Daguerre
2021年06月04日 开拍
Daguerre
Salle 14 - Drouot-Richelieu- 9, rue Drouot 75009 Paris
ARTS DE L’ASIE - CHINE, JAPON
220
40: Vase en porcelaine à fond jaune Chine, XIXe-XXe siècle La panse bombée, à décor de trois lions
Daguerre
41: Chimère porte lumière en grès émaillé vert et jaune Chine, XVIIe siècle Debout sur une terrasse
Daguerre
42: Grande sculpture de Bodhisattva Guanyin en bois laqué Chine, début du XXe siècle Représentée as
Daguerre
43: Vase gourde en porcelaine bleu blanc Chine, fin du XIXe siècle La panse circulaire, à décor de
Daguerre
44: Trois fibules en jade blanc et jade Chine, fin du XIXe siècle Le dessus sculpté d'un chilong, l
Daguerre
45: Petit vase couvert en agate Chine, début du XXe siècle Balustre, un chilong et une chauve-souri
Daguerre
46: Fibule en jade blanc Chine, fin du XIXe siècle Le dessus sculpté d'un chilong, l'accroche en fo
Daguerre
47: Fibule en jade céladon p?le Chine, fin du XIXe siècle Le dessus sculpté d'un chilong, l'accroch
Daguerre
48: Tabatière en verre rouge Chine, XXe siècle Circulaire aplatie, la surface polie, bouchon en jad
Daguerre
49: Tabatière en jade céladon p?le Chine, début du XXe siècle De forme ovo?de, la surface polie, or
Daguerre
50: Tabatière en jade céladon et rouille Chine, fin du XIXe, début du XXe siècle De forme rectangul
Daguerre
51: Tabatière en agate Chine, XXe siècle En forme de fruit, la surface polie, le bouchon en corail.
Daguerre
52: Sceau en stéatite Chine La partie supérieure à décor sculpté d'une guanyin assise accompagnée d
Daguerre
53: Grand vase en porcelaine bleu blanc Chine, fin du XIXe siècle Balustre, à décor de phénix, paon
Daguerre
54: Vase en porcelaine Wucai Chine, XXe siècle Dans le style Wanli, la panse piriforme à décor de d
Daguerre
55: Vase en porcelaine bleu blanc et vert sur fond jaune Chine, XXe siècle Cylindrique, à décor de
Daguerre
56: Paire de vases couverts en porcelaine bleu blanc Chine, XVIIIe siècle Balustres, à décor de fle
Daguerre
57: Saleron en porcelaine bleu blanc Chine, XVIIIe siècle ? décor de fleurs et motifs géométriques
Daguerre
58: Terrine couverte en porcelaine bleu blanc Chine, XVIIIe siècle ? décor sur la panse et le couve
Daguerre
59: Vase gourde en porcelaine bleu blanc Chine, fin du XIXe-début du XXe siècle La panse circulaire
Daguerre
60: Deux vases couverts en porcelaine bleu blanc Chine, époque Kangxi (1662-1722) Balustres, l'un à
Daguerre
61: Coupe sur piédouche en porcelaine bleu blanc Chine, XIXe siècle La panse globulaire émaillée de
Daguerre
62: Vase en porcelaine bleu blanc Chine, XIXe siècle Cylindrique, à décor de pivoines, bambous, roc
Daguerre
63: Coupe libatoire en porcelaine blanc de Chine Chine, époque Kangxi (1662-1722) La bordure évasée
Daguerre
2 委托价
64: Paire de vases Yenyen en porcelaine corail Chine, XIXe / XXe siècle De forme balustre, le col e
Daguerre
65: Assiette en porcelaine bleu blanc Chine, XVIIIe siècle La bordure ajourée à l'imitation d'un pa
Daguerre
66: Pot à gingembre octogonal et petit pot couvert en porcelaine bleu blanc Chine, XXe siècle ? déc
Daguerre
67: Bo?te ronde couverte en porcelaine wucai Chine, XXe siècle Circulaire, dans le style des wucai
Daguerre
68: Plat en porcelaine bleu blanc Kraak Chine, XVIe siècle Polylobé, décoré au centre d'un oiseau e
Daguerre
69: Coupe en porcelaine céladon Chine, XIXe siècle L'extérieur à décor incisé de frises de grecques
Daguerre
70: Petite jarre et pot à pinceaux en porcelaine bleu blanc Chine, XIXe siècle et époque Kangxi (16
Daguerre
71: Statuette de budai en porcelaine blanc de Chine Chine, XXe siècle Debout sur une base rocailleu
Daguerre
71A: Deux statuettes de Guanyin et Shouloa en porcelaine blanc de Chine Chine, XXème siècle Deux Gu
Daguerre
72: Grand vase en porcelaine bleu blanc Chine, XIXe siècle Balustre, la panse décorée de branches f
Daguerre
73: Vase en porcelaine bleu blanc Chine, XIXe siècle De forme balustre à décor de pivoines et roche
Daguerre
74: Vase en grès à gla?ure céladon monté en lampe Chine, XIXe siècle Balustre, à décor incisé de pi
Daguerre
75: Statuette de Guanyin en porcelaine blanc de Chine Chine, XVIIIe-XIXe siècle Représentée assise
Daguerre
76: Groupe en porcelaine blanche Chine, XXe siècle Représentant les Trois Dieux du Bonheur debout s
Daguerre
76A: Trois statuettes de Guanyin en porcelaine blanc de Chine Chine, XXe siècle Représentées debout
Daguerre
77: Trois bols et deux coupelles en porcelaine polychrome, Canton et bleu blanc Chine, fin du XIXe
Daguerre
220
注册此场拍卖会 - 亚洲艺术品(37381)
Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif.
Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande.
Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée.