41: Zierteller Meissen - unterglasurblaue Schwertermarke, Knaufzeit, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, Form "Neuer Ausschnitt", durchbrochen gearbeiteter Flechtrand mit drei Rocaillekartuschen mit Blumenmalerei, Standring mit Restaurierungsstelle, D.ca.23,5cm
42: Fu?vase - Meissen, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, 1850-1924, Modellnr. E 106, Stangenvase auf 4 Volutenfü?en und Rundsockel, leicht ausschwingender Reliefrand, polychrom bemalt mit Blumendekor und Insekten, goldstaffiert (leicht berieben), H.ca.14cm
43: Paar Teller - Meissen, unterglasurblaue Schwertermarken, flacher Speiseteller, Form "Neuer Ausschnitt", unterglasurblauer Dekor "Deutsche Blume" mit Insekten, D.ca.25cm
44: Allegorie" Die Erde" - Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Knaufzeit, Modellnr. C100, Entwurf von Johann Joachim Kaendler 1770, Figur aus der Serie "Die vier Elemente", Porzellan farbig und gold bemalt, vollplastischer Amor bei der Arbeit im Garten, auf Rocaillensockel, mehrere Besch?digungen, Rechenstab abgebrochen, kleiner Rosenstock besto?en und abgebrochen (anbei), Bl?tter und Blütten teils besto?en,
45: Vase und Schale - Meissen, unterglasurblaue Schwertermarken, handbemalter Dekor "Orchidee auf Ast" in Unterglasurblau, 1x Vase, bauchige Form mit Enghals, H.ca.18,5cm, 1x Schale, Form "Gro?er Ausschnitt", Entwurf von Heinz Werner, D.ca.16,5cm
46: Deckelterrine mit Platte - Meissen, unterglasurblaue Schwertermarken, handbemalter Dekor "Orchidee auf Ast" in Unterglasurblau, Form "Gro?er Ausschnitt", 1x ovale Deckelterrine HxLxB:ca.22,5x26x17cm, 1x lose Platte, HxLxB:ca.5x37x27cm
47: Tablett - Meissen, am unteren Rand unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. M278, polychrom gemalter Dekor "Rote Rose", Goldrand, rechteckige Form mit zwei seitlichen Handhaben, unglasierte Rückseite mit 1 Brandriss, LxB:ca.37,5x22cm
48: Schlangenhenkel-Vase - Meissen, Pfeifferzeit (1924-1934), unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt oben, Modellnummer E153, Entwurf von Ernst August Leuteritz(1818 Meissen - 1893 ebd.), Balusterform, montierter trichterf?rmiger Standfu?, seitlich hochgezogene Handhaben in Form von Schlangenpaaren, schauseitig Kartusche mit polychromer Blumenmalerei, zitronengelber Fond, reiche Goldstaffage mit leichtem Abrieb, 1 Henkel restauriert, HxB:ca.29,5x19cmcm
49: M?rser mit Pistill - Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, unterglasurblaues Zwiebelmuster, Griff mit Messingkn?ufen, M?rser H.ca.9cm, Pistill L.ca.14cm
50: Gro?e Platte - Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Form "Neuer Ausschnitt", unterglasurblaues Zwiebelmuster, ovale Platte mit gewelltem Rand, LxB:ca.43,5x33cm
51: Sauciere mit Presentoir - Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Form "Neuer Ausschnitt" mit zwei Griffen, auf festem Untersatz, unterseitig zwei Schleifstriche au?erhalb der Marke, LxB:ca.24x16cm, H:ca.10,5cm
52: Schale/Ascher - Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke mit drei Schleifstrichen, unterglasurblaues Zwiebelmuster, 6-passige Form, Form Nr. 53554, HxD:ca.4x20cm
53: Fünf Gr?tenschalen - Meissen, unterglasurblaue Schwertermarken, Form "Neuer Ausschnitt", unterglasurblaues Zwiebelmuster, 3x 20.Jh., L.ca.18/20,5/20,5cm, 2x Knaufzeit, restauriert (geklebt und neu bemalt), L.ca.25cm
54: Sechs Speiseteller - Meissen, unterglasurblaue Schwertermarken, Form "Neuer Ausschnitt", unterglasurblaues Zwiebelmuster, D.ca.25,5cm
55: Sechs Frühstücksteller - Meissen, unterglasurblaue Schwertermarken, Form "Neuer Ausschnitt", unterglasurblaues Zwiebelmuster, D.ca.20cm
56: Suppenteller - Meissen, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, 19.Jh., tief gemuldete Form: "Neuer Ausschnitt", unterglasurblaues Zwiebelmuster, 1 Stelle am Rand leicht berieben, HxD:ca.4,5x23,5cm
57: Teller - Meissen, Marcolini-Zeit, unterglasurblaue Schwertermarke mit Marcolini-Stern, 1774-1814, runder Teller mit glattem Rand, unterglasurblaues Zwiebelmuster, D.ca.24cm
58: Deckelterrine - Meissen, Knaufschwertermarke mit zwei Schleifstrichen, Pr?genr. "Fv88", Form "Neuer Ausschnitt", unterglasurblaues Zwiebelmuster-Dekor, ovale Terrine, Deckel mit Rocaillen-Knauf, unglasierter Stand, LxB:ca.28,5x22cm, H.ca.14cm
59: Deckelterrine - Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Form: "Neuer Ausschnitt", unterglasurblaues Zwiebelmuster, ovale Terrine, Griffe und Deckel mit plastischem Rocaillen-Dekor, HxLxB:ca.26x36x23cm
60: Vase - Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, bauchige Form mit Enghals, unterglasurblaues Zwiebelmuster, H.ca.18,5cm
61: Porzellanfigur "Kindergruppe mit Lamm und Papagei" - Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Entwurf Johann Carl Sch?nheit 1785, aus einer Serie von vier Kindergruppen, polychrom und gold bemalt, Darstellung zweier Kinder mit Blütengirlanden auf ovalem Felsensockel, flankiert von Papagei auf Baumstumpf und auf Fels liegendem Lamm, Modellnr. H90, Bossierernummer 115, Malernummer 40, Boden, Blattwerk sowie Lammkopf und -fu? unmerklich restauriert, H.ca.16cm
480 欧元
62: Paar Teller - Meissen, unterglasurblaue Schwertermarken,18.Jh. und Knaufzeit 1860-1924, runde Form mit glattem Rand, schwerer Porzellanscherben, polychrom bemalt mit Rosendekor, Staffage leicht berieben, Brandfehler ausgeschliffen, D. jeweils 24cm
63: Morris, Burton (*1964 Pittsburgh / USA)- "Strawberry", Goebel, Artis Orbis, Pop-Art Reliefbild, unten rechts monogrammiert, Porzellantableau in rechteckigem Holzrahmen, ca.30x30cm, im OVP mit Zertifikat
64: Miniaturvase mit Tiermalerei - wohl Heubach, Lichte um 1920, Porzellan, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Kühen auf der Weide in der Abendd?mmerung, Goldrand, signiert "Sonntag", Boden gemarkt "Duerer Ware" und "LL" mit Kerze, H.ca.8,5cm
65: Porzellanfigur "Froschk?nigin" - Rosenthal, Mod.Nr. 1793/2, Entwurf von Lore Friedrich-Gronau, Dekor 7012, wei? glasiert, partiell farbig bemalt, Boden mit Manufakturmarke, Presssignatur und Malerzeichen, Staffage teilweise berieben, H.ca.27cm
66: Vase - Rosenthal, Entwurf von Bj?rn Wiinblad, aus der Serie "Scheherazade", Porzellan, wei? glasiert, goldener Fond, bunt irisierende Akzente und mattgoldene Konturen, Boden gemarkt, Form Nr.: 3512/18, HxB:ca.17x13,5cm
67: Vase - Rosenthal, Kunstabteilung Selb, Porzellan, Handbemalung in karminroter Wischoptik mit goldumrandeten Blüten "Zaubergarten", Boden gemarkt, Gebrauchsspuren, H.ca.42,5cm
68: Vier Ziervasen - Rosenthal, studio-line, 1x "Tütenvase", Entwurf Tapio Wirkkala, au?en mit Silber-Overlay, H.ca.22cm, 1x Designervase, Entwurf Alain Le Foll, polychromer Dekor "Seerosen", Modellnr. 2786/20, H.ca.21cm, 1x "Porcellaine Noire"-Vase, schwarzes Porzellan mit japanisierendem Bambusdekor in Gold, H.ca.17,5cm, 1x Designervase, Entwurf Yang, schwarzes Porzellan mit abstraktem Golddekor auf Schachbrettmuster, H.ca.13,5cm
69: Aufsatzschale - Royal Copenhagen, unterglasurblauer Blumendekor "Musselmalet", Schale und Fu? gemarkt, HxD:ca.15,2x21,2cm
70: Gro?e Platte - Royal Copenhagen, Porzellanplatte mit Fasanenmotiven in Dunkelbraun, aus der Diana-Serie, Entwurf: Nils Thorsson, 1066/5371, Bodenmarke, Dekor minimal berieben, Dm.ca.36cm
71: Empire-Schale - 19./Anfang 20.Jh., Porzellan, partiell Gold bemalt, glockenf?rmige Schale mit vier Tatzenfü?en auf rechteckiger Plinthe, ungemarkt, HxD:ca.9x16,3cm
72: Zwei Leuchter - Schierholz, Plaue, Thüringen, 20. Jh., 1x 3-flammig, geschwungene Arme und Sockel, vasenf?rmige Tüllen, Rocailledekor, besetzt mit plastischen Blüten, polychrom bemalt, ziervergoldet, min. Chips, H. 18 cm, B. 34 cm; 1x 1-flammig, runder Stand, Balusterschaft, Platinstaffage, H.ca.18,5cm
73: Gro?e Kakaotasse mit Deckel und Untertasse - Carl Tielsch & Co Altwassser, 19.Jh., Porzellan, umlaufend grün bemaltes Weinlaub-Relief, Goldstaffage, Tasse mit Asthenkel, Tasse und Untertasse mit blauer Manufakturmarke "TPM" mit preu?ischem Adler, Glasur mit einigen Haarrissen und Sprüngen, Gold etwas berieben, Tasse H.(ohne/mit Deckel):8,4/13,5cm, Untertasse D.ca.16,5cm
74: Tierplastik "Sitzender Hund" - Porzellan, ungemarkt, Mitte 20.Jh., naturalistisch staffiert, Modellnr.9412, HxLxB:ca.25,5x24x15cm
75: Vier Mokkatassen mit Untertassen - Weimar Porzellan, polychrom gedruckter Blumendekor, Goldr?nder, grüne Manufakturmarke, 2 Tassen auf zentralem Fu?, 2 Tassen auf 4 Fü?chen, Tassen H.ca.4,5 und 5cm, UT D.ca.11,5cm
76: 3 Teller - Rosenthal, Entwurf von Bj?rn Wiinblad (1918-2006), Form 'Romanze', tief gemuldet, Reliefdekor und Goldstaffage, 1x D.ca.31cm, 2x D.ca.18,5cm, leichter Goldabrieb, Gebrauchsspuren
77: Porzellanplatte - Rosenthal, grüne Stempelmarke, 8-eckige Form, polychromer Obstdekor, Goldrand mit Noppenzier, Kratzspuren, D.ca.35cm
78: Zwei Jahresteller - Hutschenreuther, 1981 und 1982, Entwurf von Hans Achtziger, limitierte Auflagen, Wei?porzellan, teils polychrom bemalt, reliefierte Darstellung mit Vogelmotiven, D.ca.26cm, geringe Gebrauchsspuren
79: 2 Wei?porzellan-Vasen - 1x Miniatur-Vase, KPM Berlin, blaue Zeptermarke, H.ca.8cm, 1x Balustervase, Hoechst blaue Radmarke, 20. Jahrhundert, H.ca.25cm, leichte Gebrauchsspuren
80: 3 Deckeldosen Rosenthal - polychrom bemalt, teils gold staffiert, 1 Selb, "Chippendale", Mod.Nr. L.304, geschweifte rechteckige Form, Deckel mit Paradiesvogel auf Baumast, HxBxT:ca.5,5x10,2x10,2cm, 1x abgerundete rechteckige Form, Deckel mit Dekor "Inka", HxBxT:ca.7x12x9cm, 1x geschweifte Form, Entwurf von Peynet, Raymond (1908 Paris - 1999 Mougins), Mod.Nr.2203, HxBxT:ca.5,5x14x11cm, geringe Gebrauchsspuren