精美古董及家具装饰艺术品
精美古董及家具装饰艺术品
2021年09月26日 开拍
/ 2021年09月24日 截止委托
ANTIQUES, PAINTINGS, FURNITURE AND ART OBJECTS, ART NOUVEAU, ART DECO
格宾尼斯
81: Petite table d'appoint de style Louis XVI ornementée de bronzes dorés. Pieds en bronze en forme
82: Encrier en Bronze représentant une charrue. XIXème siècle. Longu : 28 cm.
83: Lot varié de 49 médailles provenant d'une collection privée belge. Médaille Vatican Leon XIII V
84: Vase en fa?ence de Creil Montereau décoré en trompe l'?il d'émaux cloisonnés. Ht : 36 cm.
85: Maison des Bambous. Perret et Viber. Pare-feu d’époque Napoléon III. Panneau central en laque d
86: Ic?ne sur porcelaine dans un triptyque en bronze. Travail russe début XXème. Ht : 17,5 cm
87: La descente de croix. Ecole anversoise XVIIème. Huile sur panneau. Fentes horizontales. Dimensi
88: Sculpture en bois polychrome, Saint Macharius d'Antioche. Haut : 57,5 cm.
89: Lot de deux coffret en trompe l’?il de faux livres. l’un ouvrant sur une bo?te à thé. L’autre s
90: Lot varié de 49 médailles provenant d'une collection privée belge. photos détaillées sur demand
91: Claude Michel CLODION (1738-1814).,d'après
92: Importante paire d’encadrements ovales en chêne sculpté et ajouré de style Régence. Milieu XIXè
93: Pendule en bronze doré vers 1830. L’Amérindienne et le colon du XVIIème siècle. Ht : 51 cm.
94: Jacques Carabain ( 1834-1933).
95: Lot varié de 80 médailles provenant d'une collection privée belge. -Décoration d’ordre de la c
96: Escalier de bibliothèque en chêne vers 1900. Ht : 95 cm.
97: Le Condottiere Bartolomeo Colleoni. D’après Verrocchio dont l'original est à Venise. Sculpture
98: Fly CHENU (1833-1875). Ecole fran?aise. Paysage enneigé animé de deux b?cherons à l’entrée d
99: La mise au tombeau. Huile sur panneau vers 1600. Anciennes fissures et retouches. Encadrée sous
100: Astrolabe perse en laiton ciselé. Dimensions : 6,5 x 10,5 cm.
101: CORUM Double Eagle Montre bracelet 20 dollars en or 18 k.
102: Montre gousset oignon anglais marquée Demelais LONDON en argent + Ancienne chaine en argent.
103: Epagneul tenant dans un gueule un faisan. Huile sur toile XIXème. Dimensions : 63 x 78 cm.
104: Grisaille aux putti monogrammée S.H. Huile sur toile vers 1900. Dimensions : 110 x 80 cm.
105: Pieter de Putter (c.1605-1659)
106: Sculpture XVIIIème en terre-cuite, scène galante aux allures grotesques signée Roucourt. Accide
107: Petit cabinet de chasse au piétement en bois de cerfs ouvrant sur 12 tiroirs. Fabrication allem
108: Pendule sur le thème de la marine en bronze et onyx comprenant un thermomètre et une boussole.
109: Sucrier en porcelaine de Tournai, décor à la grecque accompagné d’une assiette en porcelaine de
110: ? Toby ?. Portrait de Yorkshire. Huile sur panneau signée, dédicacée et datée en 1882. Dimensio
111: Couple de caniches dans la campagne. Huile sur toile XIXème? Dimensions : 25 x 20 cm.
112: Paire d’écuelles couvertes en porcelaine de Tournai, décor Ronda, c?tes torses et osier. Restau
113: Anto CARTE( 1886-1954).
114: La halte de la caravane dans un paysage de montagnes et de cavaliers. Huile sur toile, école fl
115: Lot de 9 assiettes en porcelaine de Tournai : Huit décor Ronda et un décor à l’oiseau (éclat su
116: Secrétaire en marqueterie d’ époque Louis XV estampillé C. Chevallier pour Charles Chevallier (
117: Petit plat creux festonné en porcelaine de Tournai. Décor Ronda, osier, c?tes torses. Diamètre
118: Fragment ancien d'une sculpture en marbre de Carrare. Probablement d'époque baroque. Ht : 55 cm
119: Huile sur panneau d’acajou fin XIX ème siècle. La mort venant chercher l’alchimiste. Dimension
120: Lot de deux plats en porcelaine de Tournai, décor Ronda.
注册此场拍卖会 - 精美古董及家具装饰艺术品(39905)
-Ordres d’achats téléphoniques
-Enchères en Live via Drouot Digital.
Pour les enchères faites en Live via Drouot on line : + 1,5%
拍卖规则 - 精美古董及家具装饰艺术品