精美古董及家具装饰艺术品
精美古董及家具装饰艺术品
2021年09月26日 开拍
/ 2021年09月24日 截止委托
ANTIQUES, PAINTINGS, FURNITURE AND ART OBJECTS, ART NOUVEAU, ART DECO
格宾尼斯
121: Soupière en porcelaine de Tournai. C?tes torses, décor Ronda. Restauration ancienne au niveau d
122: Service en porcelaine de Bruxelles, premier tiers du XIXème composé d’une cafetière, d’une théi
123: Sujet polychrome en grès vernissé chinois. Epoque Kangxi. Manque une main. Ht : 19 cm.
124: Paire de plats en porcelaine de Tournai décor à l’oiseau, c?tes torses et osier.
125: Allégorie de l’ amour. Huile sur toile XVIIIème siècle. Dimensions : 62 x 76 cm. Ré-entoilage a
126: Plat à ragout en porcelaine de Tournai.
127: Vase en bronze chinois décoré de deux têtes de chiens de F?. Ht : 14 cm.
128: Chine. Animal fantastique en pierre de type Jade sur son socle en bois d’origine. Petite fissur
129: Deux statues en fa?ence, Dynastie Tang (618-907), avec certificat thermoluminescence et certifi
130: Vase en porcelaine de Chine à décor d’échassiers. Ht : 58 cm.
131: Scène allégorique pastorale dans la forêt. Huile sur panneau XIXème siècle. Dimensions : 24 x 3
132: L’artiste peintre dans son atelier. Aquarelle monogrammée J.P et datée 1936. Dimensions : 28 x
133: David ROBERTS (1796-1864).,
134: Pendule en bronze finement ciselé d’époque Charles X ornée d’un buste d’ Hypocrate. Ht : 51 cm.
135: Vase en porcelaine de Chine à décor d’élégantes. Ht : 58 cm.
136: Guillaume COUSTOU, (d’après). Bronze XIXème, pendant gauche des chevaux de Marly. Ht : 52 cm.
137: Maurice BLIECK (1876-1922)
138: Salvonarole. Buste en alb?tre début XIX ème. Ht : 31 cm.
139: Vue de Venise, scène d' embarquement face à l' isola San Michele. Huile sur toile XVIIème siècl
140: Important groupe en bronze début XIXème représentant une mère et son enfant se réchauffant aupr
141: Lampadaire en bronze cloisonné du Japon. Fin XIXème. Ht : 160 cm.
142: Pendule en bronze doré au sujet antique. Epoque Restauration. Manque les aiguilles. (Pas de clé
143: Br?le-parfum en porcelaine du Japon. Monture bronze. Ht : 48 cm.
144: Paire de petites consoles Italiennes en bois doré. Fin XVIIIe siècle. Ht 27 cm.
145: Importante huile sur toile XVIIIème représentant une scène galante entre un berger et une paysa
146: Epoque néo-classique.Sculpture en bronze à patine foncée vers 1750/1800 représentant un étrusqu
147: Monumental Atlante en pierre calcaire. Bel élément architectural sculpté. Probablement Italie X
148: Vitrine galbée deux portes en vernis Martin de style Louis XV. Beaux décors romantiques et arch
149: Meuble d’appui de style Louis XIV en marqueterie Boulle orné de bustes féminins en bronze. Fran
150: Louis SCHEPENS (1816-1884)
151: Edmond Théodor Van Hove (1853-1913)
152: G. DE BEUL.
153: Paire de vases à godrons en marbre. Ht : 46 cm. Accident à un piédouche.
154: Frans VANDAMME (1860-1926).
155: Coffret XVIIIème en marqueterie de fls et de trophées de musique. Dimensions : 17 X 27 X 25
156: Miroir en bois sculpté et doré XVIIIème siècle. Dorure postérie. Ht : 68 cm.
157: Venise. Vue d’un embarcadère à gondoles. Huile sur panneau. Dimensions : 66 x 50 cm.
158: Imposante paire de torchères en bronze de style néo-classique figurant des musiciennes à la lyr
159: Le Chamelier arabe. Bronze de Vienne polychrome. Numéroté et marqué Bergmann. (Manque la lance)
160: Roger VANDERCRUSE dit LACROIX (1728-1799) et Etienne AVRIL (1748-1791). Rare table-jardinière à
12,000 欧元
注册此场拍卖会 - 精美古董及家具装饰艺术品(39905)
-Ordres d’achats téléphoniques
-Enchères en Live via Drouot Digital.
Pour les enchères faites en Live via Drouot on line : + 1,5%
拍卖规则 - 精美古董及家具装饰艺术品