2023年03月23日 开拍
/ 2023年03月21日 截止委托
ARTS FROM ASIA AND ELSEWHERE
406
1: Documentation sur l'art japonais Ensemble de 5 livres comprenant - Le sabre japonais, Serge D
2: Documentations sur l'art japonais Bulletin Association franco-japonaise Ensemble d'une cinquant
3: [Documentation- JAPON] Ensemble de trois livres sur le japon et l'art japonais comprenant : - L
4: Documentation sur l'Art asiatique Ensemble de deux livres comprenant : - L'art du laque, André
5: Japon Assiette en émaux polychromes à décor des Trois Amis de l'Hiver (pin, prunus et bambou) s
6: Japon Boite en bois laqué de forme carrée présentant un décor en laque doré dit takamaki-e d'un
7: Japon Service à saké émaillé comprenant une cruche, un pichet, le tout dans un ensemble compart
7A: Japon Boite en porcelaine émaillée à décor de fleurs sur fond bleu Marque au dessous H : 4.5 c
8: Japon, IMARI Vase balustre en porcelaine Imari à décor de branchages fleuris en réserve sur fon
9: Japon Ensemble de trois assiettes en émaux cloisonnés à décor d'oiseaux branchés, fleurs, papil
10: Japon Vase balustre en bronze à décor polychrome d'oiseaux branchés H : 30 cm
11: Japon Bol en porcelaine émaillée à décor de mille fleurs et frise dorée Marque au dessous H : 8
12: Japon Coupe en plique à jour selon la technique Shotai'jippo, à décor de carpes dans un milieu
13: Japon, Satsuma Service en faience de Satsuma à décor doré de personnages les couvercles surmon
14: JAPON, Fours de Satsuma - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Boite ronde tripode en faïence émaillée ve
15: Japon, Satsuma Vase en faïence de Satsuma à décor de geishas dans un paysage Marque H : 39 cm
16: Japon, Taisho/Showa Partie de de service en faïence de Satsuma A décor émaillé polychrome et or
17: Japon Brûle-parfum en faïence à riche décor polychrome de scènes animées H : 27 cm (accident, r
18: Japon Grand plat en porcelaine à décor émaillé bleu de grues parmi les branchages D : 64 cm (r
19: Japon, Taisho/ Showa Eléments de services à thé en faïence de Satsuma Ensemble comprenant : - D
20: Japon Pichet en céramique émaillée à décor de dragons et de vagues sur fond rouge H : 33 cm (
21: Japon, Satsuma Suite de deux vases octogonales en faïence de Satsuma, à décor polychrome de scè
22: Japon Paire de vases de forme archaïsante en bronze à décor en émaux champlevés de chilongs, fr
23: Japon, Fours de Sumidagawa - Début XXe siècle Verseuse en grès émaillé polychrome à décor appli
24: Japon Brûle-parfum tripode en bronze à décor en léger relief d'oiseaux branchés. Le couvercle e
25: Japon, XXe siècle Lot de deux paniers en bambou vanne pour l'ikebana. L'un vertical étiré à an
26: Japon Corbeille en bambou vanne pour l'arrangement floral (ikebana). A pied cintré, panse fusel
27: Japon Vase en porcelaine à pans à décor d'iris et motifs géométriques stylisés Signé (monté en
28: Japon Corbeille ovoïde en bambou vanne traitée en une résille de losanges H: 40 cm - D : 20 cm
29: Japon Grande plaque en céramique émaillée représentant des geishas et personnages lors de la pr
30: Japon Vase en bronze patiné à décor en relief de dragons à trois griffes au corps ondulant sur
31: Japon, époque Meiji (1868-1912) Sujet en bronze à patine brune nuancée représentant un tigre ru
31A: Japon Echassier en métal patiné représenté debout, le bec ouvert H : 140 cm
32: Japon Paire de vases balustres à col évasé en céramique émaillée polychrome à décor de geishas
33: Japon, Kutani Paire de vases ovoïdes à court col droit en porcelaine Kutani, à décor corail et
34: Japon Okimono en bronze à patine brun rouge et partiellement cloisonné à l'effigie d'un crabe.
35: Dans le goût japonais Paire de vases balustre en bronze et émaux champlevés polychromes à décor
36: Japon Paire de vases en bronze doré à décor de tortues, oiseaux dans des paysages lacustres et
37: Japon Brûle-parfum en bronze et émaux champlevés polychromes à décor de fleurs dont pivoines, f
38: JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Plat en en bronze et émaux cloisonnés à décor de fleurs et r
406
注册此场拍卖会 - 亚洲艺术(53204)