Daguerre
2021年06月04日 开拍
Daguerre
Salle 14 - Drouot-Richelieu- 9, rue Drouot 75009 Paris
ARTS DE L’ASIE - CHINE, JAPON
220
118: Trois petits vases en porcelaine polychrome, céladon et monochrome jaune Chine, XXe siècle Le p
Daguerre
119: Rosaire en noyaux, pierre dure et ivoire Chine, début du XXe siècle Les perles en noyau sculpté
Daguerre
120: Bo?te à grillon en coloquinte et bois Chine, fin du XIXe siècle La bo?te en forme de double gou
Daguerre
121: Petite bo?te couverte en agate Chine, XXe siècle En forme de calebasse, à décor en léger relief
Daguerre
122: Corne de buffle sculptée Chine, XXe siècle Sculptée d'une grue et d'un daim auprès d'un pin. H.
Daguerre
123: Petite bo?te couverte en écaille Chine, Canton, début du XXe siècle Rectangulaire, entièrement
Daguerre
124: Coiffe en argent à bas titre Chine, début du XXe siècle Finement ciselée de dragons, phénix, ca
Daguerre
125: Groupe en jadéite sculptée Chine, XXe siècle Représentant une femme debout, une fleur à la main
Daguerre
126: Pendentif en jade Chine ? décor ajouré d'une Apsara jouant du pipa audessus de nuages. L. 7 cm
Daguerre
127: Petit vase couvert en cristal de roche Chine, début du XXe siècle Le vase c?telé, l'anse latéra
Daguerre
128: Vase en cristal de roche Chine, XXe siècle Le vase balustre reposant sur une base rocailleuse,
Daguerre
129: Trois statuettes en jadéite, lapis-lazuli et turquoise Chine, XXe siècle Comprenant une guanyin
Daguerre
130: Plaque d'abstinence en jade céladon Chine, XXe siècle De forme ovale, les deux faces inscrites
Daguerre
131: Pendentif en jade blanc sculpté Chine En forme de plaque rectangulaire sculptée en très léger r
Daguerre
132: Pendentif en jade céladon sculpté et ajouré Chine Circulaire, à décor de daim couché sur un roc
Daguerre
133: Pendentif en jade céladon p?le sculpté Chine En forme de lapin. L. 4 cm
Daguerre
134: Diffuseur à parfum en bambou sculpté Chine, XVIIIe siècle Cylindrique, à décor ajouré de scènes
Daguerre
135: Pendentif en jade blanc Chine, XXe siècle Représentant un fruit et son feuillage sur lequel est
Daguerre
136: Deux pendentifs et deux bagues en jade Chine, début du XXe siècle Le premier pendentif en forme
Daguerre
137: Groupe en jade gris et blanc sculpté Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1908) Représentant un
Daguerre
138: Bague d'archer en jade blanc et rouille Chine Le pourtour gravé d'un poème de Qianlong. D. 2,9
Daguerre
139: Sceau en stéatite jaune Chine En forme de montagne, les deux faces à décor de sages dans des pa
Daguerre
140: Pendentif en jade céladon p?le Chine, début du XXe siècle En forme de papillon, les ailes ajour
Daguerre
141: Ensemble en métal argenté et émaillé Chine, début du XIXe siècle Comprenant : deux petites coup
Daguerre
142: Br?le-parfum tripode couvert en agate Chine, début du XXe siècle La panse globulaire ornée en r
Daguerre
143: Paire de vases en porcelaine polychrome Chine, XXe siècle La panse globulaire à décor de poèmes
Daguerre
144: Vase en porcelaine Chine, début du XXe siècle Balustre, à décor de dragons au milieu de nuages,
Daguerre
145: Grand bol à punch en porcelaine famille rose, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)
Daguerre
146: Deux vases en porcelaine rouge de fer et turquoise Chine, XXe siècle Le premier balustre, à déc
Daguerre
147: Groupe en jade céladon Chine, début du XXe siècle En forme de pêche, sculpté et ajouré de branc
Daguerre
148: Groupe en jade céladon p?le sculpté Chine, XIXe siècle Représentant deux femmes, vêtues de long
Daguerre
149: Grand plat en porcelaine famille verte Chine, époque Kangxi (1662-1722) Circulaire, à décor d'u
Daguerre
150: Plat en porcelaine famille rose Chine, XVIIIe siècle Ovale, décoré au centre, d'une femme et so
Daguerre
151: Plat en porcelaine famille rose Chine, XVIIIe siècle ? décor de pivoines et fleurs ; sauts d'ém
Daguerre
152: Grande vasque à poisson en porcelaine polychrome Chine, XXe siècle La bordure plate, la panse b
Daguerre
153: Plaque en porcelaine polychrome Chine, XXe siècle Rectangulaire, à décor d'immortels et enfant
Daguerre
154: Bol en porcelaine doucai Chine, XXe siècle ? décor d'arrangements floraux et rinceaux, marque a
Daguerre
155: Paire d'assiettes en porcelaine famille rose Chine, XVIIIe siècle ? décor de pivoines, fleurs e
Daguerre
156: Petit vase en porcelaine Doucai Chine, XXe siècle Balustre, à décor de daims, pin et palmes, ma
Daguerre
157: Paire d'oiseaux en grès émaillé turquoise Chine, XIXe siècle Représentés perchés sur une base r
Daguerre
220
注册此场拍卖会 - 亚洲艺术品(37381)
Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif.
Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande.
Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée.