121: Konvolut Glas - 2-tlg.: 1x Kristallkaraffe mit Sterlingsilbermontierung, Punzen: 925 Sterling, L?we, Wandung und St?psel facettiert, Montierung vergoldet, St?psel besto?en, H.ca.22,5cm; 1x Glasvase mit Silberfu?, Klarglas, rot überfangen, geschliffen, 800er Silber, Gebrauchsspuren, H.ca.28,3cm
122: Zwei Ziervasen in "Fazzoletto"- Form - Taschentuchvasen, kobaltblaues Glas, mehrfach gefaltete Wandung, in verschiedenen Gr??en, leichte Gebrauchsspuren, H.ca.18/9cm
123: Ziervase in "Fazzoletto"- Form - Taschentuchvase, grünes Glas, mehrfach gefaltete Wandung, Bodenabriss, leichte Gebrauchsspuren, H.ca.25cm
124: Ziervase in "Fazzoletto"- Form - Taschentuchvase, farbloses Glas, Rand blau unterfangen, mehrfach gefaltete Wandung, ausgekugelter Bodenabriss, leichte Gebrauchsspuren, H.ca.21,5cm
125: Zwei Ziervasen in "Fazzoletto"- Form - Taschentuchvasen, mehrfach gefaltete Wandung, in verschiedenen Gr??en, 1x oranges Glas, H.ca.12cm, 1x farbloses Glas mit opak wei?em Unterfang, plan geschliffener Stand, innen wohl Reste früherer Bemalung, H.ca.8cm, leichte Gebrauchsspuren
126: Ziervase in "Fazzoletto"- Form - farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen, Au?enwandung ge?tzt, mehrfach gefaltete Wandung, Bodenabriss, HxB:ca.17,5x25,5cm
127: Glasschale - gelb/grünes Glas, plangeschliffener sternf?rmiger Stand, Rand an sechs Stellen ausgezogen, leichte Gebrauchsspuren, H.ca.18cm
128: Runde Schale - konische Form auf eingezogenem rundem Fu?, Klarglas, opaker türkisblauer ?berfang, blauer Rand, Boden mit Abriss und ?tzmarke "Melt", HxD:ca.12x19,7cm
129: Zwei Karaffen - Orrefors, Sweden, Entwurf Nils Landberg, dickwandiges farbloses Kristallglas, schwer, 1x beidseitig gedrückter Korpus, Hersteller-Etikett, Boden bez. Orrefors 2495-II, 1x ovoider, beidseitig gedrückter Korpus, Boden bez. Orrefors 2497-III, H. jeweils ca.25,5cm
130: 9 Sherrygl?ser - deutsch, um 1840, leicht abweichende Gr??e, Klarglas, runder Standfu?, kurzer facettierter Schaft, konische Kuppa geschliffen, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, H.ca.10cm
131: Swarovski-Miniatur ?Golftasche mit Schl?gern“ - Serie ?Crystal Memories Classics“, teils mit 18Kt.-Vergoldung, H.ca.5,2cm, unterseitig Firmensignet, in OVP
132: Konvolut 11 Trinkgl?ser - um 1900, dickwandiges Glas mit durchbrochen gearbeiteter Metallmontur, 6 Gl?ser aus grünem Glas mit Messingmontur, geometrischer Dekor, H.ca.13,5cm, 5 Gl?ser aus blauem Glas mit Kupfermontur, Paisleymuster, H.ca.12cm, alle mit Bodenabriss, leichte Alters- bzw. Gebrauchsspuren
133: Glasvase - Filip Ravert, Rum?nien, 20.Jh, Klarglas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geschweifte Form mit Kupferauflage, signiert "Filip", ausgekugelter Bodenabriss, H.ca.26cm, Gebrauchsspuren
134: Glasvase - im Stil von Filip Ravert, 20.Jh., Mattglas, geschweifte Form mit Metallauflage, unleserlich signiert, Boden mit Abriss, H.ca.21,5cm, Gebrauchsspuren
135: Vase und Karaffe - Klarglas, geschliffen, 1x kugelf?rmige Vase mit Silberrand, mit Halbmond und Krone, Feingehaltsmarke und "JB" für Johann Beck punziert, H.ca.12cm, 1x gebauchte Karaffe mit schmalem Hals, geschweiftem Henkel und Mündungsrand, mit passendem St?psel, Gesamth?he ca.31cm
136: Karaffe - Entwurf Wilhelm Wagenfeld (1900 Bremen- 1990 Stuttgart), 1930er Jahre, Vereinigte Lausitzer Glaswerke, aus dem Lik?rservice "Zisterne", Rauchglas mit geometrischem Silber-Overlay, tief eingestochener Boden, Rand und Stopfen mit versilberter Metallmontur, H.ca.19cm
137: Teeservice für 6 Personen - Entwurf Wilhelm Wagenfeld (1900 Bremen- 1990 Stuttgart), Jenaer Glaswerke, 1930er Jahre, farbloses feuerfestes Glas, 22-tlg.: Teekanne mit Einsatz, H.ca.10cm, Zuckerschale, Milchkanne mit Unterteller, 6 Tassen HxD:ca.4x10,8cm, 6 Unterteller D.ca.16cm, 6 Kuchenteller D.ca.20cm, alle Teile gemarkt, leichte Gebrauchsspuren
138: Fünf Teetassen mit Untertassen - Entwurf Wilhelm Wagenfeld (1900 Bremen- 1990 Stuttgart), Jenaer Glas, 1930er Jahre, farbloses feuerfestes Glas, alle Teile gemarkt, leichte Gebrauchsspuren, Tasse H.ca.4,7cm, UT D.ca.14,7cm
139: Gro?e Herzvase - Entwurf Wilhelm Wagenfeld (1900 Bremen- 1990 Stuttgart), 1930er Jahre, Vereinigte Lausitzer Glaswerke, grünliches Rauchglas, herzf?rmiger Korpus mit leicht ausgestellter Mündung, leichte Gebrauchsspuren, Boden mit herstellungsbedingtem Defekt, H.ca.27cm
140: Drei Herzvasen - Entwurf Wilhelm Wagenfeld (1900 Bremen- 1990 Stuttgart), 1930er Jahre, Vereinigte Lausitzer Glaswerke, blauliches und grünliches Glas, herzf?rmiger Korpus mit leicht ausgestellter Mündung, in drei verschiedenen Gr??en, leichte Gebrauchsspuren, HxD.ca.21/12,5/9cm
141: Drei Hyazinthenvasen - Entwurf Wilhelm Wagenfeld (1900 Bremen- 1990 Stuttgart), 1930er Jahre, Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Glasvasen in Grün, Lila und Bernsteingelb, leichte Gebrauchsspuren, H. jeweils ca.15,3cm
142: Kaffeezubereiter "Kafino" - Modell von 1965, Kaffee-Zubereitungssystem in der Art der Sintrax von Gerhard Marcks und Wilhelm Wagenfeld, H.ca.29cm
143: Wappenglas - wohl Sachsen, 18./19.Jh., Klarglas, auf rundem Standfu? Balusterschaft mit Nodus, Schaft und Kuppa mit eingestochener Luftblase, schauseitig geschliffenes s?chsisches Wappen mit Ehrenkranz, unter Kurhut mit Resten der Vergoldung, Boden mit Abriss, Rand an einer Stelle leicht besto?en, H.ca.16cm
144: Lampenfu? WMF-Ikora - gebauchter ockerfarbener Ikora-Glas-Lampenfu? mit Zwischenschichtdekor, ovoider K?rper auf ausgestelltem Standring mit drei Fü?en, ohne Metallmontierung, Innenrand leicht besto?en, H.ca.25cm
145: Bowle mit sechs Henkelbechern - WMF, Myra-Glas, bernsteinfarbenes Glas, lüstrierend überfangen, gebauchte, mehrfach gedrückte Form, H.ca.25 und 6,5cm
146: Deckeldose - Berlin um 1900, Kristallglas, runde Form, Wandung und Deckel mit diversen Schliffarten, Boden mit Sternschliff, HxD:ca.5,5x10cm
147: Glasflakon - Mdina Glas, Malta, buntes Glas, farblos überfangen, Boden mit Ritzsignatur, mit Originaletikett, St?psel mit leichten Gebrauchsspuren, unbesto?en, H.ca.13cm
148: Glasschale - Montur versilbert,umlaufend Kerbschliffdekor mit Jugendstil-Motiven,Sternschliff im Boden,D.ca.18cm,Rand unter der Montur mit kleinen Bestossungen und Unebenheiten
149: Parfumflakon - Bleikristall, teils irisiert, mundgeblasen und handgeschliffen, kugelf?rmiger Korpus auf rundem Standfu? mit Nodus, goldfarbener Metallzerst?uber mit Ballpumpe, leichte Gebrauchsspuren, Parfumreste, H.ca.16,5cm
150: Art Déco-Sektkühler - wohl WMF, 1920/30, Messing, konische Form mit eckigen Handhaben mit Blattdekor, strukturierte Wandung mt beidseitigem Relief-Medaillon, Boden gemarkt mit laufendem Strauss in Raute, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, stellenweise eingedellt, HxL(mit Griffen):ca.22x30cm, D.ca.19cm
151: Jugendstil-Bierkrug - farbloses Glas, konischer K?rper mit Rillendekor, Zinndeckel mit Jugendstil-Reliefdekor und Daumenrast, leichte Gebrauchsspuren, H.ca.17cm
152: Zwei Silber-Fotorahmen - Florenz, Italien, Sterlingsilber, beide gepunzt mit Stern 336 FI 925, 1x mit floralem Reliefdekor im Jugendstil, ca.11x11cm, 1x rechteckige Form, ca.11x8cm, zum Aufstellen, Alters- bzw. Gebrauchsspuren
153: Zierschale "Bremer Stadtmusikanten" - Anfang 20. Jhd., Bronze, dunkelbraun patiniert, im Spiegel plastischer Darstellung der "Bremer Stadtmusikanten", umlaufend florales Jugendstildekor, rückseitig sign.: "W. Heine" und "gesetzl. geschützt No 103", ca.19x13,5cm
154: Jugendstil-Cachepot - Julius Dressler, Biela bei Bodenbach, um 1900, Keramik, braun glasiert, polychromer Reliefdekor mit musizierenden Frauen in stilisierter Landschaft, Rand mit floraler Jugendstil-Ornamentik, im Boden Reliefmarke, Schriftzug Austria, Modellnr.4017, Staffage leicht berieben, HxD:ca.23,5x29cm
155: Zierflakon - sp?tes 19.Jh./Anfang 20Jh., farbloses Glas, geschliffen, partiell mattiert und dunkelgrau patiniert, Hals mit Metallmontur, mit Gebrauchsspuren und Besto?ungen, HxB:ca.18x11cm
156: Keramikvase - Tonwerke Kandern, nach 1915, Mod.nr.: 953, konisch zulaufende Form mit eingezogener hoher Mündung, ziegelroter Scherben, beigefarben glasiert, geschlickerter geometrischer Dekor mit alternierenden vertikal verlaufenden Blütenzweigen und Ranken in Schwarz, Gelb und Blau, schwarze R?nder, farblose Bleiglasur mit Krakelee, bodenseitig Ritzmarke KTK und geritzte Modellnr.“953“ sowie Buchstabe ?v“, H.ca. 18,5 cm
157: Kettentasche - um 1900, Silber, rechteckige Form aus fein verwirkten Kettengliedern, scharnierter geschweifter Tragebügel mit Zapfen-Klickverschluss, Bügel kunstvoll durchbrochen mit filigran ausgeführtem floralem Jugendstil-Dekor, Tragekette, wei?es Seidenfutter (offene Naht, fleckig), ca.15x16cm, ca. 179 g
158: Glaslampenfu? - farbloses Glas, farbig überfangen, floral geschnitten und ge?tzt, ?tzsignatur ?Gallé“ auf der Wandung, H. ca.23 cm, dreiarmige Metall-Schirmhalterung, alt elektrifiziert, H.ca.30 cm, Rand mit Besto?ungen, Funktion nicht geprüft
159: Markuse, Rudolf (1878-1929) - Nymphe am Gew?sser, 1901, Bronze, teils braun patiniert, signiert und datiert "Markuse 1901", Gie?erstempel unleserlich, Rand mit Ausbruchstelle, ca. 8,5x20cm
160: Jugendstil-Kaffeekern auf Tablett - Orivit, um 1900, Silber/versilbert, alle gemarkt "AOG", gepunzt und graviert "D.Ahlhorn u. Frau 1907", mit einheitlichen Jugendstildekor im Relief, Kanne, 925er Silber, Holzgriff, H.ca.22cm, Milch und Zucker aus 800er Silber, 1x versilbertes Tablett mit seitlichen Henkeln. LxB:ca.30x16,5cm, Gesamtgewicht ohne Tablett ca.1005g, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Eindellungen