81: Paar Relieftondos - Studio Dante di Volteradici, Italien, Entwurf: Alberto Santangela, Elfenbein-Alabaster, 1x "La Nativita", 1984, Nr.BD 8315, 1x "L'Adorazione dei Magi", 1983, Nr. BA 2569, leichte Gebrauchsspuren, D.ca.21cm
82: Teller - Johann Haviland Bavaria, gemuldeter runder Teller, polychromer Blumendekor, Goldrand, D.ca.29,5cm leichte Gebrauchsspuren
83: Leuchter - Volkstedt, polychrom gedruckter Blumendekor, Goldr?nder, H.ca.8,5cm
84: Bozner Engel- Thun-Keramik, farbig und gold gefasst, stehender Engel, hohl gearbeitet, Boden mit Originaletikett, H.ca.25,5 cm, leichte Gebrauchsspuren
85: Bozner Engel - Thun-Keramik, farbig und gold gefasst, stehender Engel, hohl gearbeitet, H.ca.31 cm, leichte Gebrauchsspuren
86: Bozner Engel - Thun-Keramik, farbig und gold gefasst, stehender Engel, hohl gearbeitet, Boden mit Originaletikett, H.ca.19,5 cm, leichte Gebrauchsspuren
87: Vase und Milchk?nnchen - Bunzlauer Keramik, Schw?mmeldekor, 1x Vase, um 1900, konische Wandung mit eingezogenen Schultern und kurzem Hals, unterseitige Pr?genr. "12", Stand und Rand mit Besto?ungen und Haarrissen, H.ca.22cm 1x K?nnchen, gemarkt "Wiza", H.ca.8cm
88: Cachepot - Manufacture Impériale et Royale Nimy / Belgien, Fayence, cremefarbener Scherben, unterglasurblauer Landschaftsdekor, gebauchte Form auf vier Fü?en mit zwei seitlichen Handhaben, Boden mit Manufakturmarke, HxD:ca.24x26cm
89: Gro?e Henkelschale - Delft, um 1800, Pinselmarke "AP 3N" (wohl Anthony Pennis, De Twee Scheepjes), Fayence, blau-wei?, im Spiegel holl?ndische Seelandschaft, Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Ornamentdekor, Flechtrand und -handhaben, Stand mit Glasurschaden, Restaurierungsstellen, HxL:ca.14,5x40cm
90: Fayence-Vase - Delft, um 1800, unterseitig blaue Pinselmarke MP 2/3, kantige Keulenform, unterglasurblaue Malerei mit Chinoiserien, plastischer Rocaillendekor polychrom bemalt, Alters- und Gebrauchsspuren, Glasurschaden, H.ca.23cm
91: Kleiner V?geleskrug- wohl Nürnberg, Pinselmarke "N", beiger Fayencescherben, bl?ulich wei?e Glasur, Blaumalerei mit Vogel- und Blumendekor, sog. V?geleskrug, auf rundem Fu? godronierter Kugelkorpus mit Enghals und Schnabelausguss, Flechthenkel, Zinndeckel mit gef?chertem Daumendrücker, Craquelé, Gesamth?he ca.14,5cm
92: Fayence-Teller - Stra?burg, Les Islettes, 18./19.Jh., polychromer Dekor mit Blumenarrangement und Vogel in Muffelfarben, gewellter Rand, mit Wandaufh?ngung, berieben, Glasursch?den (v.a.Rand), D.ca.23cm
93: Wandrelief "Bambino"- 19. Jh., Florenz, Italien, Fayence, polychrom bemalt, Rundmedaillon mit halbplastischer Kinderfigur in Wickelkleidung, nach dem Original von Andrea Della Robbia (1435 - 1525), dessen Tondi die Arkaden des florentiner "Ospedale degli Innocenti" zieren, Rückseite gemarkt "Fornace G. Lelli Firenze", Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Figur teils mit Glasurschaden, Rand besto?en, D.ca.35,5cm
94: Sitzender Frauenakt - Gmundner Keramik, ?sterreich, Modell-Nr. 2052, heller Scherben, rotbraun gefasst, Bodenseite mit Hersteller-Etikett, min. besto?en, HxL:ca.26x34cm
95: Wandteller - Johann Maresch Siderolith Majolica & Terracottafabrik, B?hmen, Ende 19.Jh., im Spiegel teils vollplastisch gearbeitete Reliefszene: Paar mit Mops auf Parkbank, polychrom bemalt, Goldstaffage, verso Pressmarke JM (mit Kreiszeichen), Modellnr. 5520, D.ca.33 cm, Haubenrand leicht besch?digt, minimale Kratzer und Abrieb
96: Korbschale - R?ssler, Schweiz, Steinzeug, wei? glasiert, geschweifte Form auf sechs Fü?en, durchbrochen gearbeitete Fahne in Flechtoptik, im Spiegel polychromer Veilchendekor, unterseitig gemarkt, leichter Farbabrieb und kleine Besto?ungen, HxD:ca.8,5x23,5cm
85 欧元
97: Tierplastik im Art Déco-Stil - Zwei Füchse, Keramik, schwarz/grün gefasst, Boden bez. "3937/1 CY", HxL:ca.12x28cm
98: Tierplastik "Fliegender Reiher" - AK Grassau OBB, um 1950, Keramik, farbig glasiert, Boden mit Modellnr. "2643", Hersteller-Aufkleber, HxLxB:ca.23x30,5x20cm
99: Doppelhenkel-Vase - wohl Balkan, 19.Jh. oder ?lter, Ton, braun glasiert, umlaufend Ornamentborte, seitliche Henkel, Abrieb, am Lippenrand und Henkel besto?en. H.ca.33cm
100: Gro?e Vase - Keramik, bauchiger, gerillter K?rper mit Langhals, unterglasurblaue Bemalung, auf der Wandung umlaufend Rankendekor, Blatt -und Ornamentborten, leichte Gebrauchsspuren, H.ca.41cm
101: Phanolith-Reliefbild "Parnas" - Villeroy & Boch / Mettlach, Feinsteinzeug, blaugrüne Platte matt glasiert, wei?e Reliefauflage in P?te-sur-p?te-Technik, num. 1/5000, bez.: "Parnass von Raphael Sanzio 1483-1520", Vorderseite mit Künstlermonogramm, Rückseite mit Pressmarke "Villeroy & Boch, Mettlach, Made in Germany", mit Widmungsgravur auf der Rückseite, datiert 1979, ca. 28x50 cm, Rahmung
102: Doppelhenkel-Ringvase - Westerwald um 1900, heller Scherben, beige glasiert, blau und braun bemalt, auf gew?lbtem Fu?sockel runder gedrückter K?rper mit langem Enghals, seitlich hochgezogene Henkel mit Fabeltierk?pfen, reicher Reliefdekor mit vielf?ltiger Ornamentik und Drachenfiguren, zentraler doppelwandiger Teil teils durchbrochen gearbeitet, im Boden Pressnummer 409, unterseitig wohl ein restaurierter Sprung, H.ca.45,5cm
103: Art-Déco-Vase und -Schale - Alexandritglas, Vase zehnfach facettiert, mit ausgekugeltem Bodenabriss, am Stand einmal besto?en, H.ca.25,5cm, gemuldete Schale mit vertikalem Keilschliff, HxD:ca.7x32cm
104: Balustervase - dickwandiges Kristallglas handgeschliffen, Sch?lschliff, 24 Kt.-Vergoldung, H.ca.21cm, 19.Jh., min.Gebrauchsspuren
105: Bauernsilber-Leuchter - farbloses Glas mit silberfarbenem Unterfang, floral bemalt, runder gew?lbter Stand, Balusterschaft, Tüllen in Vasenform, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, H.ca.24cm
106: Zwei Andenkenbecher "Teplitz" - B?hmen, um 1900, 1x zylindrischer Becher, farbloses Glas rot überfangen, Wandung mit 3 matt geschliffenen Medaillons zwischen Rocaillen, darin Aufschrift "Andenken von Teplitz" sowie zwei Ansichten von Stadtbad und Wilhelmsh?he, H.ca.11,7cm, 1x konischer Becher, farbloses Glas, schauseitig Ansichtskartusche "Kaiserin Elisabeth Bad / Teplitz-Sch?nau", Emailmalerei über gedruckter Vorlage, Goldrand (berieben), H.ca.12,5cm, Gebrauchsspuren
107: Glaspokal - wohl B?hmen, achteckig facettiert, farbloses Kristallglas, teils grün überfangen, goldbemalt, floral beschliffen, Lippenrand mit 2 Chips, H.ca.16cm
108: Bonboniere - Konfektschale mit Deckel, farbloses Glas mit violettem Unterfang, floraler Dekor, gebauchte Form auf Balusterschaft mit rundem Standfu?, Boden mit geschliffenem Abriss, H.ca.40cm, Gold berieben
109: Vase - Erwin Eisch, Trompetenform, bernsteinfarbenes Glas, lüstriert, Boden mit ausgekugeltem Abriss, signiert "Eisch", HxD:ca.23x15cm
110: Zwei Vasen - Erwin Eisch, bernsteinfarbenes Glas, lüstriert, 1x Kugelform mit kurzem Hals und ausgestellter Mündung, Boden mit ausgekugeltem Abriss und ?tzsignatur "Eisch", 1x Zylinderform mit kurzem Hals und ausgestellter Mündung, Firmenetikett, Boden mit ausgekugeltem Abriss, H. jeweils ca.15,5cm
111: Fu?schale - 19.Jh., gedrückte Kuppa über gestuftem Rundfu?, farbloses Glas mit Schwarzlot und Goldmalerei, üppige Goldstaffage, partiell leicht berieben,H.ca.11cm, Durchmesser ca.16cm, Gewicht ca.940g, am Rand 2 minimale Chips bzw. Unebenheiten
112: Fu?schale - halbkreisf?rmige Kuppa, Mündungsrand geschwungen, geschliffen, farbloses Glas mit dreifarbigen Rundmedaillons mit Blumenmuster, runder Stand, H.ca.14,5cm, geschweifte Form, Rand besto?en
113: Glasvase & Kugelkaraffe mit Silbermontur - farblose Kristallvase mit Diamantschliff und glattem Silberrand (835/000), Gravur (Monogramm sowie ?Weihnachten 1966“, H.ca.26cm, unterseitig Besto?ungen / Kugelkaraffe ebenfalls aus farblosem Kristallglas mit aufw?ndigem Schliffdekor, Silbermontur (800/000), orig. Stopfen, H.ca.30cm, leichte Unebenheiten
114: Glasvase - Italien 20.Jh., farbloses Glas, lattefarben unterfangen, mit farbigen Einschmelzungen, ausgestellter gewellter Rand, H.ca. 19cm
115: Glasvase - Italien, Klarglas, partiell farbig bemalt, konische Form auf rundem Stand, HxD:ca.13x14,5cm
116: Gro?e Glaskaraffe - B?hmen 20.Jh., farbloses Glas mit rubinrotem ?berfang, Dekor geschnitten und ge?tzt, Stopfen mit rundem Knauf,H?he ca.35,5cm
117: Karaffe - farbloses Glas, gebauchter Korpus auf rundem Stand, langer enger Hals mit ausgestelltem Rand, innen vollplastische stilisierte Glasfigur einer Meerjungfrau mit vergoldetem Schild "Acquario", Boden mit ausgekugeltem Abriss, ohne St?psel, Gebrauchsspuren, H.ca.29cm
118: Kleine Glaskaraffe - Klarglas, Rubinrot überfangen, Olivenschliffdekor, umlaufend Weintraubendekor, St?psel fehlt, Boden mit Abriss, Gebrauchsspuren, H.ca.17cm
119: Zwei Karaffen - farbloses Kristallglas, Facettenschliff, Montierung Silber (835/000), gepunzt, H. ohne Stopfen ca. 20cm, ehemals Taufgeschenke daher mit Gravur (dat.1927 bzw.1931), 1 hoher Stopfen, 1 nicht zugeh?riger niedriger Stopfen mit leichten Besto?ungen sonst minimale Altersspuren
120: Kaviar-Prunkglas - Kristallglas mit vergoldetem Sterling-Silber-?berzug (starker Abrieb), Kuppa fl?chendeckend mit Diamantschliff, Linsenstand, Gebrauchsspuren, H.ca.16,5cm