Daguerre
2021年06月04日 开拍
Daguerre
Salle 14 - Drouot-Richelieu- 9, rue Drouot 75009 Paris
ARTS DE L’ASIE - CHINE, JAPON
220
158: Grande coupe en porcelaine rouge de cuivre Chine, XXe siècle Hémisphérique, l'extérieur décoré
Daguerre
159: Deux verseuses en grès de Yixing Chine, XXe siècle La première en forme de tronc d'arbre, l'aut
Daguerre
160: Petit bassin en porcelaine polychrome Chine, XXe siècle L'intérieur à décor de fortifications,
Daguerre
161: Deux rince-pinceaux et une bo?te circulaire couverte en porcelaine monochrome Chine, XXe siècle
Daguerre
162: Petit bol et trois coupelles en porcelaine famille rose Chine, XVIIIe siècle Le bol à décor de
Daguerre
163: Petite table basse en Hongmu Kang Chine, début du XXe siècle Rectangulaire, reposant sur quatre
Daguerre
164: Bo?te circulaire couverte en argent Chine, début du XXe siècle ? décor en léger relief de bambo
Daguerre
165: Vase Gu en bronze Chine, XIXe siècle Le col largement évasé, le centre orné en relief d'un gran
Daguerre
166: Pot à pinceaux bitong en bambou Chine, XXe siècle Cylindrique, à décor en léger relief d'un pay
Daguerre
167: Paire de tasses et soutasses et une assiette en porcelaine Chine, XXe siècle ? décor de caractè
Daguerre
168: Vase Meiping en porcelaine polychrome Chine, XXe siècle ? décor de cartouches d'oiseaux et fleu
Daguerre
169: Petit coffret couvert en ivoire de Canton Chine, début du XXe siècle Rectangulaire, les c?tés e
Daguerre
170: Cachet en ivoire Chine, circa 1900 La prise sculptée en forme de chien de F?, une balle de broc
Daguerre
171: Statuette de femme en ivoire polychrome sculpté Chine, XIXe siècle Représentée debout, vêtue d'
Daguerre
172: Bo?te en laque rouge sculptée Chine, XVIIIe siècle Carrée quadrilobée, le couvercle décoré sur
Daguerre
173: Quatre vases en porcelaine monochrome vert Chine, XIXe et XXe siècle Trois en forme de tianqiup
Daguerre
174: Statuette de bouddha en quartz Chine, XXe siècle Représenté couché sur le c?té, vêtu d'une robe
Daguerre
175: Lot de vingt-neuf socles en bois et un socle en laque rouge Chine On y joint un portique de sus
Daguerre
2 委托价
176: Grande boule en ivoire de Canton Chine, début du XXe siècle Le m?t, reposant sur une base ajour
Daguerre
177: Ensemble de quatre boules en ivoire de Canton Chine, début du XXe siècle Reposant sur des bases
Daguerre
178: Barque en ivoire de Canton Chine, début du XXe siècle Sculptée et ajourée de nombreux personnag
Daguerre
179: Trois pipes à opium en bambou Chine, début du XXe siècle Les embouts en jadéite, verre ou corne
Daguerre
180: Plateau en bois laqué noir et or Chine, fin du XIXe siècle Ovale, l'intérieur à décor de lions
Daguerre
181: Coiffeuse en bois et incrustations de nacre Chine, fin du XIXe-début du XXe siècle De forme rec
Daguerre
182: Plateau en bois et incrustations de nacres Indochine, début du XXe siècle ? décor d'un cartouch
Daguerre
183: Paire de vitrines de présentation en bois et incrustations de nacre Indochine, début du XXe siè
Daguerre
184: Deux pots couverts en porcelaine bencharong pour le marché tha?landais, XIXe siècle Le premier
Daguerre
185: Trois bols et deux coupelles en porcelaine bleu blanc Vietnam, XIXe siècle Les bols à décor de
Daguerre
186: Statue de Bouddha en bronze Tha?lande, XXe siècle Représenté assis en padmasana sur une base ét
Daguerre
187: Hoang Ngoc, panneau laqué Vietnam, XXe siècle Représentant un vol de grues au-dessus de bambous
Daguerre
188: ?cran de table en ivoire à décor laqué et gravé, Japon, fin de l'époque Meiji (1868 - 1912) L'é
Daguerre
189: Okinono en ivoire sculpté, Japon, circa 1910/1920 Représentant un paysan debout sur une base ci
Daguerre
190: Petit écran de table en ivoire, laque et incrustations shibayama Japon, fin de l'époque Meiji (
Daguerre
191: Beau groupe en ivoire sculpté Japon, vers 1910/1920 Représentant un groupe de pêcheurs et d'enf
Daguerre
192: Okimono en ivoire et incrustations de nacre Japon, époque Meiji (1868 - 1912) Représentant un p
Daguerre
193: Okimono en ivoire Japon, circa 1920/1930 Représentant un ours sculpté au naturel, assis et obse
Daguerre
194: Petit okimono en ivoire sculpté Japon, circa 1920/1930 Représentant un sculpteur de masque de N
Daguerre
195: Okimono en ivoire sculpté Japon, circa 1920 Représentant un cuisinier ambulant à ses fourneaux,
Daguerre
196: Okimono en bois et ivoire Japon, circa 1920/1930 Représentant un attrapeur de rats agenouillé,
Daguerre
197: Deux manches d'ombrelle en ivoire sculpté Japon, début du XXe siècle Chaque manche sculpté d'un
Daguerre
220
注册此场拍卖会 - 亚洲艺术品(37381)
Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif.
Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande.
Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée.