201: Konvolut Silber - 2-teilig, 1x Leuchter, punziert mit "A835", kurzer Leucher mit floralem Reliefdekor, HxD:ca.4x6cm, 1x Zuckerschaufel mit beweglichem Windrad, Niederlande, punziert mit schreitendem L?wen, Laffe mit holl?ndischer Landschaftszene im Relief, L.ca.12cm
202: Silberbecher - Frankreich, 800er Silber, Rand gepunzt mit Minerva Kopf, Boden gemarkt "Cardeilhac France" und drei MZ, Wandung mit Muschelrelief, HxD:ca.6,5x6,2cm, Gewicht ca.95g
203: Silber-Tellerchen - 835er Silber, vertiefter Reliefdekor mit Turm in stilisierter Landschaft, Rückseite gestempelt '835' und gerizt 'Paul Klee' (?), D.ca.8cm, Gewicht ca.27g
204: Kleines Silber-Tablett - deutsch, Deyhle Gebrüder, Schw?bisch Gmünd, gestempelt: Halbmond/Krone, 830S, MZ, rechteckiges Tablett, leicht gemuldet, geschweifter Rand mit Rillendekor, Gebrauchsspuren, ca.25,5x17cm, Gewicht ca.209g
205: Kaffeekern auf Tablett - versilbert, gemarkt "F.B. Rogers Silver Co", 4-tlg.: Kaffeekanne auf vier Volutenfü?en, Scharnierdeckel mit Blütenknauf, H.ca.25cm, passende Zuckerdose und Milchk?nnchen, 2-Henkel-Tablett, D.ca.32cm
206: Drei figürliche Serviettenringe - wohl WMF um 1900, versilbert, gemarkt "WMFB" (oder "WNFB"), zylindrische Serviettenringe mit Monogrammgravur "MN", flankiert von jeweils zwei Krabbelkind-Figuren, HxL:ca.5,2x7cm, D.ca.5cm
207: Sektschale - versilbert, gemarkt "S.P.Fink", auf rundem gestuftem Fu? figürlicher Schaft in Form eines Satyrs vor einem Weinstock, breite innen vergoldete Kuppa mit umlaufender M?anderborte, H.ca.12cm
208: Zwei Weintrichter mit Traubendekor - zwei Trichter mit eingesetztem rundem Sieb, Griff als reliefierte Traubendolde gestaltet, 1x versilbert, 1x wohl versilbert, nicht identifizierte Punzen, Gebrauchsspuren, H. jeweils ca.15cm
209: Konvolut Versilbertes - 3-tlg: 1 Deckeldose in Apfelform, Deckel mit plastischem Ast dekoriert, Ges.H.ca.13,5cm, D.ca.10cm/ 1 WMF-Schale in geschweifter Form, D.ca.24cm/ 1 3-flammiger Kerzenhalter auf einem runden gew?lbten Fu? mit drei Einstecktüllen, H.ca.21cm
210: WMF Leuchter - 3er-Set, Entwurf Wilhelm Wagenfeld (1900 Bremen- 1990 Stuttgart), WMF Ikora, 1950er/60er Jahre, Metall versilbert, 1-, 2- und 3-flammig, Unterseite jeweils mit Manufakturstempeln, leichte Alters- bzw. Gebrauchsspuren, L?nge ca.12 bis 41,5cm
211: Zigarettenhalter - 800er Silber, Zigarettenhalter mit Kerzentülle und Halterung für Streichholzschachtel, partieller Durchbruchdekor mit Blüten-, C-Schwüngen-, Putten- und Obstmotiven, H:ca.11 cm, ca.126 g
212: Anbietschale mit Kerzenhalter, versilbert, Made in Spain, Valenti, ca. 27x19,5 cm, H.ca.5cm
213: Amethystkette - Halskette aus 22 ovalen Amethyst-Perlen von hell violetter Farbe, facettiert geschliffen (L.ca.18-22mm), Einzelknotung, Silber-Karabinerschlie?e '925' gestempelt, Gebrauchsspuren, L.ca.47cm, Gewicht ca.57g
214: Amethystkette - 50 glatt polierte Amethystkugeln alternierend mit 4 Metallkugeln, D.8mm Einzelknotung, Magnetverschluss, L.ca.53cm, Gewicht ca.40g
215: Amethystring - 333er Gelbgold, gestempelt, Ringkopf besetzt mit fliederfarbenem Amethyst im Ovalschliff, ca.2,6g, Ringgr??e 55
216: Armband - mit Amethystperlen, facettierten hellbraunen Turmalinen und zargengefassten Zirkoniasteinen, flexibel aufgezogen
217: Bernstein Konvolut - 7-tlg, cognacfarbene Bernsteine mit Einschlüssen, teils mit Silbermontur, 1x Ring, D.ca.17mm, 1x Paar Ohrh?nger, L.ca.35mm, 2x Anh?nger mit Silberkette, L.31 und 40mm, 2x Anh?nger, L.ca.20 und 25mm, 1x loser Stein ca.45x35mm, Gebrauchsspuren, Gesamtgewicht ca. 39g
218: Bernstein Konvolut - 7-tlg., verschiedenfarbene Bernsteine/Silber, 1x Armband, '925'-Silberschlie?e, L.ca.21cm, 1x Paar herzf?rmige Ohrh?nger, '925'-Silbermontur, L.ca.33mm, 1x dreireihige Halskette mit teils naturbelassenen Bernsteinen, L.ca.80cm, 2x Anh?nger mit vergoldeter bzw. 9K Gold-?se, L.ca.40/50mm, 2x Anh?nger mit Metallfassung, L.ca45mm/60mm, dazu '925'-Silberkette L.ca.50cm, Gesamtgewicht ca.91g, Gebrauchsspuren
219: Bernstein Konvolut - diverse Formen und Farbt?ne, 15-tlg.: 7x Anh?nger mit überwiegend 925er Silberfassung, L.ca.2 bis 5cm, davon 1x mit kleinem Zirkoniastein und 925er Silberkette L.ca.60cm, 2x Paar Ohrringe in 925er Silberfassung, L.bis ca.3,5cm, 1x floral gearbeitetes Armband, L.ca.19cm, 2x Ringe mit Gummizug, 2x Armb?nder mit Gummizug, 1x loser Bernstein mit Bohrung, L.ca.29mm, Gesamtgewicht ca.65g
220: Konvolut Butterscotch-Bernstein - 3-tlg.: 1x floral geformter Anh?nger mit ovalem Bernstein-Cabochon, auch als Brosche tragbar, L.ca.5cm, an 925er Silberkette, L.ca.60cm, 1x Armband mit Bernstein-Nuggets auf Gummizug, L.ca.18cm, 1x Ring mit tropfenf?rmigem Bernstein-Cabachon (ca.2x1,5cm), D.ca.19mm, leichte Tragespuren, Gesamtgewicht ca.32g
221: Zwei Bernstein-Anh?nger - 925er Silberfassung, L.ca.4cm/4,3cm (ohne ?se gemessen), Gesamtgewicht ca.15,5g
222: Bernsteinkette - aus 78 unregelm??igen Bernsteinscheiben im Verlauf (L.ca.12 bis 23mm), cognacfarbene Steine mit Einschlüssen, Einzelknotung, endlose Kette, ca.70cm, Gewicht ca.67g, stellenweise leicht besto?en
223: Paar Bernstein-Manschettenkn?pfe - 835er Silber, gestempelt, besetzt mit je einem rechteckigem, gew?lbtem Bernstein mit Einschlüssen, Platte ca.20x16mm, Gewicht zus. ca.12g, anbei Bernstein-Anh?nger in 935-Silberfassung mit floralem Dekor, L.ca.25mm
224: Solit?r/Brillantring - 750er Gelbgold, gestempelt, Besatz mit einem feinen Solit?r-Brillant von ca.0,58ct., RW 51, Gewicht ca.4,2 g, Kaufquittung mit Details (Singapur 1993) einsehbar
225: Solit?r/Brillantring - 585er GG/WG , gestempelt, Besatz mit einem Solit?r-Brillant von ca.0,32ct., Schiene innen mit Namensgravur "Bettina", RW 56, Gewicht ca.6,6 g
226: Jugendstil-Brosche/-Anh?nger - um 1900,Gelb-/Wei?gold,durchbrochen gearbeitet, schwingende teils volutierte B?gen besetzt mit zahlreichen in Gr??e variierenden Diamantrosen,zentral plaziert plastische emailierte Blume mit einem Brillianten (ca.0,10ct.) in Krappenfassung,1 Laubblatt fehlt, Abh?ngung mit kleiner ovaler Perle, rückseitig mit versteckter ?se zur Befestigung einer Kette, LxB:ca.32x30mm,Gewicht:ca.6,5g
227: Konvolut Broschen - 4-tlg, Filigransilber, feine Arbeit,zwei Broschen in Blüten- und Sternform mit aufgesetzten Zierperlen, D.5-6cm,1x in Blütenform, L.ca.8,5cm, anbei eine versilberte Schleifenbrosche L.ca.6cm, entsprechende Tragespuren
228: Goldtopas-Goldring - 750er GG , gestempelt, Besatz mit einem gro?en Goldtopas im Treppenschliff, ca.14 x 12mm, sch?ne kunstvoll durchbrochene Goldfassung, RW 53, Gewicht ca.7,8 g
229: Goldanh?nger "Harlekin" - Gelbgold 750/000, in Gestalt eines Harlekins, Kopf und Glieder beweglich, Besatz mit 40 kleinen Diamanten (zusammen ca. 0,3ct.) sowie 3 kleinen facettierten Saphiren, 3 Rubinen und 2 Smaragden, L.ca.4cm, Gewicht ca.11g
230: Multicolor-Brosche - 18Kt.-Gelbgold, Goldschmiedearbeit, Besatz mit kleinen Brillanten, Amethysten, Blautopasen, Peridots, Turmalinen und Citrinen in unterschiedlichen Schliffarten (Pendeloque-, Rund-, Oval-, Navetteschliff), ca.4,5x2cm, Gewicht ca.14,4g
231: Perlen-Diamant-Brosche - 14K Gelbgold, '585x' gestempelt, alternierend besetzt mit 4 Perlen (ca.7mm Dm.) und 3 Diamanten (zusammen ca. 0,15ct), Gewicht ca.10g, L.ca.6,5cm
232: Diamantring - Wei?gold 750, gestempelt, l?nglicher Ringkopf in zwei Reihen besetzt mit 6 facettierten Diamanten, auf der Ringschulter je drei kleinere Diamanten, Wei?/H-P I, zus. ca. 0,50ct., Gewicht ca. 3,5g, RG 57
233: Diamantring - Gelbgold 585/000, gestempelt, Ringkopf diagonal besetzt mit 4 Diamanten von zusammen ca. 0,25ct., flankiert von je einer Reihe von vier sehr kleinen facettierten Diamanten, Rg 63
234: Moderner Peridot-Goldring - 750er Gelbgold , gestempelt, Besatz mit Peridot-Carré im Treppenschliff, ca.6 x 6 mm, abgerundete Ringschiene zu beiden Seiten mit 6 kleinen facettierten Diamanten verziert, RW 55, Gewicht ca.7,1 g
235: Saphirring - 750er Wei?gold , gestempelt, Ringkopf besetzt mit einem Saphir von wundersch?ner kornblauer Farbe im Ovalschliff, ca.6 x 5 mm, flankiert von je drei kleinen facettierten Diamanten, alle Steine in Krappenfassungen,RW 50, Gewicht ca.3,2 g
236: Saphirring - Wei?gold, ungestempelt, ovaler hellblauer Sternsaphircabochon von ca.10 x 6 mm (unter Licht sechsstrahliger Asterismus), umrahmt von 20 kleinen facettierten Diamanten von zus. ca. 0,3 ct., RW 53, ca.3,9 g
237: Schmuckset - Gelb-/Wei?gold 585/000, gestempelt, 3-tlg: bestehend aus Collier, Armband und Paar Ohrstecker, Glieder teils gl?nzend teils mattiert, Steckverschlüsse und Sicherheitsachten, L. (Collier/Armband/Ohrstecker) ca. 44/18/je 3 cm, anbei zwei aneinander montierte Ersatzglieder von ca.3 cm L?nge, zus. ca. 47,5 g,
238: Prunkvoller Uhrenring - 750er Gelbgold, bezeichnet ?EZP“, Schiene sich zu den Schultern hin gabelnd, ein rundes Uhrgeh?use aufnehmend, Ziffernblatt mit arabischem Zahlenindex bezeichnet ?Marvin“ - "17 JEWELS INCABLOCK", Scharnierdeckel besetzt mit einem sattvioletten Amethyst im Ovalschliff umkr?nzt von 11 kleinen Perlen, Uhr lief bei Katalogisierung, Gewicht ca.12,9g, RG 54
239: Konvolut Elfenbeinschmuck - 6-tlg: 4 florale Broschen, verschiedene Ausführungen und Gr??en, 2 Margeritenanh?nger, L.ca.5/3cm, partiell farbig gefasst, minimale Tragespuren/Besto?ungen, Gew.ca.17,8g
55 欧元
240: Flechtcollier - Gelbgold 750, Schlaufe mit angeh?ngtem facettiertem Granat in Tropfenform (L.ca.8,5mm), L.ca.42cm, ca. 13 g