PalaisSVV
2020年12月16日 开拍
/ 2020年12月14日 截止委托
PalaisSVV
17, rue Pétrus Maussier 42000 Saint-?tienne France
42000
JEWELS, TABLES, ASIA, ART, FURNITURE and DESIGN
303
260: Petit miroir de table carré avec un cadre en micromosa?que de p?te de verre à décor de fleurs.
PalaisSVV
261: INDOCHINE - Vers 1900 - Canne en bois dur et incrustation de nacre à décor de vigne et raisin,
PalaisSVV
262: Porte parapluie en céramique polychrome à décor d'un renard épiant deux piverts sur leur tronc.
PalaisSVV
263: JUDAICA - Grand plat de Seder en étain à décor gravé de Adam et Eve et écritures Hébra?ques. XV
PalaisSVV
264: Art Islamique - Coupe creuse ancienne en bronze patiné avec inscription en arabe sur la bordure
PalaisSVV
266: Demeter CHIPARUS
PalaisSVV
267: SEVRES
PalaisSVV
269: CIPRIANI
PalaisSVV
270: Paire de lampes de salon en métal argenté et abat-jour en verre moulé pressé à décor de fleurs.
PalaisSVV
271: D'après Jean COCTEAU
PalaisSVV
272: Jean ROULLAND
PalaisSVV
273: Travail FRANCAIS vers 1950-1960, petit miroir carré en bois et composition à décor de feuillag
PalaisSVV
275: Tabouret en bois mouluré et sculpté de feuilles d'acanthes. Il repose sur quatre pieds cambrés
PalaisSVV
276: Petite table à gibier en noyer ouvrant à un tiroir. Elle repose sur de larges pieds cambrés. De
PalaisSVV
278: Petite table de salon rectangulaire en noyer ouvrant à un tiroir. Pieds cambrés. Epoque Louis X
PalaisSVV
279: Paire de bergères en bois mouluré et sculpté de fleurettes. Pieds cambrés. Recouvert de tissu
PalaisSVV
280: Miroir en bois sculpté et ajouré à décor de corbeille de fleurs, rinceaux feuillagés. Epoque L
PalaisSVV
282: Bonnetière en bois mouluré et sculpté ouvrant à une porte grillagée en partie supérieure. Trave
PalaisSVV
283: Table à jeu rectangulaire en bois de placage et marqueterie à décor de fleurs. Plateau portefeu
PalaisSVV
284: Table bouillotte ovale en bois de placage et marqueterie de cubes ouvrant à deux tiroirs. Pieds
PalaisSVV
285: Vaisselier Bressan en noyer mouluré et sculpté à décor marqueté avec une horloge centrale. Il c
PalaisSVV
287: Canapé en bois mouluré et sculpté à décor de fleurettes. Il repose sur six pieds cambrés. Sty
PalaisSVV
288: Grande armoire en noyer mouluré ouvrant à deux portes en loupe de noyer. Travail Lyonnais du XV
PalaisSVV
289: Buffet bas en bois sculpté relaqué vert ouvrant à deux vantaux. Montants arrondis à large canne
PalaisSVV
290: Petite armoire en noyer mouluré et sculpté ouvrant à deux portes. Style Louis XV H. 188 L. 123
PalaisSVV
291: Table à jeu en noyer ouvrant à un tiroir. Plateau pivotant à abattant recouvert d'un cuir vert.
PalaisSVV
293: Petite console à colonnes détachées en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre à trois tiroirs.
PalaisSVV
294: Commode en acajou et placage d'acajou ouvrant à quatre tiroirs. Dessus de marbre noir. Fin d'ép
PalaisSVV
295: Table à jeu tric-trac en bois et plateau portefeuille marqueté d'un échiquier ouvrant et découv
PalaisSVV
296: Secrétaire en bois de placage ouvrant à un tiroir, un abattant et trois tiroirs en partie infér
PalaisSVV
297: Petite table bouillotte en acajou et placage. Repose sur quatre pieds fuselés cannelés. Dessus
PalaisSVV
298: Glace rectangulaire en bois et stuc doré à décor d'une console surmontée d'une coquille et guir
PalaisSVV
299: Banquette de piano en bois mouluré. Assise cannée. Pieds fuselés et cannelés réunis par une ent
PalaisSVV
300: Salon en bois sculpté, ajouré et doré à décor de rinceaux feuillagés, palmettes. Dossiers droit
PalaisSVV
301: Bibliothèque anglaise à deux corps en acajou ouvrant à deux portes vitrées et deux portes plein
PalaisSVV
302: Trois tables gigognes en bois à décor marqueté de filets. Vers 1900 H. 73 L. 44 P. 34 cm
PalaisSVV
303: Suite de quatre tables gigognes en bois laqué noir et décor peint de paysages lacustres. Début
PalaisSVV
304: Buffet deux corps en bois sculpté à décor africaniste ouvrant en partie supérieure à deux porte
PalaisSVV
305: Grand placard en bois de placage ouvrant à 4 portes coulissantes. Vers 1940-50 H. 172 L. 322
PalaisSVV
306: Bureau américain en bois avec un abattant. Vers 1950. H. 71 L. 100 P. 60 cm
PalaisSVV
303
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品(33719)
BIJOUX, TABLEAUX, ASIE, OBJETS D’ART, MOBILIER & DESIGN
SAMEDI 11 MAI 2019 A 14H
Expositions Publiques : Jeudi 9 mai de 14h à 18h
Vendredi 10 mai de 11 à 12h et 14 à 18h
Samedi 11 mai de 10 à 11h30
SAMEDI 11 MAI 2019 A 14H
Samedi 11 mai de 10 à 11h30