321: Damenarmbanduhr - Ebel, "Sport Classique", Quarz-Werk, Edelstahl/goldplattiert, hochrechteckiges anthrazitfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten arabischen Ziffern und Zeigern, Lünette 18Kt.-Gelbgold, ca. 27 x 25 mm, Ref.: 181902, Gliederarmband mit Steckschlie?e, gangbar
322: Damenarmbanduhr - RADO Diastar, Schweiz nach 1990, quarz, Ref. 153.0283.3, Geh?use in Stahl teils vergoldet, schwarz, Keramik-Gliederband, teils Metall vergoldet, Boden 4-fach verschraubt, schwarzes Zifferblatt mit Punktindizes und vergoldeten Zeigern, ca. 22 x 19 mm, Tragespuren, in Orig. Schatulle mit Zubeh?r (Booklets / Ersatzglieder), gangbar, Gebrauchsspuren
323: Damenarmbanduhr - RADO Diastar, Schweiz nach 1990, quarz, Ref. 153.0283.3, Geh?use in Stahl teils vergoldet, wei?, Keramik-Gliederband, teils Metall vergoldet, Boden 4-fach verschraubt, perlmuttfarbenes Zifferblatt mit Punktindizes und vergoldeten Zeigern, ca. 22 x 19 mm, Tragespuren, in Orig. Schatulle mit Zubeh?r(Booklet/ Ersatzglieder), gangbar, Gebrauchsspuren
324: Herrenarmbanduhr - Chronograph, Handaufzug, Geh?use 14Kt. Gelbgold, helles Zifferblatt mit r?mischen Ziffern und verschiedenen Anzeigen, separate Sekunde auf "9" und Stoppuhr auf "3", bezeichnet "Chronographe Suisse Antimagnetic, Rückdeckel mit Goldstempel sowie num."37" und "158", braunes Lederarmband mit Krokopr?gung, leichte Tragespuren, Dm.inkl. Krone 3,8 cm, lief bei Katalogisierung
1,700 欧元
325: Herrenarmbanduhr - RADO Diastar Jubilé, Schweiz nach 1990, quarz, Ref. 111.0348.3, Stahl, schwarz, Keramik-Gliederband, Boden 4-fach verschraubt, schwarzes Zifferblatt mit Diamantbesatz und vergoldeten Zeigern, ca. 30 x 24 mm, Tragespuren/leichter Abrieb, gangbar
326: Marmor-Kaminuhrgarnitur - Frankreich, 3-teilig, rotwei? ge?derter Marmor mit Gelbguss-Applikationen, Portaluhrgeh?use auf vier S?ulen, gestufter Sockel auf 4 gedrückten reliefierten Fü?en, Deckplatte bekr?nt mit vollplastischer Figur eines schreitenden L?wen,
327: Reiseuhr - rundes Messinggeh?use, wei?es Emailzifferblatt mit r?mischen Zahlen und Minutenindex, gemarkt "West End Watch Co. Made in Paris France", D.ca.10cm, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Zifferblatt besch?digt
328: Reiseuhr - wohl Frankreich, Messinggeh?use mit Rankengravur, zu 5 Seiten facettiert verglast, oben scharnierter Tragegriff, wei?es Emailzifferblatt mit r?mischen Stunden und arabischen Minuten, Schlag auf Tonspirale, Werk gemarkt 'SF', num. 83566, 3029, H.ca.12cm, ohne Griff gemessen, Funktion nicht geprüft
329: Reiseuhr - Frankreich, Messinggeh?use, zu 5 Seiten facettiert verglast, oben scharnierter Tragegriff, wei?es Emailzifferblatt mit r?mischen Ziffern, gemarkt "West End Watch Co Made in Paris France", Werk gemarkt 'SF', oben gravierte Widmung mit Datierung "5.3.04", H.ca.10cm ohne Griff gemessen, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Emailzifferblatt oben rechts besch?digt
330: Reiseuhr - Frankreich, Messinggeh?use, zu 5 Seiten facettiert verglast, oben scharnierter Tragegriff, wei?es Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, Werk bezeichnet 'Made in France', Schlag auf Tonspirale, H.ca.12,5cm ohne Griff gemessen, Gebrauchsspuren, funktionsf?hig
331: Goldene Damen-Savonette- Schweiz, 585er Goldgeh?use, Sprungdeckel innen gepunzt mit Krone im Kreis, 2 Eichh?rnchen, Feingehalt und MZ, Nr. 106486, guillochierter Rückdeckel mit Wappenkartusche mit Initialien und Reliefdekor, Staubdeckel aus Metall,
332: Goldene Damen-Savonette- Schweiz, 14K Goldgeh?use, Sprungdeckel innen gepunzt mit Eichh?rnchen, Feingehalt und Nr. 32175, guillochierter Rückdeckel mit Wappenkartusche mit Initialien und floralem Reliefdekor, Staubdeckel aus Metall, wei?es Emailzifferblatt mit r?mischen Ziffern und Minutenkranz, Kronenaufzug, Gebrauchsspuren, Glasdeckel fehlt, kleine Druckstellen, 1 Zeiger abgebrochen, Dm.(ohne Krone):ca.32mm, ca.26g, Funktion nicht geprüft
333: Herrentaschenuhr - Savonette, 800er Silbergeh?use, gepunzt Halbmond/Krone, Feingehalt, "S&F", Auerhahn, Nr.356647, Werk gemarkt "Urania", vorder- und rückseitig mit gerahmter Kartusche und Floralreliefdekor, wei?es Emailzifferblatt mit schwarzen r?mischen Stunden und arabischen Minuten, kleine Sekunde bei 6 Uhr, Kronenaufzug, ohne Verglasung, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Dm. ohne Krone gemessen ca.50mm, lief bei Katalogisierung
334: Kleine Taschenuhr - 800er Silbergeh?use, gepunzt mit Halbmond/Krone, Feingehalt, Auerhahn, 'J&T', Nr.34440, Werk gemarkt "Avance Retard", reliefiertes Geh?use mit leerer Wappenkartusche, wei?es Emailzifferblatt mit r?mischen Stunden und arabischen Minuten, vergoldete Zeiger, Blütenkranz, Kronenaufzug, Cylindre 8 rubis, Funktion wohl eingeschr?nkt, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Dm.(ohne Krone gemessen) ca.32mm
335: Zwei silberne Taschenuhren - 800er Silbergeh?use, gepunzt mit Halbmond/Krone, '800', Geh?usenr. 70636/38661, 1x mit Auerhahn-Punze, jeweils guillochierter Rückdeckel mit Wappenkartusche, wei?es Emailzifferblatt mit r?mischen Ziffern, kleine Sekunde bei 6 Uhr, Kronenaufzug, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Dm (ohne Krone gemessen):ca.47mm/50mm, lief bei Katalogisierung
336: Englische Taschenuhr - 19.Jh., Manchester, rotvergoldetes Metallgeh?use, wei?es Emailzifferblatt mit r?mischen Ziffern, Werk unter Staubschutz, Werknr. 501, Spitzzahn-Ankerhemmung, Deckstein der Unruhe mit Diamantrose, Kette gerissen (liegt lose anbei), D.ca.55mm, Gebrauchsspuren, Zifferblatt besch?digt
337: Kleine S?ulenpendule - filigran gedrechseltes Elfenbeingeh?use auf rechteckiger Sockelplatte, tonnenf?rmige Uhrwerkummantelung zwischen vier gewundenen S?ulen mit Zwiebelbekr?nung, 1 Spitze leicht besto?en, helles verziertes Emaille-Zifferblatt mit arabischen Zahlen hinter Abdeckglas, verso mechanischer Aufzugsmechanismus, Elfenbein teils mit Rissbildung, ca.13x12,5x6cm, Gewicht ca.344g
338: Zweiteilige Tischuhr - England 20.Jh., Messing, abnehmbare Glocke, gemarkt ?Sinclair Harding & Co. A371 England“. ca. 21 x 11 (Durchmesser)cm, gro?er Zierschlüssel anbei, guter Zustand
190 欧元
339: Tischuhr - vergoldeter Silberrahmen, Italien, Florenz, Punzen: Stern, 336 FI, 925, P, 3+5g, Quartz-Uhr "Made in Germany", HxB:ca.11x11cm
340: Louis XVI-Stil-Pendule - Frankreich, 20.Jh., Marmor/Messing, auf gestuftem Sockel mit ornamentalen Messingappliken, zwei vollplastische Putten, die das mit einer gro?en Schleife bekr?nte Uhrengeh?use halten, wei?es Emailzifferblatt bezeichnet "Chardon a Paris", Werk gemarkt: "St. Aubin Swiss made", 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Sonnenpendel, Schlüssel vorhanden, funktioniert, HxBT:ca.33x20x11cm
341: Wanduhr "Ochsenauge" - geschweifter, teils schwarz gebeizter Holzrahmen, verglaste Front mit Holz- und Perlmuttintarsien, wei?es Emailzifferblatt mit emaillierten Zahlenmedaillons in vergoldeten Reliefrahmen, Schlag auf Tonfeder, Pendel und Schlüssel anbei, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Zifferblatt besch?digt, LxB:ca.52x42cm
342: Eisernes Verdienstkreuz mit Krone - ?sterreich, 1916, Zink, am Band
343: Anstecknadel - wohl Russland, Metall/Email, vergoldet, auf grün emailliertem Kreuz appliziertes Monogramm im Lorbeerkranz, bekr?nt mit Stern, darüber Krone mit Schleife, L?nge ohne Nadel ca.65mm, Gesamtl?nge ca.81mm, ca.39g, teils Abrieb
344: Konvolut Auszeichnungen/Abzeichen -20.Jh.- 5-tlg.: 1x Eisernes Kreuz 1939, 2. Klasse, 43x43mm, 1x Ehrenkreuz 1914/1918 mit Schwertern, 1x Verwundetenabzeichen in Silber(?), Nadel undeutlich gestempelt, ca.45x37mm, 1x SA-Sportabzeichen in Bronze Typ 2, Matrikel-Nr.463358, ca.17,6g, 1x Abzeichen Deutsches Turn- und Sportfest Breslau 1938, H.Aurich Dresden.
345: Paar Steigbügel - 18./19. Jh., Messing, Trittplatte mit geschweifter Zarge, Alters- bzw. Gebrauchsspuren. HxB:ca.20x13cm
346: Fu?ball WM 1994 - Sammlung von 19 Numisbriefen mit Silbermünzen aus der Serie "Die XV. Fu?ball-Weltmeisterschaft 1994 in den USA", mit Sondermarken flankiert, gestempelt, leichte Gebrauchsspuren
347: Reservistenbild Trier - "Es lebe hoch das Regiment, das sich mit Stolz das 69 nennt. Zur Erinnerung an meine Dienstzeit. Gefreiter Laux b.d. 5 Comp. 7.(?) Rheinisch. Inft.Regt Nr. 69 Trier", Farblithographie/Collage bei Arnold Weylandt, Berlin, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, unter Glas gerahmt, Gesamtma?e ca.60,5x75,5cm
348: Telegraphie des Deutschen Reiches - Sammelalbum mit zahlreichen Glückwunsch-Telegrammen, datiert 1901-1926, überwiegend Amt Wesel, Ledereinband mit Goldpr?gung "den 14. Mai 1901", Alters- bzw. Gebrauchsspuren, ca.21x26cm
349: Regimentstrommel - England, Anfang 20.Jh., gemarkt "Besson & Co, 198 Euston Road, London 1915", zylindrischer Messingk?rper mit Holzreifabschluss und Kordelverschnürung, farbig gefasst, Lederriemen, Lederbespannung an einer Seite besch?digt, Altersspuren und Besch?digungen, Farbverluste, HxD:ca.36x37cm
350: Kris - Indonesien, ?lter, gerade Klinge/Dapur Bener aus Stahl mit Pamor, Holzgriff, Scheide aus Holz, in Metallblech gefasst (pendok), Kris-L?nge ca.47cm (Klinge bis ca.37cm), Gesamtl?nge mit Scheide ca.49,5cm
351: Hirschf?nger - wohl Frankreich, 19.Jh., leicht gekrümmte Rückenklinge mit beidseitigem Hohlschliff bis zum vorderem Drittel, beide Seiten sowie Rücken graviert, in Voluten endende Parierstange aus Messing, ebonisierter Holzgriff mit drei gro?en Nieten, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, korrodiert, Klinge ca. 61cm lang, Gesamtl?nge ca. 80cm, Lederscheide mit Messingmontur besch?digt
352: Kris - Indonesien/Zentral-Java, ?lter, gerade Klinge/Dapur Bener aus Stahl mit Pamor, Warangka aus Holz vom Typ Gayaman mit floraler Bemalung in Gold und Rot, Nunggak Semi Jogya-Holzgriff, Scheide aus Holz, in Metallblech gefasst (pendok), Kris-L?nge ca.38,5 (Klinge bis ca.29cm), Gesamtl?nge mit Scheide ca.49,5cm, Altersspuren, kleine Besto?ungen, Abrieb, Metall teils mit Rissen
353: Franz?sischer S?bel - wohl M 1829, gekrümmte Rückenklinge mit Hohlschliff bis zum vorderem Drittel, Messing-Bügelgef??, belederte Holzgriffhülse mit Drahtwicklung, Lederscheide mit Messingbeschlag und beweglichen Ringen, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Klinge ca.73 lang, Gesamtl?nge (ohne Scheide):ca.86cm
354: Bajonett - Schweiz, Klingenhersteller Waffenfabrik Neuhausen, zweischneidige gegratete Klinge, num. 204168, Metallschneide mit Koppelschuh, L. ohne Scheide ca.42,5cm, Klinge ca.30cm
355: Bajonett - Schweiz um 1900, Klinge gemarkt "Elsener Schwyz", num. 536133, gegratete zweischneidige Klinge, Metallscheide, L. ohne Scheide ca.42,5cm, Klinge ca.30cm
356: Degenbajonett / Nadelbajonett - Frankreich, M1886, Vierkantklinge, zwei Herstellerpunzen im Kreis 'C', 'B', Parierstange und Metallscheide undeutlich nummeriert, Klinge ca.52cm, Gesamtl?nge ohne Scheide ca. 63,5cm
357: Bajonett M71 - Preussen, Infanterie-Seitengewehr,ohne Hersteller, ziselierte Klinge, Lederscheide mit Messingbeschl?gen, Klinge ca.47cm, Gesamtl?nge (ohne Scheide gemessen) ca.58cm
358: S?gebajonett - Schweiz, um 1900, Klingenhersteller Waffenfabrik Neuhausen, Seriennr. "710478", Rückenklinge mit S?ge, Holzgriffschalen, Lederscheide mit Halterung, L.ohne Scheide ca.61cm, Klinge ca.48cm
359: Perkussions-Taschenpistole Replik - "Pedersoli", Italien, mehrfach gepunzt, bezeichnet ?Black Powder Only“, Rundlauf Kaliber 45, Nr.0252, mit Zubeh?r wie Pulverflasche mit Adler-Relief, Vorderlader Zündhütchen 1075, etc., in "Liegi"-Schatulle mit Schlüssel, innen mit rotem Samt ausgeschlagen, HxBxT:ca.5x18x12,5cm
110 欧元
360: Konvolut -WK II- 2x Wehrpass, 1x Arbeitsbuch, 1x Die Deutsche Arbeitsfront. Jahres-Sportkarte, Alters- und Gebrauchsspuren