PalaisSVV
2020年12月16日 开拍
/ 2020年12月14日 截止委托
PalaisSVV
17, rue Pétrus Maussier 42000 Saint-?tienne France
42000
JEWELS, TABLES, ASIA, ART, FURNITURE and DESIGN
303
130: TIBET - Trois phur-bu/Phur-pa, dagues rituelles en bois sculpté à décor sculpté de têtes. H. 21
PalaisSVV
131: TIBET - Phur-bu / Phur-pa, dague rituelle, pointe à trois sections. Bois sculpté à patine somb
PalaisSVV
132: TIBET - Phur-bu / Phur-pa, dague rituelle, pointe à trois sections, (Tibet) Bois sculpté à pat
PalaisSVV
133: TIBET - Trompe en os humain et métal. L. 31 cm
PalaisSVV
134: TIBET - Mandala à décor de divinités dans des disques et motifs géométriques peint sur papier c
PalaisSVV
135: TIBET - Moulin à prière en métal et pierres de couleurs. Manche en bois. L. 30 cm
PalaisSVV
136: TIBET - Moulin à prière en cuivre et bois. L. 35 cm
PalaisSVV
137: TIBET - Grand moulin à prière en métal, bois et pierre de couleur. L. 45 cm
PalaisSVV
138: TIBET - Conque cérémonielle (Dung-dkar) sculptée à décor bouddhique. L. 20 cm
PalaisSVV
139: Tanka en toile peinte à décor rayonnant et divinité, entourage de soie brodée rouge. Début XXe
PalaisSVV
140: CHINE - Rouleau peint à décor d'une scène du jugement des morts. XIXe siècle. Inscription au re
PalaisSVV
141: Tanka "Bouddha entouré de 10 divinités" Peinture sur toile. entouré de tissu violet 38 x 29 cm
PalaisSVV
143: NEPAL - Tanka à décor de moines priant autour de Bouddha. Bordure jaune, rouge et entourage de
PalaisSVV
148: CHINE - "Scène courtoise" rouleau, peinture sur soie (usures) 50 x 22,5 cm
PalaisSVV
149: TIBET - Livre de prière avec deux couvertures en panneau de bois peint de divinités et à l'inté
PalaisSVV
150: Lot d'objets du TIBET et NEPAL comprenant un masque en bois polychrome (H. 27 cm), une pierre g
PalaisSVV
151: TIBET - Deux reliquaires portatifs (ga'u) en métal argenté à décor repoussé de signes bouddhiqu
PalaisSVV
152: CHINE, début XXe siècle - Homme tenant un sac en ivoire sculpté. H. 5,5 cm
PalaisSVV
153: CHINE, début XXe siècle - Sage debout tenant un baton en ivoire sculpté. H. 5 cm
PalaisSVV
154: JAPON, début XXe siècle - Netsuké en ivoire sculpté représentant un diablotin avec une tenaille
PalaisSVV
155: JAPON, début XXe siècle - Netsuké en ivoire sculptée représentant un personnage assis tenant un
PalaisSVV
156: CHINE, début XXe siècle - Sage debout tenant un baton en ivoire sculpté. H. 5,5 cm
PalaisSVV
157: JAPON - Katana ancien en acier avec sa garde en galuchat ornée d'un ruban et un ménuki, lame en
PalaisSVV
158: Trois estampes Japonaises "Musicienne et son instrument", "Cerisier en fleurs" et "Oiseaux bran
PalaisSVV
159: "Cavalier abreuvant son cheval" (mauvais état) , "Paysage" Encre 39 x 26 cm et Gravure "Fleurs"
PalaisSVV
160: JAPON, Fin XIXe siècle - " Cavalier sur un cochon sauvage", peinture sur papier entourée d'écr
PalaisSVV
161: Deux Gravures chinoises en noir et blanc encadrées représentant "Bouddha" et un "Dragon"
PalaisSVV
162: Ecole ASIATIQUE "Calligraphie" Encre sur papier. 32 x 60 cm On y joint une pièce encadrée "Call
PalaisSVV
163: Ecole CHINOISE "Femme et biche" Peinture sur papier avec des écritures et cachet rouge. 69 x 69
PalaisSVV
164: CHINE - Tigre ancien en bois sculpté et polychrome. H. 21 cm
PalaisSVV
165: CHINE - Coffret à thé en bois laqué noir et décor or De scènes animées de personnages toutes fa
PalaisSVV
166: Paire d'éventails pivotant en ivoire tourné et soie à décor de fleurs. (petits accidents à la
PalaisSVV
167: INDOCHINE - Coffret de toilette en bois laqué noir à décor peint de paysages et maisons. Il com
PalaisSVV
168: Tête de Jeune femme à la chevelure nouée. Grès sculpté. (usures) H. 15 cm
PalaisSVV
169: JAPON - Paravent à six feuilles, à décor d'animaux peints à l'encre sur papier. Inscription et
PalaisSVV
170: CHINE - Peinture sur soie "Toba sur sa mule" 51 x 26 cm et une gravure femme et enfant sur un b
PalaisSVV
171: Pham Nguyet Nga (né en 1940) "Enfants" 3 bois gravés sur papier de riz. Signés et un daté 1968
PalaisSVV
172: VIETNAM - Affiche de propagande communiste à décor de trois femmes. Gouache sur papier, marqué
PalaisSVV
173: Ecole CHINOISE vers 1950 "Kiosque en bord de mer" Huile sur panneau, signée en bas à droite. P
PalaisSVV
174: Ecole ASIATIQUE "Paysage" Encre sur papier, signée en bas à gauche, située Barguio et datée 195
PalaisSVV
303
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品(33719)
BIJOUX, TABLEAUX, ASIE, OBJETS D’ART, MOBILIER & DESIGN
SAMEDI 11 MAI 2019 A 14H
Expositions Publiques : Jeudi 9 mai de 14h à 18h
Vendredi 10 mai de 11 à 12h et 14 à 18h
Samedi 11 mai de 10 à 11h30
SAMEDI 11 MAI 2019 A 14H
Samedi 11 mai de 10 à 11h30