401: Don Alberto Carlos (*1949) - "Bunny Waitress", Bronze, teils versilbert, teils goldfarbig, erotische Darstellung einer Kellnerinnen mit Glastablett im verführerischen Hasenkostüm, im Sokel signiert "Don Alberto Carlos" mit Copyright-Zeichen, num. 699/78, H.ca.125cm guter Zustand
3,400 欧元
402: Figürliche Girandole - Bronze, vergoldet, auf 3-teiligem Sockel mit Tatzenfü?en und Akanthusblattdekor vollplastischer geflügelter Putto, mit beiden Armen den Balusterschaft haltend, dieser mit 8 geschwungenen Armen in zwei Reihen übereinander angeordnet, drehbar, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Gold teils berieben, H.ca.90cm
490 欧元
403: Grau, Ulrich (*1941 Halle/Saale) - Schwebender Damentorso, Alabaster, mit zwei Metallstiften auf einem Steinsockel befestigt, HxLxB:ca.20,5x34x18cm
404: Holzfigur Madonna mit Kind - 20. Jahrhundert, Holz, geschnitzt, Darstellung als Mondsichelmadonna mit Krone und Zepter, im rechten Arm tr?gt sie den segnenden Jesusknaben mit der Weltkugel, fest auf gestuftem Sockel mit Rocaillendekor, Gesamth?he ca.74cm guter Zustand
405: Holzfigur "Don Quijote" - Spanien, Holz, vollrund geschnitzt, gebeizt, stehender Don Quijote mit Rüstung und Lanze, auf rechteckigem Sockel, unterseitig gestempelt "Ouro Artesiana Made in Spain", H.mit/ohne Lanze: ca.37,5/26,5cm
406: Holzfigur Madonna mit Kind - 20.Jh., Holz, halbrund geschnitzt, farbig und gold gefasst, Darstellung der Gottesmutter, den Jesusknaben im Arm tragend, dieser h?lt einen Apfel in der linken Hand, auf oktogonalem Sockel, H.ca.30,5cm
407: Holzfigur Madonna mit Kind - Lang sel. Erben, Oberammergau, 20.Jh., Holz, geschnitzt, braun gefasst, stehende bekr?nte Muttergottes den Jesusknaben tragend, auf polygonalem Sockel, unterseitig Hersteller-Etikett, H.ca.57cm
408: Zwei Moriskent?nzer - 20.Jh., Holz, vollrund geschnitzt, bunt und gold gefasst, "Zaddelrock" und "Orientale", nach Erasmus Grasser (1450 Schmidmühlen - 1518 München), H.ca.20 und 22cm
409: Gro?er Moriskent?nzer "Prophet" - Werkstatt G.&P.Bergmann, Oberammergau, Nr.3905/60, Holz, vollrund geschnitzt, bunt und gold gefasst, nach Erasmus Grasser (1450 Schmidmühlen - 1518 München), Fassung krakeliert und mit kl. Fehlstellen, 1 Finger abgebrochen, H.ca.54cm, ehemaliger Kaufpreis 2800 DM, dazu passende Wandkonsole HxBxT:ca.14,5x26,5x19cm, Gebrauchsspuren
410: Musizierender Engel - 20. Jh. Holzfigur, farbig gefasst, feines Krakelee, leichter Abrieb, Putto auf Violine spielend, verso mit Aufh?ngung, H?he ca.33,5cm
411: Zwei christliche Holzreliefs - Holz, geschnitzt und gebeizt, 1x mit dem Heiligen Geist als Taube mit Aufschrift "Emitte lucis tuae radium", 1x mit Heiligen mit Kreuz und Buch sowie Aufschrift "Fides illuminans intellectum", HxBxT:ca.21x45x6cm
412: Figürlicher Relieffries - wohl Italien, Holz, teils gebrochen geschnitzt, farbig gefasst, oberer Teil mit geflügelten Figuren und Fabeltieren im Relief, unterer Teil mit Ornamentik und Inschrift "Firrito Emanuele Ragusa", Alterswspuren, partitieller Farbabrieb, Besto?ungen, HxLxT:ca.14,5x47x5cm
413: Holz-Joch - Anfang 20.Jh., bogenf?rmige Holzschnitzerei, Reste der farbigen Bamalung, teils Durchbruch-Reliefschnitzerei mit sitzendem Adler, flankiert von jeweils einer Meerjungfrau, beidseitig mit behelmtem Kopf endend, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Farbabrieb, besto?ungen, LxBxT:ca.80x14x3,5cm
414: Holzfigur ?Honigschlecker“ - polychrom gefasst sowie silber- und goldstaffiert, feines Krakelee. naschender Knabe mit Bienenkorb auf rocailiertem Sockel, nach dem Vorbild von Joseph Anton Feuchtmayer (1696 - 1770) aus der Wallfahrtskirche in Birnau am Bodensee, best., min. Altersspuren, H ca. 41,5cm
415: Segenskreuz - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung, reliefierte Darstellung Christi im Typus der Viernagelung, darüber Gottvater und zwei Engel, Rückseite mit altkyrillischen Schriftzügen und Kreuzdarstellung, ca.34,8x17,3cm, Alters- bzw. Gebrauchsspuren
416: Segenskreuz und Reiseikone- Russland, 19.Jh., Bronzelegierung, teils blau bzw. blau/wei? emailliert, 1x Segenskreuz mit reliefierter Darstellung Christi im Typus der Viernagelung, darüber Gottvater und zwei Engel, Rückseite mit altkyrillischen Schriftzügen, ca.19,5x11,5cm, 1x Ikone "Hodegetria", reliefierte Darstellung der Gottesmutter mit Jesusknaben, ca.11,8x9,8cm, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Emailverluste
417: Segenskreuz und Reiseikone- Russland, 19.Jh., Bronzelegierung, teils blau bzw. blau/wei? emailliert, 1x Segenskreuz mit reliefierter Darstellung Christi im Typus der Viernagelung, darüber Gottvater und zwei Engel, Rückseite mit altkyrillischen Schriftzügen, ca.19,5x11,5cm, 1x Ikone "Die Geburt der Jungfrau Maria", reliefierte Darstellung mit Nebenszenen, ca.6x5,3cm, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Emailverluste
418: Segenskreuz und Reiseikone- Russland, 19.Jh., Bronzelegierung, 1x Segenskreuz mit reliefierter Darstellung Christi im Typus der Viernagelung, darüber Gottvater und zwei Engel, Rückseite mit Floralrelief, ca.19,5x11,5cm, 1x Ikone "Gottesmutter von Kasan", reliefierte Darstellung der Gottesmutter mit Jesusknaben, blau und grün emailliert, ca.11,2x9,7cm
419: Reiseikone - Russland, 19.Jh., Gelbguss, reliefierte Darstellung des Heiligen Georg als Drachent?ter, kyrillische Beschriftung, rechteckige Forms mit kleinem Nuppenabschluss, dunkel patiniert, ca.8,5x8cm
420: Jonchery, Charles Emile (1873 Paris - 1937 Issy-les-Moulineaux (Hauts-de-Seine)) - Misteltr?ger, Bronze, braun patiniert, b?rtiger Mann, einen Stab mit zwei Mistelbündeln auf der Schulter tragend, auf naturalistischem Sockel signiert Jonchery', HxL:ca.29,5x23cm
421: Leibnitz, Ruth (1928 Chemnitz - 2011 Bad Nauheim) - "Kleine Sommerfrau", 1977, Bronze, braun patiniert, monogrammiert und datiert "RL 77", H.ca.27cm, dazu wei? gefasste rechteckige Pressspan-Plinthe
422: Leibnitz, Ruth (1928 Chemnitz - 2011 Bad Nauheim) - "Kleines Paar", 1970, Bronze, braun patiniert, monogrammiert und datiert "RL 70", H.ca.23cm, dazu rotbraun gefasste rechteckige Pressspan-Plinthe
423: Leibnitz, Ruth (1928 Chemnitz - 2011 Bad Nauheim) - "Kleine Hockende", 1969, Bronze, braun patiniert, monogrammiert und datiert "RL 69", H.ca.15cm, dazu rotbraun gefasste rechteckige Pressspan-Plinthe
424: Konvolut Bronze - 3-tlg.: 1x 3-flammiger Kerzenleuchter, H.ca.19 cm, 1x 1-flammiger Kerzenleuchter, H.ca.16,5cm, 1x runder Ascher mit 1 Ablage, D.ca.13
425: Tierfigur Katze mit Hut und Spazierstock - wohl Wiener Bronze, Bronze mit polychromer Bemalung, ungemarkt, H.ca.5,8cm
426: Miniatur-Portrait - 19.Jh, ovale Beinplatte mit hochreliefplastischem Damenprofil nach rechts, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, ca.58x42mm
427: Morin, Georges (1874-Berlin-1950, nach) - "Die Reifent?nzerin", Bronze, vergoldet, vollplastische Darstellung einer jungen Frau in antikem Gewand mit gro?em Reif tanzend, rechteckige Plinthe mit umlaufenden Ringen dekoriert und signiert "Morin", auf massivem Steinsockel, Gesamth?he ca.35cm, Figur H.ca.26cm, Ringbefestigung des Ringes am Kopf besch?digt, Montierung etwas gelockert
428: Schinzel, Erwin A. (1919-2018) - Junge Frau mit verrutschtem Gewand, Bronze patiniert, signiert/datiert: "A. Schinzel 1989" und nummeriert 201/450 sowie Stempel "RAC" (Royal Art Collection), Gie?ereistempel Venturi/Bologna, WV Nr.359, H.ca.49cm
480 欧元
429: Steinplastik Nilpferd - geschnitzt, vollplastische naturalistische Darstellung eines liegenden Nilpferds, gebrauchter Zustand mit Kratzspuren und leichten Besto?ungen, HxL:ca.7,5x15cm
430: Orientalische T?nzerin - Bronze, teils versilbert, teils goldfarbig, erotische Figur im Art-Déco-Stil nach dem Vorbild der Wiener Erotika-Bronzen der Firma Bergmann, Darstellung einer Odaliske im Tanzschritt auf einem Teppich stehend, frontseitig hochklappbarer Rock, HxB:ca.64x36cm
1,650 欧元
431: Pferdeherde - wohl 1930er Jahre, Metallguss, bronziert, realistisch ausgearbeitete Figurengruppe, HxLxB:30x50x25cm
432: Vier Elefanten - 20.Jh., Bronze, braun patiniert, hohl gegossen, stilisierte Darstellung vier stehender Elefanten, alle am Fu? monogrammiert "H", 1x num. 299/36, H.jeweils ca.14cm
433: Wandfigur Hl. Florian - 20.Jh., Holz geschnitzt, polychrom gefasst sowie silberstaffiert, in der Linken die Fahnenlanze, in der Rechten ein Gef?? aus dem sich Wasser auf ein brennendes Haus ergie?t, teils leichte Farbabplatzer, abgeflachte Rückseite mit Wandaufh?ngung, H.xa.54cm
434: Zwei Cachepots - Kupfer, 1x zylindrische Form auf vier Tatzenfü?en, seitlich zwei Griffe mit ?senhenkeln, auf Schau- und Rückseite Reliefdekor mit Adler zwischen Lorbeerzweigen, seitlich leere Wappenkartuschen, HxD:ca.25x24cm, 1x gebauchte Form mit ausgestelltem Rand, floraler Reliefdekor, HxD:ca.16x21cm, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, braune Patina mit Kupferausblühungen
435: Emailschild Allianz Versicherung - "Bayerische Versicherungsbank / Allianz Versicherung / Hauptvertretung", Blechschild, weisse Schrift auf blauem Untergrund, hochrechteckig, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, ca.44x32cm
436: Feuerzeug - Kugelform, Elfenbein, leichte Alters- bzw. Gebrauchsspuren, funktioniert, HxD.ca.8x6cm
437: Holzschatulle - wohl 19. Jh., rechteckiger gegliederter Korpus mit Scharnierdeckel, mit Schloss, ohne Schlüssel, ca. 32 x 21,5 cm, H ca. 14 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
438: Messing-Leuchter - um 1900, 1-flammig, runder Stand, Balusterschaft, vasenf?rmige Tülle mit Untersatz, H.ca.28cm
439: Historismus-Tafelaufsatz - Gelbguss, ornamental reliefiert, Balusterschaft auf vier Fü?en mit Blattwerk, runde gemuldete Schale, Altersspuren, Patina, HxD:ca.14,5x16cm
440: Gro?e Amethystdruse - glatt aufgeschnitten, mit Amethystkristallen in verschiedenen Violettt?nen, unten rechts Risse, Au?enseite mit Absplitterungen, H.ca.45cm