361: Spanienkreuz in Bronze mit Schwertern - WK II- Brustkreuz an Nadel, ca.32g, D.ca.58mm
362: Polizei-Kopfbedeckung - Fabrikmarke EREL Berlin Fiber-Tschako, schwarzes Leder mit grünem Filzbezug, Aluminium-Hoheitsadler, Innenleder mit Schnürung, Gr??e 57, Altersspuren, Lüftungssiebe und Kinnriemen teils besch?digt, Kokarde fehlt
363: Abraham a Sancta Clara (Johann Ulrich Megerle) - Abrahamische Lauber-Hütt. Wien/Nürnberg 1721 und Abrahamisches Bescheid-Essen. Wien/Brünn 1719 in einem Band, "Abrahamische Lauber-Hütt. Ein Tisch mit Speisen in der Mitt, welche Hütte nicht leeres Laub und Blat, sondern viel herrliche Früchte hat.....",
364: Paester, Johann - Manuskript, wohl eine Druckvorlage für "Theatik. Ideen zur Uebung des Blickes in bildender Kunst", Mannheim, Schwan u. Goetz 1807, Tinte auf Papier, mit Korrekturen, Titelbl., 4S., 1 wei?es Bl., 185 S., wei?e Bl?tter, letzte 30 Seiten beschriftet mit nummerierten Textzeilen (1110 Zeilen), Goldschnitt, goldgepr?gter Einband, Seiten etwas stockfleckig, wenige Seitenecken eingeknickt, ca.21,5x13cm
365: Stolberg, Friedrich Leopold Graf zu - Jamben, Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1784, Erstausgabe, Sprache: Deutsch, 110 Seiten, Titel- und Schlussseite mit Kupferstich von C. G. Geyser nach J. W. Mechau, Vorsatzblatt und Titelseite mit Stempel "Willi Wei? / Offenbach a.M.", Alters- und Gebrauchsspuren, Papier teils gebr?unt, Pappband teils l?diert, Gr.8°
366: Becker, Rudolph Zacharias - Das Noth- und Hülfs-Büchlein oder lehrreiche Freuden- und Trauer-Geschichte des Dorfes Mildheim. Neue verbesserte Ausgabe, Gotha, In der Beckerschen Buchhandlung, 1825, 2 Teile in einem Band, VI S., 536S., 1 Bl., VI S., 537-896 S., Holzschnitt-Illustrationen, Sittentafel (eingerissen), Stockflecken, deutliche Gebrauchsspuren, Bindung teils gel?st, einige Seitenecken geknickt, Pappeinband besch?digt, ca.8,5x12cm
367: Bibel - "Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments nach der deutschen ?bersetzung Dr. Martin Luthers", Heinrich Ludwig Br?nner, Frankfurt am Main 1850, 308 Seiten, ca.22,7x15cm, Alters- und Gebrauchsspuren, stockfleckig
368: La Rochefoucault, Fran?ois duc de - "OEUVRES MORALES de Fran?ois duc de La Rochefoucault", J. Decker, Basle, 1798, 370 Seiten, in franz?sischer Sprache, Vorsatzblatt mit Stempel "Willi Wei? / Offenbach a.M.", Pappeinband l?diert, Alters- und Gebrauchsspuren, Seitenr?nder l?diert, Altersflecken, Titelseite durchl?chert, ca.22x14cm
369: Kaiserkr?nung in Frankfurt (Hamberger, Julius Wilhelm) - Merkwürdigkeiten bey der r?mischen K?nigswahl und Kaiserkr?nung. Im Anhange Kaiser Leopold II. Wahl und Kr?nung. Neue vermehrte Auflage. Gotha, Justus Perthes 1791, unterer Rand beschnitten (vgl. Gr??e der Frontispizseite), 231 Seiten, mit gestochener Titelvignette, Frontispizportr?t, 4 Textvignetten und 1 Falttafel, Halbleineneinband, ca.15x9,5cm, mit wenigen Flecken
370: Hübner, Johann - Johann Hübners Reales Staats-Zeitungs-und Conversations-Lexicon, Gleditsch, Leipzig, 1795, Neue verbesserte Auflage, VI S., 2820 Sp., Anhang mit 8 gefalteten Kupfertafeln, Rotschnitt, Halbledereinband mit Rückenschild (stark berieben), etwas stock- bzw. wasserfleckig, wenige Seitenecken eingeknickt, Vorsatzblatt und Titelblatt l?diert, ca.22,5x14cm
371: Lange, Gustav Georg - Original-Ansichten der historisch merkwürdigsten St?dte in Deutschland nach der Natur aufgenommen von Ludwig Lange, in Stahl gestochen v. E. u. C.Rauch, J.Poppel, G.A.Müller u.a., mit einem artistisch topographischen Text, Bd. 3. Darmstadt, Lange 1842, mit 42 gestochenen Ansichten (Nr.1 bis 22 und 24 bis 43 von insgesamt 54) auf 40 Stahlstichtafeln, Halbledereinband mit gepr?gtem Rückentitel, Tafeln teils stark fleckig, Einbandecken teils l?diert, 4°.
372: Saavedra, Diego - Die Gelehrte Republic, Gleditschische Buchhandlung, Leipzig 1748, 112, CXII, 280S., Register, mit Stempeln als Besitzvermerk, Pergamenteinband mit Rückentitel, Alters- und Gebrauchsspuren, Stockflecken, Einband teils lose, ca.18x12cm
373: Voigt, Bernhard Friedrich- "Deutscher Regenten-Almanach auf das Jahr 1827. Historisch- biographische Gallerie der jetzt regierenden H?upter" Ilmenau, Voigt 1826, zweiter Jahrgang mit 8 Portr?ts in Aquatinta und einem gestochenen Titelblatt, 458 Seiten, Goldschnitt, Seideneinband besch?digt, stockfleckig, Kl8°
374: Zuckmayer, Carl - signiertes Exemplar, "Die Erz?hlungen", S. Fischer Verlag, Frankfurt am Main 1952, Vorsatzblatt signiert und datiert "Carl Zuckmayer 29.5.52", 310 (2) Seiten, rotbrauner Leinenband mit goldgepr?gtem Rückentitel und Deckelvignette, ca.20,5 x 13,5 cm
375: Konvolut Kunstbücher und Auktions-und Ausstellungskataloge - meist Chinesische Kunst,17-teilig u.a. Lu Shih-hua-Gedanken und Erlebnisse eines chinesischen Künstlers, Shu-hua-shuo-ling Individualists and Eccentrics The Finlayson Collection of Chinese PAintings,
376: Konvolut Kunstbücher Reise- und - Asien/Buddhismus/Kunst,15-teilig u.a. Georg Grimm Die Lehre des Buddho Die Religion der Vernunft und der Meditation Holle Verlag Baden-Baden Helmut Uhlig Das Bild des Buddha Safari Verlag Berlin Sven Hedin Durch Asiens Wüsten II,
377: Collin, Heinrich Joseph - Anthologie aus Heinrich Joseph Collin's Schriften. Cabinets-Bibliothek der deutschen Classiker, Gotha, 13x9cm, marmorierter Orig. - Pappband mit goldenem Rückentitel auf rotem Schild, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Stockflecken
378: B?ttiger, Karl Wilhelm -Geschichte des deutschen Volkes und des deutschen Landes für Schule und Haus und für Gebildete überhaupt, Stuttgart, Scheible, Rieger und Sattler, 1845, 8 Teilen in 2 B?nden, 16°, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Flecken
379: Drei Bücher zum Thema Religion - 1xBrentano, Clemens: Das bittere Leiden unseres Herrn Jesu Christi. Nach den Betrachtungen der gottseligen Anna Katharina Emmerich. Nebst einem Lebensumri? dieser Begnadigten, 368 Seiten; 1x Braun, Johannes: Die heilige Hildegard, Verlag Hermann Rauch, Wiesbaden 1929; 1x Auszüge aus dem Alten und Neuen Testaments, Alters- und Gebrauchsspuren
380: Sade, Marquis de - Die Geschichte der Juliette oder Die Vorteile des Lasters. Aus dem Franz?sischen zum ersten Male ins Deutsche übertragen von Dr. Martin Isenbiel, 1906, Privatdruck, 607 Seiten, Exemplar 374 aus 550, wohl in verschiedenen Druckereien gedruckt, teils verwirrende Seitennummerierung, Vorsatzblatt mit Ex Libris, weinrotes biegsames Original-Ganzledereinband mit goldgepr?gtem Rückentitel, Gr.8°, Alters- bzw. Gebrauchsspuren
381: Armagnac - 1 Flasche Baron Gaston Legrand Bas Armagnac 1973 - 40% vol., 0,7l, versiegelt, Extra-Korken, in Original-Holzkiste
382: Zwei Flaschen Armagnac - "Vieil Armagnac, 25 Ans d'Age, B. Gelas et Fils" , Vic-Fezensac-Gers., 0,7 L., mit originaler Versiegelung
383: Wein - 1 Flasche Ch?teau Giscours, Margaux, Gran Cru Classe, Jahrgang 1957, Margaux, Bordeaux/Frankreich, Originale Füllmenge: 0,75 l
384: Weinkonvolut - 6 Flaschen "Ch?teau la Duchesse", 1990, Grafé Lecocq
385: Weinkonvolut - 4 Flaschen: 2 x Ladoix "Les Chaillots" 1992, 2 x Chambolle-Musigny Domaine Chanson Pére & Fils 1990
386: Weinkonvolut - 5 Flaschen: 4 x Madrian, Grafé Lecocq 1992 / 1 x Madrian, Grafé Lecocq 1990
387: Weinkonvolut - 4 Flaschen Grafé Lecocq; 2 x Saumur Rouge, Cabernet Franc 1989/ 1 x C?tes du Rh?ne 1995/ 1 x Saumur-Champigny 1992
388: Weinkonvolut - 3 Flaschen: 1 x Savigny-les-Beaune 1991/ 1 x Beaune Premier Cru, Domaine Chanson Père & Fils/ 1 x Chorey-les-Beaune, Domaine Maillard Père & Fils, 1993
389: Weinkonvolut - 9 Flaschen, St. Emilion (Gironde); 1983 Ch?teau Tour du Sème Philippe Rivière Saint-Hippolyte (Gironde)
390: Weinkonvolut - 5 Flaschen: 3x Castello della Paneretta 1993 Chianti classico; 3 x St. Francis, Merlot, Sonoma County 1994
391: Weinkonvolut - 12 Flaschen in Original-Holzbox: Saint-?milion Grand Cru, Ch?teau Grand Mayne, 1996
392: Weinkonvolut - 6 Flaschen: Wehlener Sonnenuhr Auslese, 2003, Riesling, Mosel, Weingut P.S. B?umler-Becker Erben
393: Weinkonvolut - 6 Flaschen Wehlener Sonnenuhr Auslese, 2003, Riesling, Mosel, Weingut P.S. B?umler-Becker Erben
394: Barye, Antoine Louis (1796 -Paris-1875/nach) - Tiger erlegt eine Antilope, braun patinierte Bronze auf ovalem schwarzem Marmorsockel, auf der Plinthe Namenszug "A.Barye", H.ca..21cm/L.ca. 35cm, Marmorsockel mit durchgehendem Riss, leichte Kratzspuren.
395: Uechtritz-Steinkirch, Cuno von (1856 in Breslau - 1908 in Berlin) - Bismarck-Büste, Bronze, braun patiniert, Rückseite signiert "CvUechtritz", auf rechteckigem Podest Metallplakette mit Zitat Bismarcks ?Wir Deutschen fürchten Gott, aber sonst nichts in der Welt. Reichstagssitzung vom 6. Februar 1888“, rechte Seite mit Inschrift "Saxa loquuntur" (Die Steine sprechen), H. ohne Sockel ca. 20cm, Gesamth?he ca.35,5cm
480 欧元
396: Weiblicher Akt mit erhobenen Armen - Bronze, braun patiniert, H.ca.22cm, runde Plinthe graviert "SW 821", Gewicht ca. 2698 g
397: Bucacio, Rudolfo (geb. 1933) - Figürlicher Kerzenst?nder, Bronze, erotische Skulptur in gold- und silberfarbiger Patina, signiert "R. Bucacio" mit Copyright-Zeichen, num.105/699, auf schwarzem Marmorsockel, Gesamth?he ca.42cm, H?he ohne Sockel ca.27cm
398: Chapel, Ron (geb. 1948) - "Dreamer", Bronze, braun patiniert, unterseitig Plakette mit Angaben zum Werk, HxL:ca.16x16cm, Gewicht ca.3040g
399: Chapel, Ron (geb. 1948) - "Reverie", Bronze, braun patiniert, unterseitig Plakette mit Angaben zum Werk, HxL:ca.17,5x14cm, Gewicht ca.2800g
400: Clavo, Vicente (1923 Madrid - 1994 Balearen) - Wandmaske, Keramik, farbig gefasst, teils glasiert, rückseitig signiert, LxB:ca.55x26cm, ehemaliger Galeriepreis 9.250,- Euro