Rennes Enchères
2021年02月01日 开拍
/ 2021年01月30日 截止委托
Rennes Enchères
32, place des Lices
35000
MARINE, TABLEAUX, ORFEVRERIE, OBJETS D'ART, MOBILIER
256
84: Ecole flamande vers 1700 La distribution du pain Lavis gris sur esquisse de sanguine 30 x 21 cm
Rennes Enchères
85: Ecole fran?aise vers 1700 Portrait d’homme Pierre noire et estompe sur papier chamois 20 x 15 c
Rennes Enchères
86: Antoine GAILLARD (actif au XIXème siècle) Deux indiens dans l’Arizona Plume et encre noire, lav
Rennes Enchères
87: Ecole fran?aise du XVIIIe siècle Cavalier et militaire sur un champ de bataille Plume et encre
Rennes Enchères
88: Ecole fran?aise du XVIIIe siècle Portrait d’homme de profil gauche Contre épreuve de sanguine 1
Rennes Enchères
89: Ecole italienne du XVIIe siècle Feuille d’étude avec portraits, reprises d’oreilles et d’?il S
Rennes Enchères
90: Ecole fran?aise du XVIIIe siècle Tête de chérubin Sanguine 16,5 x 13 cm Numéroté en bas à dro
Rennes Enchères
91: Ecole fran?aise du XVIIIe siècle Personnage allongé de dos Crayon noir 11,5 x 18 cm Annoté en
Rennes Enchères
92: Ecole italienne du XVIIIe siècle Ermite en prière dans un paysage Plume et encre brune, lavis
Rennes Enchères
93: Ecole italienne du XVIIIe siècle Scène mythologique avec Mercure Plume et encre brune, lavis
Rennes Enchères
94: Ecole fran?aise du XVIIIe siècle Personnages à l’entrée d’une grotte dans un sous-bois Lavis g
Rennes Enchères
95: Ecole néoclassique Orientaux autour d’une fontaine Crayon noir et rehauts de gouache blanche su
Rennes Enchères
96: Ecole fran?aise du XIXe siècle Bergères et troupeau Aquarelle sur traits de crayon noir 24 x
Rennes Enchères
97: Ecole fran?aise du XVIIIe siècle Mercure Plume et encre noire, aquarelle 22,5 x 14,5 cm Petites
Rennes Enchères
98: Ecole fran?aise du XVIIIe siècle Vue de la place du Campidoglio à Rome Crayon noir 11 ,5 x 19
Rennes Enchères
99: Ecole italienne du XVIIIe siècle L’éducation de Bacchus Plume et encre brune, lavis de sépia s
Rennes Enchères
101: PAIRE DE CUILLERS A SOUPE et TROIS FOURCHETTES DE TABLE en argent. PARIS, 1784 (cuillers), 178
Rennes Enchères
102: CUILLER A SOUPE ET FOURCHETTE DE TABLE en argent. PARIS, divers orfèvres, 1775 (lettre-date M)
Rennes Enchères
103: SERIE DE SIX PETITES CUILLERS en argent. PROVINCE, orfèvre G/BROU/SSE (poin?on de ma?tre orfèv
Rennes Enchères
104: CINQ CUILLERS A SOUPE ET TROIS FOURCHETTES DE TABLE en argent. PARIS et PROVINCE, divers orfèv
Rennes Enchères
105: ENSEMBLE DE COUVERTS en argent doré et émaillé. RUSSIE (Moscou), divers poin?ons, fin 19e sièc
Rennes Enchères
106: POT A SUCRE en argent. PARIS, ap. 1838 (Minerve). Modèle quadripode, panse et couvercle à c?t
Rennes Enchères
107: SERIE DE DIX-SEPT CUILLERS A SOUPE en argent. PARIS, Robert LINZELER, 1897-1926 (pour 7), et
Rennes Enchères
108: SERVICE A GLACE en argent, dans un coffret. PARIS, ap. 1838 (Minerve). Il se compose d’une pe
Rennes Enchères
109: CASSEROLE DE TABLE en argent, manche en bois. PARIS, HENIN & Cie, ap. 1896 (Minerve). Modèle
Rennes Enchères
110: SEPT CUILLERS A SOUPE ET SIX FOURCHETTES DE TABLE en argent. PARIS, divers orfèvres, 1819-1838
Rennes Enchères
111: SERIE DE DOUZE FOURCHETTES A GATEAU en argent et argent doré. PARIS, Henry LAPEYRE, 1895-1923
Rennes Enchères
112: CAFETIERE en argent. PARIS, ap. 1838 (Minerve). Modèle à fond plat, panse et couvercle à c?te
Rennes Enchères
113: POT A SUCRE en argent. PARIS, SOCIETE PARISIENNE D’ORFEVRERIE, 1911-1914 (Minerve). Modèle à
Rennes Enchères
114: POT A LAIT en argent. PARIS, Gustave MARTIN, ap. 1913 (Minerve). Ceinturé d’une frise de feui
Rennes Enchères
115: CAFETIERE en argent. PARIS, Charles-Marie-GUIDEE (attr. à), 1819-1838. Modèle posant sur troi
Rennes Enchères
116: CHOCOLATIERE en argent. PARIS, Louis COIGNET, 1893-1928 (Minerve). De section cylindrique, el
Rennes Enchères
117: SAUCIERE en argent. PARIS, Pierre-Fran?ois QUEILLE, 1834-1846 (Minerve). Saucière et son dorm
Rennes Enchères
118: PLAT CIRCULAIRE en argent. PARIS, BOULENGER, ap. 1879 (tête de Mercure). Modèle à contours de
Rennes Enchères
119: PLAT OVALE en argent. PARIS, CHAMPENOIS, ap. 1879 (tête de Mercure). Modèle à contours de roc
Rennes Enchères
120: GRAND PLAT OVALE en argent. PARIS, BOULENGER, ap. 1879 (tête de Mercure). Modèle à contours d
Rennes Enchères
121: DOUZE CUILLERS A SOUPE et NEUF FOURCHETTES DE TABLE en argent. PARIS, divers orfèvres, ap. 183
Rennes Enchères
122: POT A SUCRE en argent. PARIS, Armand GROSS, ap. 1893 (Minerve). Décor de frises feuillagées v
Rennes Enchères
123: SERIE DE QUATRE TASSES ET SOUS-TASSES en argent. PARIS, HENIN & VIVIER, 1891-1896 (Minerve).
Rennes Enchères
124: SERIE DE SIX COUVERTS DE TABLE et SIX CUILLERS A ENTREMETS en argent. PARIS, Emile PUIFORCAT,
Rennes Enchères
256
注册此场拍卖会 - 古董装饰艺术品(34795)
la vente, et portées au procès-verbal.
il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.
Les dimensions et les poids ne sont donnés qu’à titre indicatif.
La vente est faite expressément au comptant.
Les frais et risques du magasinage restent à la charge de l’acheteur.
Pour les professionnels, le N° de TVA intracommunautaire est obligatoire.
ORDRES D’ACHAT
confiés, en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente.
pièces d’identité, re?us au moins 24 heures avant la vente.
formuler une demande écrite, mentionnant expressément la décharge de RENNES
ENCH?RES en cas de dommage de l’objet subi durant le transport.
TRANSPORT
ROAZHON D?M?NAGEMENT : 06 07 13 08 42
Autres transporteurs sur demande.
Enlèvement au plus tard le lundi 20 Ao?t.
ORDRES D’ACHAT
TRANSPORT