241: Gliederarmband mit Türkisen - 333er GG, gestempelt, 5 ovale Türkise im Cabochonschliff, L. ca.18,5 cm. B.ca.0,5 cm, Steckverschluss mit zwei Sicherheitsbügeln, Gew. ca.19,6 g
242: Anstecknadel /Krawattennadel - 14K Gelbgold, "585" gestempelt, Perlenbesatz, L.ca.6cm, Gewicht ca.1,5g
243: Paar Ohrstecker - 9Kt. Gelbgold, '333' gestempelt, Spiralform, jeweils mit kleinem Diamanten besetzt (zus. ca.0,06ct), Gewicht zusammen ca.1,3g, D.ca.7mm
244: Paar Ohrstecker - Edelstahl/14Kt. Gold, Dreieckform mit Leopardenmuster, jeweils besetzt mit rund facettiertem Zirkoniastein, rückseitig gestempelt 'Steel', Stifte und Ohrmutter '585' gestempelt, ca.15x15mm, Gesamtgewicht ca.3,2g
245: Diamantring - 14K Gelbgold, '585' gestempelt, Ringkopf besetz mit drei Diamanten (zus. ca. 0,5ct), Gewicht ca.3,7g, RG 58
360 欧元
246: Siegelring - 14K Gelbgold, '585' gestempelt, Ringkopf mit Heliotrop-Platte mit Wappengravur, Gebrauchsspuren, RG 57, Gewicht ca.7,7g
247: Turmalin-Anh?nger - 14Kt. Gelb- und Wei?gold, '585' gestempelt, besetzt mit einem Turmalin (wohl) in Scherenschliff (ca.9x7mm), Gewicht ca.2,5g, L. mit ?se gemessen ca.3,1cm
248: Antike Goldbrosche - 9 Karat Gelbgold, England, um 1860, rückseitig punziert u.a. 375“, fein ziseliert, mittig kleine Perle, verso runde Glasscheibe, innen wohl Haarlocke, L?nge ca. 4cm, Breite ca.2 cm, Gewicht: ca.3,6 g
249: Goldring mit Lagenachat - Gelbgold, dreischichtiger, gew?lbter, ovaler Lagenachat, Ringschiene mit Rubinbesatz, Gew.ca.7g, Dm .innen ca.21,5mm
250: Goldring mit Lagenachat - wohl antik, Gelbgold, dreischichtiger, gew?lbter, ovaler Lagenachat, breite Ringschiene, Gew.ca.11,5g, D.innen ca.20mm
251: Aquamarinring- 14Kt. Gelbgold, '585' gestempelt, besetzt mit einem Aquamarin im Smaragdschlif (ca.1x1,5cm), RG 53, Gewicht ca. 6,4g
252: Ehering - 14K Gelbgold, '585' gestempelt, schlichte klassische Form, innen graviert mit Initialien und Datum, RG 57, Gewicht ca.3g
253: Goldring mit Perle - 18K Gelbgold, '750' gestempelt, rechteckiger Ringkopf besetzt mit cremefarbener Perle (D.ca. 6mm), Tragespuren, RG 56, Gewicht ca.6g
254: Granatschmuck-Konvolut - dreiteilig: 2x Broschen, L.ca.3,5 und 5,5cm, 1x Halskette mit Schraubverschluss, L.ca.35cm
255: Konvolut Granatschmuck - 4-tlg.: 1x Silberring, '925' gestempelt, Ringkopf besetzt mit 14 Granaten im Marquiseschliff, D.ca.17mm, 1x Brosche in Kranzform, '925' gestempelt, besetzt mit 10 Granaten im Marquiseschliff, D.ca.26mm, 1x Anh?nger mit dreistufig angeordneten, rund facettierten Granaten, D.ca.19mm, 1x Collier, Mittelstück aus 7 Gliedern mit rund facettierten Granaten, L.ca.43cm, Gesamtgewicht ca.17g
256: Granatschmuck Konvolut - dunkle Granate, 3-tlg.: Collier und Armband mit Granatperlen im Verlauf (6-13mm), jeweils mit kugelf?rmigem Magnetverschluss mit Zirkoniabesatz, L.21/46cm, Paar Ohrstecker, jeweils ein facettierter Granat in 925er Silberfassung, ca.9x7mm, Gebrauchsspuren, Gesamtgewicht ca.95g
257: Halskette - Kette mit unterschiedlichen Elementen, u.a. Türkisperlen, Onyxlinsen, Glasperlen, 1 gravierte Silberkugel etc., L.ca.55cm, Gewicht ca.71g
258: Halskette - Kette aus Amethystperlen, zentral mit drei ornamentalen Elementen, Karabinerverschluss, L.ca.50cm, Gewicht ca.31g
259: Cloisonné-Halskette - zylindrische Elemente mit floralem Cloisonné-Dekor auf blauem Fond, Steckverschluss, L.ca.72cm, Gewicht ca.35,5g
260: Cloisonné-Halskette - zylindrische Elemente mit floralem Cloisonné-Dekor auf grünem Fond, Steckverschluss, L.ca.70cm, Gewicht ca.34g
261: Schwerer Herrenring mit Smaragd - Silber massiv, Gewicht ca.17,1g, Ringkopf besetzt mit zentralem afrikanischem Smaragd im Smaragdschliff (Steinma? ca.9x6 mm), Dm.ca.21mm
262: Herrenring mit Karneol - 14Kt. Gelbgold, gepunzt '585' und drei Meisterzeichen, massiver Ring mit glatter ovaler Karneol-Platte, RG 62, Gewicht ca.7g
263: Jade-Kette und -Anh?nger - Kette aus 45 Jadeperlen von ca. 9mm-Dm., teils milchig grün in diversen Schattierungen, L.ca.45cm/ runder Anh?nger mit Drachenmotiv, spinatgrüne Jade, Dm.ca.4,8cm, Metall?se
264: Jadearmreif - China, zartgrüne Seladonfarbe, abgerundet, fein poliert, Durchmesser ca.7,8cm
265: Jade-Gold-Armreif - geschnitzter abgerundeter Jadereif mit apfelgrünen Einschlüssen und Goldmontur, Gelbgold 585, gestempelt, floral ziseliert, mit Sicherungskettchen, Dm.ca.7 cm, Gewicht ca. 29,1 g
266: Jadekette - China, Kette aus 33 fein polierten grünen Jadeperlen (Dm.ca.12mm), Einzelknotung, Silberschlie?e mit filigranem Dekor gestempelt "Silver", L.ca46cm, Gewicht ca.81,5g
267: Drei Muschelkameen - oval, fein geschnitzt: 1x Pietá/Vesperbild, 2x M?dchenportraits im Profil, L.ca.4,5 bis 5,5cm
268: Sternzeichen-Anh?nger 'Stier' - Karlsruhe, Keramik, roter Scherben, polychrom bemalt, Reliefdekor, rückseitig Pr?gemarke, D.ca.44mm ohne ?se gemessen
269: Halskette - im Verlauf angeordnete wei?e, partiell leicht rosafarbenen Korallenkugeln, einzeln geknotet, sog. Engelskoralle, Dm. gr??te Kugel ca.10mm, Gelbgoldverschluss 585/000 gestempelt,L.ca.68cm
270: Schalclip - Silber/Koralle, gestempelt 'HANDARBEIT 935' und MZ, Blütenform, zentraler Besatz mit rotem ovalem Korallen-Cabochon, ca.10g, ca.36x32mm
271: Engelshaut-Korallencollier - Halskette aus kurzen Korallenst?bchen im Verlauf (L.6-10mm), Gelbgold-Schlie?e gestempelt '333', L.ca.45cm, Gewicht ca.29g
272: Korallenkette - lange Halskette aus 54 gro?en Korallen-Nuggets in Einzelknotung, Metallverschluss, leichte Gebrauchsspuren, L.ca.108cm, Gewicht ca.380g
110 欧元
273: Konvolut Korallenschmuck - 5-tlg.: 1x Silbercollier mit Markasiten und rotem ovalem Koralle-Cabochon, gestempelt '800', 1x Ring, Sterlingsilber, '925' gestempelt, Ringkopf besetzt mit rotem ovalem Koralle-Cabochon, D.ca.16mm, 1x Silberbrosche mit Engelshaut-Korallenperlen, gestempelt '900', L.ca.6,2cm, 1x Paar Ohrstecker in Rosenform mit Engelshaut-Korallen, L. je ca.2cm, 1x Brosche mit roter Astkoralle (restauriert), L.ca.4,5cm, Gesamtgewicht ca.25g
274: Korallenschmuck Konvolut - 11-tlg.: 3x Halsketten mit Astkorallen in Rot, 1x dreireihiges Collier, 1x Metallkette mit Korallen und Perlen, 1x Engelshaut-Korallenkette, Halsketten L.ca.42 bis 60cm, 3x Armb?nder, 2x Ringe, D.ca.18mm, Gebrauchsspuren
275: Alte Kravattennadel - Gelbgold, Punze 666, mit Zuchtperle von ca 6mm-Dm., Gesamtl?nge ca. 6 cm, Gewicht: 1,4 g.
276: Konvolut Manschettenkn?pfe - drei Paare, 1x mit rechteckigen Lapislazuli-Platten, ca.2,3x2,3cm, 1x 835er Silber (gestempelt) , ca.1,7x1cm, 1x durchbrochen gearbeitete, goldfarbene Manschettenkn?pfe, gestempelt "Imitation Jewellery W.Germany, ca.1,9x1,5cm, Gebrauchsspuren
277: Paar Manschettenkn?pfe - Sterlingsilber, jeweils besetz mit runder Onyxplatte mit r?mischem Kriegerkopf- Intaglio, gestempelt "Sterling", L.ca.28mm, D.ca.23mm, Gewicht zusammen ca.13g
278: Paar Smokingkn?pfe/Frackkn?pfe - 14Kt. Gelbgold, '585' gestempelt, besetzt mit runden Lapislazuli-Cabochons, Tragespuren, D.ca.6mm, Gesamtgewicht ca.2.5g
279: Ausgefallener Mondsteinanh?nger - Fassung 925 Silber gestempelt, rechteckiger Mondstein fein poliert, Sonderanfertigung, ca.3,7x1,4cm
280: Paar Ohrclips im Art Déco-Stil - mit geschweift rautenf?rmigen Malachitplatten, Metallclips, L.ca.2,5cm