精美古董及家具装饰艺术品
精美古董及家具装饰艺术品
2021年09月26日 开拍
/ 2021年09月24日 截止委托
ANTIQUES, PAINTINGS, FURNITURE AND ART OBJECTS, ART NOUVEAU, ART DECO
格宾尼斯
41: Paire de portraits d'élégants vers 1800. Huiles sur toiles marouflées sur carton. Beaux cadres
42: Mathurin MOREAU (1822-1912).
43: Lot de 6 assiettes à dessert en porcelaine de Tournai. Osier et c?tes torses.
44: Lot de 24 assiettes (12 creuses et 12 plates) en porcelaine de Tournai à décor Ronda, osier et
45: Lot de six assiettes en porcelaine de Tournai à décor d'un rebord bleu. On y joint un compotier
46: Guillaud, Charles (1925-2014)
47: Paire de fauteuils de style Louis XVI patinés gris.
48: Assiette en porcelaine fin XVIII ème à décor polychrome d'oiseaux.
49: Table Napoléon III en bois patiné ouvrant sur un tiroir en ceinture. Style Louis XVI. Ht : 75 c
50: Coupe ? Borodine ? en cristal du Val St Lambert Sur piédouche en cristal clair taillé bleu coba
51: A. Vangent
52: Vitrine galbée en bois de placage et panneau en vernis Martin décoré d'une scène galante. Epoqu
53: Soupière et son plateau en porcelaine de Valenciennes XVIII ème siècle. LAMONONARY (restauratio
54: Plat creux en porcelaine de Tournai à c?tes torses. Marque aux épées croisées. Diamètre : 22,5
55: Compotier mille c?tes à pans coupés en porcelaine de tournai. Dimensions : 20 x 20 cm.
56: Pot à lait en porcelaine de Tournai. Ht : 10 cm.
57: Pot à lait en porcelaine de Tournai. ht : 8 cm.
58: Pot à lait en porcelaine de Tournai. Ht :8 cm.
59: Napoléon en bronze sur socle en marbre griotte rouge. Ht totale : 13 cm.
60: Paul DUBOIS (1829-1905 ).
61: Bol et deux soucoupes en porcelaine de Chine à décor bleu et or de pagodes et de personnages. D
62: Potiche en porcelaine de Nankin. Ht : 45 cm. Léger cheveu au col Nanking porcelain vase. Height
63: Théière en argent chinois à décor de mille fls. Signée Liu Yiyi en chinois sous la base. Ht
64: Vase en bronze de style archa?que Chinois. Ht : 21 cm.
65: Importante potiche couverte à décor de dragons. Accidentée. Ht : 63 cm.
66: Théière en argent chinois à décor d’oiseaux et de branchages. Monogramme dans le décor Ht : 17
67: Vase en porcelaine de Chine famille rose à décor de cavaliers. Cheveu et manque aux anses. Ht :
68: Théière en argent chinois sur son support chaufferette à décor de bambous. Monogramme dans le d
69: Vase en porcelaine de Chine XIX ème à double décor de scène de cour et de guerriers. Ht : 30 cm
70: Importante Guanine en bois laqué. XIXème siècle. Accidents. Ht : 98 cm.
71: Armoire de mariage normande XVIIIème. Chêne. Ht : 230 cm.
72: Paire de chenets en bronze de style empire. Ht : 35 cm.
73: Paire de petits candélabres en argent massif de style rocaille, XIX ème siècle. Ht : 14 cm.
74: Cafetière en terre de Namur, monture en argent. XVIIIème siècle. Ht : 29 cm.
75: Pendule lanterne en fer au cadran peint et daté 1587 Suisse, Winterthur. Attribuée à Earhart Li
76: La rencontre de Jésus et Samaritaine, école flamande de XVIIème siècle. Huile sur toile. Dimens
77: Anna princesse d’Orange. Ancienne sculpture en fa?ence de Delft polychrome. Petit manque à la m
78: Lot varié de 140 médailles provenant d'une collection privée belge. Royauté Belge et personnage
79: Porte la signature A. Rodin
80: Blieck, Maurice (1876-1922)
注册此场拍卖会 - 精美古董及家具装饰艺术品(39905)
-Ordres d’achats téléphoniques
-Enchères en Live via Drouot Digital.
Pour les enchères faites en Live via Drouot on line : + 1,5%
拍卖规则 - 精美古董及家具装饰艺术品