161: Vier Jugendstil-Mokkal?ffel - 800er Silber, gepunzt MZ, Feingehalt, Halbmond/Krone, 'Bardewyck', spitzovale Laffen, Griffe mit Jugendstil-Ornamentik, L.ca.10,5cm, Laffen mit Resten der Vergoldung, Gesamtgewicht ca.43g
162: Jugendstil-Vase - Glas mit Metallmontur, doppelwandiger K?rper mit strukturierter Oberfl?che, Gebrauchsspuren, H.ca.11,5cm
163: Jugendstil-Weinkanne - um 1900, farbloses Glas, 800er Silbermontur, gemarkt Wilhelm Binder, Schw?bisch Gmünd, Punzen: Halbmond/Krone, Feingehalt, MZ, 121, Boden mit Sternschliff, H.ca.29cm
164: Ovale Henkelschale- Jugendstil, um 1900, Zinn, Reliefdekor mit vegetabilen Mohnkapseln und -blüten, wohl Bingit Zinn, Nürnberg, LxB:ca. 32,5×19 cm Alters- bzw. Gebrauchsspuren
165: Figürlicher Flaschenhalter aus Sterlingsilber - 20.Jh., gestempelt "925" MZ, auf rundem Flaschenstand vollplastischer Griff in Form eines weiblichen Aktes mit Weinreben, abschlie?end mit scharnierter Halterung für den Flaschenhals, H.ca.26,5cm, Gewicht ca.575g
580 欧元
166: Art-Déco-Handspiegel - 835er Silber, gestempelt "835S" und MZ, achteckige Form, rückseitig Streifendekor, teils guillochiert, Spiegeleinsatz facettiert, LxB:ca.24,5x8,5cm
167: Art-Déco-Leuchter - um 1930, Silber, gestempelt "Halbmond/Krone 835", auf sechseckigem Fu? zentrale gekantete Tülle, umgeben von vier geschwungenen Armen, 1 Arm und Tüllenkanten restauriert (L?tstellen), Fu? beschwert, HxD.ca.18,5x25cm
168: Konvolut Besteck "Hildesheimer Rose" - 800er Silber, 1x Kuchenheber mit Putto- und Rocaillenrelief, 1x Kuchenheber mit Rosenrelief, 7x Mokkal?ffel (1 in abweichender Form), 6x Kuchengabeln, 2x Zuckerschaufel, 1x Zuckerzange mit Vogelkrallen, 1 Servierl?ffel, 1x Serviergabel, anbei 1 versilberter Teel?ffel "Hildesheimer Rose", 1x Teel?ffel im Barock-Stil, 800 gestempelt, 1x Schieber aus dem Kinderbesteck "Bambi", MZ "Lutz&Weiss", Gebrauchsspuren, Silbergewicht zusammen ca.460g
169: Essbesteck für sechs Personen - Wilkens, 800er Silber, Punzen: H?ndlerstempel "Strube & Sohn", MZ (Wilkens&S?hne), Silbergehalt, Halbmond/Krone, 18-teilig, je sechs Messer, Gabeln und L?ffel, Volutenendekor, Monogramm "WLP", Messerklingen aus Stahl gemarkt "Zwilling Friodur J.A. Henckels" (wohl erneuert), L.ca.21/22/23,5cm, Gewicht ohne Messer ca.939g, Gesamtgewicht ca.1480g
170: Fischbesteck für 12 Personen - Bruckmann&S?hne, Heilbronn, 20. Jh., 800er Silber, gestempelt mit Halbmond/Krone, Silbergehalt und Manufakturmarke, 24-tlg., schlichte Form mit sich verbreiterndem spitz zulaufendem Griff, 12 Fischgabeln und 12 Fischmesser, L.ca.18/21cm, Gesamtgewicht ca.1150 g, Gebrauchsspuren
171: Fischbesteck - deutsch, gestempelt 800er Silber, gestempelt Halbmond/ Krone, 12 Fischgabeln sowie 12 Fischmesser, L.ca. 18/20,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 1155 g, sehr guter Zustand, im schmalen Besteckkasten
172: Satz von 10 Dessertl?ffeln - Bremer Silberwarenfabrik, 800er Silber, Punzen: BSF, 800, Halbmond und Krone, schlichte Form mit schmalem Stiel, L.ca.15,3cm, Gesamtgewicht ca.340g, leichte Gebrauchsspuren
173: Sechs Mokkal?ffel - ?sterreich,1866-1922, gestempelt mit Dianakopf,teils mit 3 und C sowie Meistermarke "JK", Spatengriffe, spitzovale Laffen, L.ca.14,5cm, Gebrauchsspuren, Gesamtgewicht ca.95g
174: Dessert- bzw. Obstbesteck - 12 Gabeln und 11 Messer, Griffe aus 800er Silber, mehrfach gestempelt, Klingen und Zinken Metall, vergoldet, L.ca.16,5/18cm, Gesamtgewicht 535g
175: Zw?lf Kaffeel?ffel und Zuckerzange - 800er Silber, spitzovale Laffen, Griffe mit floralem Reliefdekor, Punzen: Halbmond/Krone, 800, MZ (wohl Otto Hintze/Hamburg), Gesamtgewicht ca.250g, L.ca.14/10,5cm, in Schatulle
176: Bilderrahmen - 800er Silber, gestempelt "EGZ 800 DEP", im Barock-Stil mit reichem Rocaillen- und Rosenrelief, als Abschluss Amorknabe mit Pfeil und Bogen, zum Aufstellen, ca.13x9cm, ca.72g
177: Zwei Teesiebe - 1x Christofle, Paris, gemarkt, Metall, versilbert, D.ca.6cm, 1x Teesieb mit floralem Reliefdekor, 800er Silber, gestempelt mit Halbmond/Krone, Silbergehalt und MZ, Rand leicht verbogen, L.ca.13cm, ca.43g
178: Gro?es Tablett - Christofle, Frankreich, 20.Jh., Metall versilbert, ovales Tablett mit seitlichen Tragegriffen, Modell "Malmaison", Reliefrand mit Blattdekor, profilierte Griffe mit reliefierten Rosetten und Empire-Ornamentik, im Zentrum Monogramm "IW", rückseitig Widmung mit Datierung 1999, gemarkt "Christofle", "France" und MZ, LxB:ca.63x42cm
340 欧元
179: Zwei Zigarrenetuis - 1x 800er Silber, gestempelt, Scharnierdeckel mit Monogrammgravur, innen dat. 1917, ca.8,8x8cm, 1x 835er silber, gestempelt, schlichte rechteckige Form, ca.8,5x1,2cm, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Gesamtgewicht ca.172g
180: Fu?pokal - dickwandiges Metall, versilbert, aus zwei Teilen zusammengesetzt, umlaufend üppige vegetabile Reliefzier, Kuppa mit sechs reliefierten Knabenfiguren auf angedeuteten "Buckeln", H.ca.23cm, Altersspuren
181: Paar Silber-Girandolen - 925er Sterling Silber, godronierte Barockform, 5-flammig mit 4 geschwungenen Armen und festen hexagonalen Vasentüllen,H.ca.36,5cm, Dm.ca.28cm,Gewicht zusammen ca.1143g, Stand jeweils mit Punzen, leichte Altersspuren (Oxidation)
182: Deckelgef??/Eiskühler - Gebrüder Kühn, Schw?bisch Gmünd, Kristallglas/Silber, geschliffener Glask?rper in Fassform, Silbermontur gestempelt Halbmond/Krone 800 MZ, flacher Deckel mit Kugelknauf, Bügelhenkel, H.ca.18cm, D.ca.14cm, leichte Gebrauchsspuren, min.besto?en (unmerklich)
183: Besamim-Büchse /Judaica - Sterlingsilber, gestempelt "ST 925", Gewürzbeh?lter, Türmchenform, auf trichterf?rmigem Fu? zylindrischer K?rper mit ornamentalem Reliefdekor, konischer Deckel mit F?hnchen, Gebrauchsspuren, ca.82g, H.ca.22,5cm
184: Besamim-Büchse / Judaica - Sterlingsilber, gestempelt "925 ACHSAF", Gewürzbeh?lter, Türmchenform, auf Balusterfu? zylindrischer K?rper mit ornamentalem Rosendekor, konischer Deckel mit F?hnchen, Gebrauchsspuren, kl.Dellen, ca.63g, H.ca.16cm
185: Zwei Kiddusch-Becher - 800er Silber, gestempelt "800" und MZ, gefu?t, schauseitig ziselierter Dekor, 1x innen vergoldet, leicht eingedellt bzw. verzogen, H.xD. jeweils ca.10,2x4,5cm, Gewicht zusammen ca.50g
186: Zwei Kiddusch-Becher - 800er Silber, Boden gestempelt "Sterling ACHSAF", innen vergoldet, schauseitig mit reliefiertem Schriftzeichen, Rand mit Ornamentzier, Ohrhenkel, Gewicht zusammen ca.58g, HxD:ca.5,8x4,7cm
187: Zwei Kerzenhalter - Silber, Birmingham, England, gemarkt B&Co mit Anker und L?wen, runder profilierter Standfu?, H.ca.6,5cm.
188: Kerzenhalter - 925er Sterling, gegliedert, im Stand gefüllt mit Widmung "Fgg Pfingstvierer 2000 1. Brutto" H. ca. 20,5cm
189: Konvolut Silber - 8-tlg., alle Teile gestempelt "800", 3x durchbrochen gearbeitete Gewürzschale im Barockstil, ohne Glaseinsatz, HxD:ca.3,2x5cm und 5x10,5cm, 2 Serviettenringe, D.ca.3,5 und 5,5cm, 3 Serviergabel, Zinken aus Messing, L.ca.15-15,5cm, Gewicht (ohne Gabeln gemessen) ca.114g, 6-eckiger Serviettenring besch?digt
190: Konvolut Silber - alle '800' gestempelt, 1x konischer Becher mit umlaufendem Rosenrelief, H.ca.8,2cm, 1x Servierl?ffel "Hildesheimer Rose", L.ca.12cm, 1x Serviettenring mit floralem Relief und monogrammiertem Schild "PW", HxD:ca.4x4,8cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Eindellungen, Gesamtgewicht ca. 139g
191: Münzschale - 800er Silber, Punzen: 800 / EM, runde, vertiefte Form mit ausgestelltem Lippenrand und Kordelfries, mittig eingesetzte Münze ? Thaler "MONETA REIPUBLICAE TIGURINAE / TIGURUM 1758", wohl Replik, Rückseite num. 3568, HxD:ca.2,5x13,2cm, ca.155g
192: Münzschale mit Frankfurter Vereinstaler - Sterlingsilber, Punzen: Sterling / Stern mit G (für Jacob Grimminger/Schw?bisch Gmünd) /Robert Koch, runde, vertiefte Form, mittig eingesetzte Münze: "Freie Stadt Frankfurt/Ein Gedenkthaler zum deutschen Schützenfest Juli 1862, A.V. Nordheim", Rückseite der Fahne mit Widmungsgarvur, leichte Gebrauchsspuren, HxD:ca.2,5x15cm, Gew.ca.153g
193: Puderdose - 800er Silber, Italien, Punzen: 800, Stern, wohl FI (Florenz), innen vergoldet, Scharnierdeckel farbig bemalt mit galanter Szene im Freien nach Vorbild von Boucher, Deckel restauriert, D.ca.8,5cm, H.ca.2cm
194: Riechflakon - zylinderf?rmig mit umlaufender Emailmalerei: M?dchen mit Taube in Parklandschaft vor dunklem Grund, Glasstopfen, scharnierter Klappdeckel wohl Silber, H.ca.5,2cm, 19.Jh., leichte Altersspuren
195: Salière mit zwei Glaseins?tzen - versilbertes Geh?use auf Delfin-Fü?en mit zentralem Griff und zwei kobaltblauen Glaseins?tzen mit Silber-Overlay, anbei zwei L?ffelchen aus Sterlingsilber, ca.6,2cm lang, Gesamth?he.ca.16,5cm
196: Sch?pfkelle - 800er Silber, Punzen: Halbmond/Krone, 800, L.Z., Spatengriff mit Monogramm und Gravur 'S. K?pff Weihnacht 1898', Gewicht ca.183g, L.ca.35m5cm
197: Sch?pfkelle - 800er Silber, Punzen: Halbmond/Krone, 800, C. Buch, Spatengriff mit Monogramm und floraler Gravur, rückseitig graviert "W.u.H.T. 10.5.1902", Gewicht ca.219g, L.ca.35,5cm
198: Drehbleistift - Silber 900, Patent G.F., Alters- bzw. Gebrauchsspuren, L.ca.12cm
199: Füllfederhalter "Kaweco" - teils Silber mit Niellodekor, '900' gestempelt, Feder bez. Garantiert 1a Qualit?t, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Niello mit Abrieb, L.ca.15cm
200: Schreibset - Silber/versilbert, 3-tlg.: 1x Tintenfass, facettiertes Klarglas, Boden mit Sternschliff, Silbermontur gestempelt: Halbmond/Krone, 800, MZ, HxL:ca.7,5x11cm, 1x Federhalter mit floralem Reliefdekor, L.ca.20cm, 1x Drehbleistift, ungestempelt, L:ca.10cm, Gebrauchsspuren