2021年07月01日 开拍
/ 2021年06月29日 截止委托
ARTS DE L'ASIE
尼斯
27.60 % + VAT
240: PORTE-CORAN EN BOIS INDIGENE SCULPTE Possible travail d'Inde du Nord des alentours de 1900 Plia
241: COUPE SUR PIED POLYLOBEE EN METAL DORE Iran, Qajar ? Richement décoré avec en médaillon centra
242: PORTE-PHOTO EN OS AJOURE marché islamique Ajouré de rinceaux et de médaillons de fleurs (manqu
242A: ENSEMBLE DE DEUX (2) BOUDDHA EN BOIS DORE Thailande et Birmanie, XIXème siècle. Deux divinités
243: SUJET EN BRONZE DORE Tibet Représentant Padmapani debout légèrement déhanché, la main droite le
243A: GRAND BOUDDHA EN BOIS DORE Birmanie, XXe siècle Bouddha les bras ouverts debout en bois doré H
244: FACE A MAIN INDIANISANT EN LAITON Europe, D'après le modèle de la Maison TIFFANY, Vers 1900 A p
245: ECOLE INDIENNE (Moderne) Krishna et Radha Couleurs sur textile marouflé sur carton Dimensions (
246: PAIRE DE MINIATURES THANGKA A L'EFFIGIE DE MAHAKALA Tibet Quadrangulaire, il est exécuté en po
247: SUJET EN BOIS A L'EFFIGIE VISHNU CHEVAUCHANT LE DIEU-AIGLE GARUDA Asie du Sud-Est Groupe scul
248: Ch?le Indien du Cachemire à décor tissé de motifs géométriques sur fond rouge. Fin XIXème. 178
249: THANGKA A L'EFFIGIE DE TARA BLANCHE Tibet, Vers 1900 Exécuté en polychromie sur un panneau tex
250: CHARMANTE LAMPE / BRULEUR A OPIUM DE VOYAGE Chine ou Vietnam Pour partie en pierre dure verte
251: GAINE DE METAL POUR PIPE A OPIUM Vietnam Au riche décor de la Triade FU LU SHOU, de chauves-so
252: ASSIETTE EN CERAMIQUE BLEU BLANC Vietnam Décor au dragon stylisé parmi les nuages. Marque au d
253: SABRE DE CEREMONIE, Tribu Hmong Birmanie/ Laos ? Pommeau et fourreau en bois en partie recouver
254: BOITE EN BOIS LAQUE AUX POISSONS Vietnam Représentant les poissons de l'Abondance. L'intérieur
255: BOUDDHA EN BOIS LAQUE ROUGE ET OR Asie du Sud-Est Il est représenté dans la position de la pr
256: SUITE DE DEUX (2) APPLIQUES MURALES EN GRES DE BIEN HOA FORMANT CAVALIERS CHARGEANT Vietnam / I
257: POT A CHAUX EN GRES EMAILLE TURQUOISE Vietnam, Dynastie des Nguyen, Epoque XIXe siècle A anse p
258: COIFFEUSE EN BOIS LAQUE ET PEINT Vietnam Au décor rouge et or d'une porteuse d'eau et de paysa
259: BOITE EN BOIS LAQUE AU DECOR DE TEMPLE Vietnam, XXe siècle Sur l'aplat une vue d'un temple. Laq
260: [X] BOITE RONDE EN BOIS AVEC INCRUSTATION DE NACRE Vietnam A l'extérieur elle est décorée d'u
261: IMPORTANT PLATEAU ROND EN BOIS LAQUE AUX POISSONS Vietnam Les poissons rouges de l'Abondance /
262: GRAND PLAT EN GRES EMAILLE, BIEN HOA Vietnam Sur fond crème des personnages émaillés brun sur
263: Dinh Van D?n (Vietnam / Indochine, Actif XXe siècle) Necessaire à toilette de voyage en bois la
264: ECOLE VIETNAMIENNE / INDOCHINOISE (Vietnam / Indochine, Actif XXe siècle) Les poissons rouges d
264A: HUYNH BI Vietnam Retour des champs Panneau en bois laqué rouge et or (rayures, légers fêles du
265: ECOLE VIETNAMIENNE Vietnam, XXe siècle Bouvier au coucher du soleil Signé en bas à gauche "G.
265A: PANNEAU DE BOIS LAQUES AUX BICHES Biches et cerfs au bord d'une rivière dans une forêt. Signé
266A: PANNEAU DE BOIS LAQUE Maison sur les berges aux canards (légères grriffures) 60 x 45 cm
267: [X] GRAND PANNEAU LAQUE AVEC INCRUSTATION DE COQUILLE D'OEUFS Vue d'un temple Signé en bas à dr
268: THANH LAP (XXe) Scène paysanne dans le Tonkin Panneau laqué Signé en bas à droite (accident
268A: NGUYEN QUANG BAO (1929 - ?) Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine, section laque. Les paysans Pa
269: PAIRE DE PANNEAUX DE BOIS Vietnam ou Chine Quadrangulaires et verticaux, ils sont dotés de cro
270: [X] PAIRE OU SUITE DE DEUX (2) PANNEAUX EN BOIS INDIGENE A INCRUSTATION DE NACRE Chine du Sud o
271: TRAN (Actif Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle) Paysans dans la rizière Huile sur toile Sig
272: ECOLE DU SUD-EST ASIATIQUE Marché flottant Peinture sur panneau et feuilles d'arbres Porte une
273: ECOLE CHINOISE Paysage rocheux Peinture sur papier Cachets et inscriptions (montée en kakemo
274: ECOLE CHINOISE Vue d'un village dans un paysage rocheux Cachets et inscriptions Peinture sur
注册此场拍卖会 - 亚洲艺术品(38006)