PalaisSVV
2020年12月16日 开拍
/ 2020年12月14日 截止委托
PalaisSVV
17, rue Pétrus Maussier 42000 Saint-?tienne France
42000
JEWELS, TABLES, ASIA, ART, FURNITURE and DESIGN
303
175: Ecole CHINOISE "Paysage au poteau électrique" Aquarelle encadrée avec inscription chinoise au r
PalaisSVV
176: Ecole ASIATIQUE "Paysage de bord de mer avec pagode" Peinture sur soie, deux cachets "Bet R" en
PalaisSVV
177: Ecole VIETNAMIENNE XXe siècle "Maison sur pilotis et personnages" Peinture sur soie, signée en
PalaisSVV
178: Ecole ASIATIQUE "Fable" Technique mixte sur toile, signée, titrée et datée 1963 au revers. 41 x
PalaisSVV
179: LOO - Ecole CHINOISE du XXe siècle "Le crépuscule" Huile sur toile, signée en bas à gauche Loo
PalaisSVV
180: Ecole JAPONAISE, TANAKA "Au mois de mai" et "Pommiers en fleurs" Paire d'huile sur toile, signé
PalaisSVV
182: CHINE - Paire de tables basses carrées en bois dur. Décor géométrique ajouré sur les c?tés. Ell
PalaisSVV
183: CHINE - Meuble armoire de rangement en bois laqué rouge. Il ouvre à six petites portes et deux
PalaisSVV
184: CHINE - Masque en papier m?ché à décor de tête de dragon avec langue articulée et grelot, yeux
PalaisSVV
185: Masque de Shaman, (Népal)
PalaisSVV
186: Masque de Shaman, (Népal)
PalaisSVV
187: Masque de Shaman, (Népal)
PalaisSVV
188: Masque de Shaman, (Népal)
PalaisSVV
189: Masque de Shaman, (Népal) Bois sculpté. H. 29,5 cm
PalaisSVV
190: Masque de Shaman, (Népal)
PalaisSVV
191: Statuette ancestrale représentant un homme accroupi, (Népal) Bois. H. 43 cm
PalaisSVV
192: Masque circulaire de Shaman personnifiant un " Lakhé ", Néwar, (Népal) Métal martelé, tour : ga
PalaisSVV
193: Tête de gardien de reliquaire, Fang (Gabon) Bois patine sombre, laiton. (fente dans l'axe du v
PalaisSVV
194: Statuette féminine Sénoufo, (C?te d'Ivoire) Bois teinté noir, h. 30 cm
PalaisSVV
195: Masque-cimier figurant une tête Janus, Eko?, (Nigéria) Bois, peau d'antilope tannée, dents, van
PalaisSVV
196: Statue féminine, Mende (Sierra Leone) Bois, patine brune. H. 57 cm
PalaisSVV
197: Boite à oracle dite " piège à Souris " (" Gbékrésé "), Baoulé, (C?te d'Ivoire) Bois, matériaux
PalaisSVV
198: Masque Adouma ancien, (Gabon) Bois, kaolin (usures, quelques attaques d'insectes xylopha
PalaisSVV
199: Masque ancien, Léga ou Ndaaka, (République Démocratique du Congo) Bois, kaolin, coton rouge,
PalaisSVV
200: Figure de reliquaire Byeri (" Eyemabyeri "), Fang, (Gabon) Bois, épaisse patine sombre. (petit
PalaisSVV
201: Figure de reliquaire Byeri de style Fang, (Gabon) Bois, h. 47 cm
PalaisSVV
202: Tête reliquaire Fang, (Gabon) Bois fibres végétales, sac reliquaire en peau, h. 42 cm
PalaisSVV
203: TIBET - Miroir en laiton à décor repoussé. Repose sur une base à doucine circulaire. H. 28 cm
PalaisSVV
204: INDE XIXe siècle - Porte en bois laqué sculpté à décor de disques et fermeture en fer forgé. 46
PalaisSVV
205: Deux pièces d'échec - Roi et Reine en os sculpté. Travail océanien. H. 13 cm et 13,5 cm Modèle
PalaisSVV
210: Paperolle avec dix reliques. Cadre en bois sculpté et doré. XIXe siècle. 18 x 24 cm - cadre 30
PalaisSVV
211: Christ en croix en bois sculpté polychrome daté 1835. Travail Art Populaire du XIXe siècle. H.
PalaisSVV
212: Grand Christ en croix en ivoire sculpté et bois noirci repose sur une base hexagonale. (manques
PalaisSVV
213: "Saint-Martin à cheval coupant son manteau" Bois sculpté polychrome. Fin XVIIe-début XVIIIe siè
PalaisSVV
214: Grande sculpture " Saint Jean-Baptiste " en bois sculpté polychrome et or avec l'agneau à ses
PalaisSVV
215: Ecole FRAN?AISE - Fin XVIIe - début XVIIIe siècle, "Saint-Fran?ois d'Assise" Huile sur cuivre
PalaisSVV
216: Moule à hosties en fer forgé et laiton à décor rayonnant. L. 39,5 cm
PalaisSVV
217: Grand moule à hosties en fer forgé à décor gravé du Christ en croix. L. 67 cm
PalaisSVV
218: Vierge à l'enfant en bois sculpté polychrome. Auvergne, Travail art populaire, XVIIe siècle. H.
PalaisSVV
219: Berceau en bois finement sculpté. Travail Art Populaire, XIXe siècle. H. 50 L. 87 P. 39 cm
PalaisSVV
303
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品(33719)
BIJOUX, TABLEAUX, ASIE, OBJETS D’ART, MOBILIER & DESIGN
SAMEDI 11 MAI 2019 A 14H
Expositions Publiques : Jeudi 9 mai de 14h à 18h
Vendredi 10 mai de 11 à 12h et 14 à 18h
Samedi 11 mai de 10 à 11h30
SAMEDI 11 MAI 2019 A 14H
Samedi 11 mai de 10 à 11h30