre Landre
325: Cor de chasse. On y joint une cravache de ma?tre d'équipage.
Alexandre Landre
326: Travail du XVIIIème siècle (HAGUENAU ?). Deux plats ovales en étain.
Alexandre Landre
378
注册此场拍卖会 - 古董装饰艺术品(39242)
CONDITIONS G?N?RALES DE VENTES
Les ordres d’achat secrets via www.interencheres-live.com