PalaisSVV
2020年12月16日 开拍
/ 2020年12月14日 截止委托
PalaisSVV
17, rue Pétrus Maussier 42000 Saint-?tienne France
42000
JEWELS, TABLES, ASIA, ART, FURNITURE and DESIGN
303
90: CHINE - Deux plaques en bronze à décor de divinités et écritures. 20 x 15 cm et 16 x 11,5 cm
PalaisSVV
91: CHINE - Coupe en cloisonné à décor sur fond vert de caractères chinois et fleurs de lotus. H. 1
PalaisSVV
92: THAILANDE - Deux sculptures de divinités debout en bronze doré et cabochons d'agates. Reposent
PalaisSVV
93: Déesse Dansant en bronze doré, petit Bouddha dans sa mandorle en bronze et chien de F? en céram
PalaisSVV
94: Cache-pot en cloisonné à décor d'oiseaux et fleurs sur fond bleu clair. Monture en bronze doré.
PalaisSVV
95: CHINE - Bouddha assis en cloisonné. H. 14 cma
PalaisSVV
96: CHINE - Bol en porcelaine à émail argenté à décor en relief de feuillages et emblèmes bouddhiqu
PalaisSVV
97: CHINE - Petit vase en porcelaine monochrome noir. Porte un marque apocryphe au revers. H. 21 cm
PalaisSVV
98: JAPON, SATSUMA - Paire de grands vases en céramique à décor polychrome de samoura?s sur fond cr
PalaisSVV
99: CHINE - Paire de personnages en bois sculpté, doré et laqué. H. 24 et 26 cm
PalaisSVV
100: CHINE - Sculpture représentant un ancêtre Tao?ste assis en bois sculpté et polychrome. XVIIIe s
PalaisSVV
101: CHINE - Puta? en cristal de roche taillé. Socle en bois. H. 10 cm
PalaisSVV
102: CHINE - Dignitaire assis en bois sculpté polychrome. XIXe siècle. H. 23,5 cm
PalaisSVV
103: CHINE, Région du Sichuan - Tête articulée en bois à patine sombre. Milieu XIXe siècle. H. 17 cm
PalaisSVV
104: ASIE - Petit bouddha en méditation assis sur la fleurs de lotus en bronze patiné. H. 13,5 cm
PalaisSVV
105: TIBET- XIIIe siècle, Bouddha stylisé gravé dans un os de yack. Monture en métal symbolisant le
PalaisSVV
106: CHINE - Bouddha en bois sculpté patiné en tenue de moine avec une cape en tissu rouge sur les é
PalaisSVV
107: TIBET- Petit reliquaire Stupa en cristal de roche taillé, monté sur une base en métal argenté à
PalaisSVV
108: BIRMANIE début XIXe siècle - Grande statue de Bouddha en bois sculpté laqué et doré. Il est as
PalaisSVV
109: Petit Bouddha en bronze ciselé et argenté, marqué sous la base. Vers 1900. H. 15 cm
PalaisSVV
110: CHINE - Bouddha en méditation assis sur la fleurs de lotus en bronze ciselé. H. 11 cm
PalaisSVV
111: Bouddha accroupi en bronze. Bronze. Inde, XVII-XVIIIe siècle. H. 9 cm
PalaisSVV
112: Petit bouddha en bronze. Tibet, XIXe siècle. H. 7 cm
PalaisSVV
113: Petite divinité assise sur un lion en bronze. Tibet, XVIIIe siècle. H. 7 cm
PalaisSVV
114: Bouddha en terre cuite patinée et dorée. Tibet, XVIII-XIXe siècle. (accident) H. 21 cm
PalaisSVV
115: Divinité debout en bronze doré. Tibet, début XXe siècle. H. 23 cm
PalaisSVV
116: Tara verte sur la fleurs de lotus. Bronze patiné. Tibet, début XXe siècle. H. 15,5 cm
PalaisSVV
117: Bouddha accroupi avec sa mandorle. Bronze à patine noire. Tibet, XIXe siècle. H. 15 cm
PalaisSVV
118: Padmasambhava tenant un vajra. Bronze. Tibet, XIXe siècle. H. 22 cm
PalaisSVV
119: Bouddha accroupi sur la fleurs de lotus tenant un vase Sculpture en bronze argenté et corps pa
PalaisSVV
120: Divinité debout (Bairava ?) en bronze. Tibet, XVIIIe siècle. H. 24 cm
PalaisSVV
121: Bouddha enla?ant Shakti en Yab-Yum en bronze à patine rouge. Chine ou Tibet, XXe siècle H 13 cm
PalaisSVV
122: Bouddha accroupi en méditation en bronze argenté. Népal, XXe siècle H. 13 cm
PalaisSVV
123: TIBET, début XXe siècle - Br?le parfum couvert en bronze à décor d'une tête de Déesse. Trois pr
PalaisSVV
124: TIBET - Chapelet de prière bouddhique en disque d'os incrusté de perles rouge et bleue et de di
PalaisSVV
125: TIBET - Deux planches de textes d'enseignement bouddhiste sur le détachement en sanscrit. Décor
PalaisSVV
126: TIBET - Bracelet en os sculpté de symboles Bouddhistes comprenant 10 pièces et un fil de coton
PalaisSVV
127: TIBET - Couronne lama?que pour les cérémonies Bouddhistes en cinq pétales à décor peint de boud
PalaisSVV
128: TIBET - Petit reliquaire (ga'u) en bois laqué rouge et or. H. 20 L. 15 P. 11 cm On joint des pa
PalaisSVV
129: NEPAL - Cloche rituelle "Ganta" en bronze. L. 26 cm
PalaisSVV
303
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品(33719)
BIJOUX, TABLEAUX, ASIE, OBJETS D’ART, MOBILIER & DESIGN
SAMEDI 11 MAI 2019 A 14H
Expositions Publiques : Jeudi 9 mai de 14h à 18h
Vendredi 10 mai de 11 à 12h et 14 à 18h
Samedi 11 mai de 10 à 11h30
SAMEDI 11 MAI 2019 A 14H
Samedi 11 mai de 10 à 11h30