精美古董及家具装饰艺术品
精美古董及家具装饰艺术品
2021年09月26日 开拍
/ 2021年09月24日 截止委托
ANTIQUES, PAINTINGS, FURNITURE AND ART OBJECTS, ART NOUVEAU, ART DECO
格宾尼斯
161: Petite pendule capucine XVIIIème. Beaulion à Namur. Ht : 23 cm.
162: Paire de chaises en fonte de style Napoléon III décorées de médaillons aux profils féminins. Fr
163: Garniture de cheminée en bronze doré sur marbre rouge griotte. Liseuse d’inspiration néo-classi
164: Imposant miroir italien en bois sculpté. Manque une petite rosace en haut à gauche. Ht :187 cm.
165: Paire d’appliques en bronze de style Louis XIV à trois bras de lumières. Ht : 66 cm.
166: Joshua REYNOLDS (1723-1792)
167: La visitation de la vierge. Ecole anversoise XVIIème sur toile. Rentoilage ancien. Dimensions :
168: Pendule de style Louis XVI en marbre blanc et bronze doré. Cadran signé Raingo Frères. Ht : 33
169: Capriccio vers 1800. Gouache sur papier. Dimensions : 50 x 65 cm.
170: Imposant buste en bronze représentant Marie Antoinette. Signé Lecomte. Travail fran?ais de qual
171: Christ en bois sculpté XVIIème. Anciennes traces de polychromie. Bras manquants. Ht : 126 cm.
172: Paire de flambeaux en cristal taillé du Val Saint-Lambert. Ht : 26 cm.
173: Paire de bougeoirs vers 1820 en bronze doré finement ciselé. Ht : 30 cm.
174: Paire de candélabres en bronze doré d'époque Charles X. Branches en forme de masques d'hommes b
175: La foule au thé?tre. Dessin XIXème (sur deux feuillets, marque de la séparation). Monogrammé en
176: Wijnand Jan Joseph NUYEN (1813-1839)
177: Garniture de cheminée vers 1800 composée d’une pendule portique centrale et de deux candélabres
178: Henry Shouten (1857-1927)
179: Emile PICAULT(1833-1922).
180: Buste en Bronze à patine verte d'après Michelange. Travail fran?ais vers 1900. Socle en marbre
181: Frans II FRANCKEN (1581-1642). attribué.
182: Elégant socle rond en marbre de Sienne. Ht : 20 cm.
183: Louis COIGNARD (1812-1880 )
184: LEOFANTI (1838-1890).
185: Grand tableau allégorique début XIX ème. Sainte Famille et saint Jean-Baptiste dans un décor à
186: Paire d’appliques en métal doré à décor de feuillages. Ht : 33 cm.
187: L' homme assoupi après son repas dans un bel intéri Flamand. Monogrammé C.V Huile sur pannea
188: Tabouret pliant fin XIXème. Travail italien en bois sculpté à patine verte et or.
189: Jardinière en porcelaine de Paris dans le go?t de Jacob Petit représentant un papillon aux aile
190: Jean Jules Antoine LECOMTE DU NOUY
191: La diane de Gabies. Bronze à patine brune sur socle en marbre de Sienne. France fin XIXème. Ht
192: G. Schimmelpenning .
193: Rare pigeonnier hollandais daté en 1840 représentant une villa néo-classique. Bel état et polyc
194: Charles ANFRIE.,
195: Ecole flamande XVIIème. Nature morte au bouquet de fls dans un vase au masque de femme. Ht :
196: Table anglaise en acajou d’ époque Régency. Ht : 73 cm. Dimensions tablette : 106 x 140 cm.
197: Piéta en bois sculpté vers 1600. Polychromie postérie,, traces de la couche originale. Ht :
198: Frans II FRANCKEN (1581-1642)
199: Calice en argent et vermeil dans son coffret comprenant en outre une bo?te à hosties et une pet
200: Pendule Rocaille au rhinocéros en bronze doré et patiné. Travail fran?ais de qualité début XIX
注册此场拍卖会 - 精美古董及家具装饰艺术品(39905)
-Ordres d’achats téléphoniques
-Enchères en Live via Drouot Digital.
Pour les enchères faites en Live via Drouot on line : + 1,5%
拍卖规则 - 精美古董及家具装饰艺术品