PalaisSVV
2020年12月16日 开拍
/ 2020年12月14日 截止委托
PalaisSVV
17, rue Pétrus Maussier 42000 Saint-?tienne France
42000
JEWELS, TABLES, ASIA, ART, FURNITURE and DESIGN
303
220: Bottes de paludier en cuir et bois. Travail art populaire du XIXe siècle (reprises anciennes)
PalaisSVV
221: Moule à spéculos en bois sculpté à décor de Saint-Nicolas. Travail Art Populaire, XIXe siècle 4
PalaisSVV
222: Ecole FRANCAISE fin XVIIe siècle "Scène allégorique" Projet d'éventail peint sur panneau de boi
PalaisSVV
223: Console d'applique en bois sculpté à décor de feuilles d'acanthes. XVIIIe siècle. H. 31 L. 34
PalaisSVV
224: Console d'applique en bois sculpté et ajouré à décor de rinceaux feuillagés. XVIIIe siècle. Pla
PalaisSVV
225: Corps de fontaine et bassin en étain à décor contourné. XVIIIe siècle. H. fontaine 48 cm - H.
PalaisSVV
226: Paire de consoles d'appliques en bois sculpté à décor d'homme barbus en armure, les jambes croi
PalaisSVV
227: Petit flacon en noix de corozo avec monture en métal (manque un c?té) et une tabatière chinoise
PalaisSVV
228: Deux boules d'escalier en cristal taillé à facettes. Vers 1900. (légères différences à la base)
PalaisSVV
229: Porte-monnaie en ivoire à décor d'un bouquet de fleurs. Intérieur en soie crème. Avec un crayon
PalaisSVV
230: Maison TAHAN - Bo?te à couture polylobée en ivoire comprenant un dé, un porte-aiguille, une poi
PalaisSVV
231: Couvercle de livre en ivoire à décor de la Vierge à l'enfant. 11,5 x 7,5 cm
PalaisSVV
232: Ensemble de vêtements anciens: Robe deux pièces en dentelle noire, robe deux pièces en dentelle
PalaisSVV
233: Lampe en bronze à décor de Sainte Barbe avec son épée et pampilles de cristal. Piétement tripod
PalaisSVV
234: Lampe de salon pique-cierge en bois sculpté et doré. Pied tripode. H. 60 cm
PalaisSVV
235: Porcelaine de Paris - Service à café en porcelaine à décor polychrome et or de guirlandes de fl
PalaisSVV
236: Cachet en argent et manche sculpté en ivoire. L. 7,8 cm
PalaisSVV
237: Console d'applique en bois sculpté ajouré et doré à décor de croisillons, feuillages et coquill
PalaisSVV
238: Ic?ne russe et sa rizza en métal argenté et doré à décor de la famille du prophète Elie. Fin d
PalaisSVV
239: Ic?ne russe et sa rizza en métal à décor de douze scènes de la vie du Christ. Tempéra sur bois
PalaisSVV
240: Lion ailé de Venise en bronze à patine verte. Base en marbre rose veiné. H. 18 L. 39 P. 10 cm.
PalaisSVV
241: Cave à liqueur en bois noirci et marqueterie de laiton à décor de cartouches, rinceaux et fleur
PalaisSVV
242: Coupe-papier formant loupe en ivoire et métal argenté. Travail anglais vers 1900-1920 L. 31,5 c
PalaisSVV
243: Porcelaine allemande - Vide poche en porcelaine polychrome à décor d'une ronde de quatre putti
PalaisSVV
244: Partie de ménagère en métal argenté à décor feuillagé 1900. Elle comprend un écrin de 12 couver
PalaisSVV
245: Ecrin de 12 couteaux en argent fourré à décor feuillagé 1900 et lames inox.
PalaisSVV
246: Cuiller à punch en argent. Poin?on minerve. Poids: 69 gr
PalaisSVV
247: Coupe montée en porcelaine Imari à décor polychrome et or de fleurs et nuées. Monture rocaille
PalaisSVV
248: Paire de vases en terre cuite à décor imitant le marbre. Vers 1900 (une anse restaurée) H. 84
PalaisSVV
249: Dans le go?t de MASSIER - Vase en céramique à décor de vache dans un paysage et lustre métalliq
PalaisSVV
250: ELCHLINGER fils - Grand vase en céramique émaillée à décor géométrique. signé. H. 26 cm
PalaisSVV
251: Emile GALL? (1846-1904) - Grand vase soliflore à panse rond aplatie et haut col en verre multic
PalaisSVV
252: Ba?onnette à prise en laiton avec son fourreau. Manuf St Etienne
PalaisSVV
253: Ensemble de souvenir du capitaine de Frégate DELACHANAL Comprenant 1 médaille de l'Ordre Royal
PalaisSVV
254: Sabre révolutionnaire à garde tournante en acier, lame marquée "YMC.. ". Fin XVIIIe siècle. (us
PalaisSVV
255: Coffret de jeu "Thé?tre des Ombres Chinoises, La Lo?e Füller" de la maison Mauclair-Dacier cont
PalaisSVV
256: Schoenau Hoffmeister SHPB - Poupée allemande à tête en biscuit, yeux fixes, bouche ouverte avec
PalaisSVV
257: Boite à musique en bois avec 6 disques perforés Celesta en métal blanc. Vers 1900 (fonctionne)
PalaisSVV
258: Petit médaillon à décor d'un bébé allongé sur une feuille en ivoire sculpté. Vers 1900. L. 3 cm
PalaisSVV
259: Deux cadres en éventail en bois et stuc doré et patiné avec 2 aquarelles "Etude de fleurs" sign
PalaisSVV
303
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品(33719)
BIJOUX, TABLEAUX, ASIE, OBJETS D’ART, MOBILIER & DESIGN
SAMEDI 11 MAI 2019 A 14H
Expositions Publiques : Jeudi 9 mai de 14h à 18h
Vendredi 10 mai de 11 à 12h et 14 à 18h
Samedi 11 mai de 10 à 11h30
SAMEDI 11 MAI 2019 A 14H
Samedi 11 mai de 10 à 11h30