2021年03月21日 开拍
/ 2021年03月19日 截止委托
281: Rare carafe en cristal taillé du Val Saint Lambert. Modèle répertorié page 65, modèle 20 du cat
282: Miroir en stuck doré à la feuille d'or de style empire. Dimensions : 69 x 91 cm.
283: Secrétaire d'époque Louis XVI en bois de placage. C?tés légèrement gondolés.
284: Sculpture en bois XVIIIème représentant un moine posant le pied sur un cr?ne. ( Memento Mori ).
285: Livre ancien. Henrici Jacobi Zoesij, commentarius ad digestorum 1656.
286: Allégorie de Diane chasseresse. Petite huile sur panneau, école flamande XVII ème siècle.
287: Important pl?tre d'académie représentant le David de Verrocchio. ?poque : XIXème siècle. Ht : 1
288: Crucifix XVIII ème en argent émaillé d'un Christ en croix. Ht : 10 cm.
289: Petite pendule de parquet. Angleterre début XX ème siècle. Ht : 157 cm. 157 cm.
290: Paire de sculptures finement travaillées de style baroque. Ht : 27 cm.
291: Petite sculpture en bois polychrome XVI ème siècle. Mise au tombeau. Ht : 6 cm. Longu : 9 cm
292: Petite sculpture en ivoire XVIII ème représentant Eve. Ht : 11,5 cm.
293: L'embarquement dans l'arche de Noé. Importante huile sur toile milieu XVII ème, école hollandai
294: Plaque en ivoire sculpté d'une frise en bas-relief représentant une réjouissance royale. France
295: Les soins de Diane. Important groupe en fa?ence blanche de Capodimonte vers 1800. Haut : 46
296: Lot de deux fétiches africains en bois sculpté. Ht : 29 et 31 cm.
297: Importante vitrine galbée de style Régence en acajou massif vers 1880. Ht : Manque une traverse
298: Le Christ à la couronne d'épines. Haut relief en bois XVII ème. Haut nette sculpture : 40 cm
299: Angle en pierre sculptée à décor de chimère. Flandres époque gothique. Ht : 15 cm. Longu : 2
300: Les deux religieuses, groupe en bois sculpté vers 1600 (Chêne). Ht: 47 cm.
301: Calice en verre gravé et décoré à l'acide du portrait de l'impératrice Catherine II de Russie,
302: Aubert Parent (1754-1835)
303: Lexique juridique par Jean Calvin Genêve en 1670 chez Samuel Chouet en latin.
304: Sculpture en ivoire ancien vraisemblablement XVII ème siècle représentant un homme nu tenant un
305: Sculpture en ivoire XVIII ème siècle Représentation d'Eve tenant la pomme et occultant son inti
306: Meuble en chêne d'époque renaissance ouvrant sur deux portes richement sculptées et agrémentées
307: Importante nature morte aux gibiers ?cole hollandaise XVII ème siècle. Dimensions : 119 x 100 c
308: Buste féminin en bois sculpté, fragment de statue vers 1600. Ht tête : 20 cm.
309: Vierge à l'enfant en ivoire sculpté dont la robe s'ouvre en triptyque et dévoile une scène de C
310: Les quatre saisons. Lot de quatre sujets allégoriques en porcelaine vernissée blanche. Marque b
311: Pendule vers 1860 en bronze doré et patiné représentant un courtisan. Ht : 47 cm.
312: Pendule en porcelaine allemande fin XIX ème à décor de deux chérubins soutenant une pendule. Ht
313: Pendule Napoléon III en régule de qualité doré à la manière du bronze. Ht : 58 cm. Sommet à ref
314: Pendule début XIX ème sur le thème de la fable de La Fontaine : " Le corbeau et le renard. " Br
315: Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892)
316: Annonciation. Huile sur panneau XVème siècle. (Restaurations et manques). 72 x 91 cm
317: Enfant Jésus en bois sculpté et polychromé, Italie XVIIIème. Socle postéri en palissandre. H
318: Golgotha. Ecole anversoise sur panneau XVII ème siècle. Huile sur panneau de Chêne. ( Une griff
319: Coupe Coronne en cristal taillé incolore du Val Saint Lambert. Ht : 14 cm, diamètre : 31,5 cm.
320: Important pique-fls en cristal taillé bleu du Val Saint Lambert. Petit éclat au rebord. Ht :
注册此场拍卖会 - 家居装饰艺术品拍卖会(35408)
-Ordres d’achats téléphoniques
CONDITIONS GENERALES RELATIVES A L’ACHETEUR.pdf (mjvsoudant.be)
En cas de litige, les tribunaux belges sont seuls compétents