Daguerre
2021年06月04日 开拍
Daguerre
Salle 14 - Drouot-Richelieu- 9, rue Drouot 75009 Paris
ARTS DE L’ASIE - CHINE, JAPON
220
78: Coupe en porcelaine bleu blanc Chine, XVIIe siècle Hémisphérique, l'intérieur décoré au centre
Daguerre
79: Grand bol à punch en porcelaine de Canton Chine, XIXe siècle Hémisphérique, décoré de cartouche
Daguerre
80: Petit paravent à six feuilles en bois et plaques d'alb?tre Chine, début du XXe siècle Les plaqu
Daguerre
81: Armoire et son coffre en huali Chine, fin du XIXe-début du XXe siècle L'armoire et le coffre ou
Daguerre
82: Vase en porcelaine rouge de fer Chine, début du XXe siècle De forme balustre, à décor de fleurs
Daguerre
83: Paire de grands vases en porcelaine de Canton Chine, fin du XIXe siècle Balustres, la panse et
Daguerre
84: Statue de Luohan en bronze Chine, fin du XIXe siècle, début du XXe siècle Le moine représenté d
Daguerre
85: Statuette de Bouddha en bronze Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle Représenté assis en padmasana
Daguerre
86: Aiguière couverte en porcelaine Imari Chine, XVIIIe siècle La panse piriforme ornée d'un grand
Daguerre
87: Miroir en bronze et son socle en Zitan ( ?) Chine, XXe siècle Le miroir circulaire à décor de s
Daguerre
88: Statuette de bodhisattva en bronze Chine, XXe siècle Représenté assis sur un lotus, la main dro
Daguerre
89: Support en bois laqué rouge et or Chine du Sud, XIXe siècle En forme de chimère couchée. L. 25
Daguerre
90: Vase Gu en bronze et émaux cloisonnés Chine, fin du XIXe siècle ? décor de fleurs de lotus et r
Daguerre
91: Grande bo?te couverte en laque brune et décor vert et rouge Chine, XXe siècle En forme de citro
Daguerre
92: Ensemble de quatre statuettes en bronze Chine, début du XXe siècle Représentant deux buffles co
Daguerre
93: Deux statuettes en bronze Chine et Tibet, XIXe et XVIIe siècle La première représentant Avaloki
Daguerre
94: Statuette de bouddha en bronze laqué or Tha?lande, Ratanakosin, fin du XIXe siècle Représenté a
Daguerre
95: Br?le-parfum tripode en bronze Chine, XXe siècle La panse bombée en forme de tambour, supportée
Daguerre
96: Br?le-parfum xianglu couvert en bronze et sa base Chine, fin de l'époque Ming, XVIIe siècle Rep
Daguerre
97: Statuette d'Avalokitesvara en bronze Chine, XVIIIe / XIXe siècle Représenté assis en padmasana
Daguerre
98: Statuette de bodhisattva en bronze doré Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle Représenté assis en
Daguerre
99: Paire de bougeoirs en bronze Chine, XVIIe siècle Représentant chacun un personnage étranger bar
Daguerre
100: Statuette de bouddha en bronze doré Sino-tibétain, XVIe-XVIIe siècle Représenté assis en padmas
Daguerre
101: Potiche en porcelaine Wucai Chine, Transition, XVIIe siècle ? décor de dragons évoluant au mili
Daguerre
102: Boucle de ceinture en jadéite et bronze doré Chine, époque Guangxu (1875-1908) En trois parties
Daguerre
103: Vase en porcelaine monochrome bleu ciel Chine, XIXe/XXe siècle De forme balustre ; base percée
Daguerre
104: Neuf sorbets et une soucoupe en porcelaine polychrome et bleu blanc Chine, époque Kangxi, XVIII
Daguerre
105: Br?le-parfum monumental tripode couvert en cuivre et émaux cloisonnés Chine, XIXe siècle Reposa
Daguerre
106: Paire de vases Cong en porcelaine céladon Chine, XXe siècle De section carrée, reposant sur un
Daguerre
107: Deux statuettes d'immortels en porcelaine polychrome Chine, époque Jiaqing (1796-1820) Représen
Daguerre
108: Petit bassin et coupe en porcelaine famille rose Chine, début du XXe siècle Le bassin à décor d
Daguerre
109: Assiette en porcelaine famille rose Chine, XVIIIe siècle ? décor d'un couple dans une barque pr
Daguerre
110: Vase couvert en porcelaine à fond vert citron et décor famille rose Chine, début du XXe siècle
Daguerre
111: Potiche couverte en porcelaine famille verte Chine, XIXe / XXe siècle ? décor de scène de batai
Daguerre
112: Vase Yenyen en porcelaine famille verte Chine, XXe siècle ? décor de faisans, pivoines, oiseaux
Daguerre
113: Vase en grès à gla?ure céladon Chine, Longquan, XVe, XVIe siècle Balustre, à décor incisé de fl
Daguerre
114: Vase en porcelaine bleu blanc à fond céladon Chine, XIXe siècle La panse bombée surmontée d'un
Daguerre
115: Grand plat en porcelaine famille verte Imari Chine, XVIIIe siècle ? décor de prunus en fleurs,
Daguerre
116: Grand vase en fa?ence de Nankin Chine, première moitié du XXe siècle De forme balustre, décoré
Daguerre
117: Théière en terre (ou fer ?) et cuivre repoussé Tibet, fin du XIXe-début du XXe siècle La panse
Daguerre
220
注册此场拍卖会 - 亚洲艺术品(37381)
Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif.
Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande.
Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée.