Hubert Deloute Maison de ventes aux enchères
2021年04月05日 开拍
/ 2021年04月03日 截止委托
750 rue d'Abbeville 80000 Amiens FR
BELLE VENTE CATALOGU?E ? 10H30 (N° 1 ? 99) ET 14H15 (N°102 ? 459)
436
130: Pot à lait en argent muni d'une poignée. Couvercle attaché par une chainette . Fronton gravé "A
131: Service de couteaux de table complet (12) de modèle filets Manches en argent fourré, et lames
132: Partie de ménagère en argent de modèle uni-plat Composé de ses 4 grandes couverts de table soi
133: Pot à condiments ou à sents (?) en forme de vase orné d'un compartiment secret dans le pied.
134: Plateau circulaire en argent reposant sur trois pieds sabots Modèle contours aux agrafes coquil
135: Plat de présentation en argent, l'aile chantournée et moulurée. Paris, 1768-1775. Poids: 691.9
136: Verseuse de voyage dite ? laitière ? en argent et son couvercle. Manche latéral en bois Couver
137: Taste vin en argent modèle à c?tes avec prise nervurée prise sur pièce Gravure ? P.S COUTEAU D
138: Jatte circulaire en argent bordée de filets contours . Armoiries d'alliance sur le fronton sous
139: Couvert en argent de modèle uni-plat aux spatules gravées ? LP ? . Poin?ons pour VALENCIENNES
140: Quatre couverts en argent. Modèle uniplat. Certains monogrammés H.R et d'autre L.D. XVIIIème si
141: Paire de couverts en argent Modèle uni-plat aux spatules chiffrées. Poin?ons pour MONS 1757 .
142: Bassin en argent de forme navette, bordé d'une frise de perles,entrelacs. Monogramme ? MO ? sur
143: Timbale tulipe en argent. Filets sous l'encolure , pied godronné et fronton regravé d'armoiries
144: Louche en argent ornée de filets. Plat du dos armorié. XVIIIème siècle. L: 36 cm. Poids: 305.8
145: Benitier d'applique en argent à décor repoussé du Christ sur la croix surmonté de 3 Têtes d'ang
146: Taste vin en argent modèle à c?tes torses soulignées de points , anse nervurée prise sur pièce
147: Porte-huilier en argent. Bassin de modèle filets contours agrementés de feuillages reposant sur
148: Verseuse cafetière en argent. Modèle à corps piriforme reposant sur trois pieds à enroulements.
149: Taste-vin en argent, anse en serpent. Porte le nom sur la bordure de Jean Legée Angers, 1774. M
150: Saucière casque sur plateau navette en argent. La saucière s'encastre sur son plateau adherent
151: Cafetière en argent Repose sur trois pieds sabots, attaches à cartouches feuillagés sur son am
152: Huilier - vinaigrier en argent Le plateau repose sur quatre pieds à enroulements , de modèle fi
153: Bo?te en or de forme circulaire, à décor gravé de motifs stylisés PARIS 1782-89 Ma?tre Orfèvre
156: Emile PERNOT à Pontarlier (début du XXe siècle). Fontaine à absinthe en verre et métal chromé à
157: PUGI d'après ?tienne Maurice FALCONET (1716-1791). "Diane aux bains". Base en alb?tre à l'imita
158: Ecole de la fin du XVIIIème - début XIXème siècle. "Jeune gar?on accoudé à un tronc". Terre cui
159: Pendule en bronze ciselé et doré représentant l'allégorie des sciences et de l'astronomie. De p
160: Lampe veilleuse en bronze et laiton doré à décor de flettes. Le centre orné d'un oeuf d'aut
161: R. COLINIER. "Jeune enfant à l'écriture". Sujet en alb?tre. Base circulaire. Signée. Fin du XIX
162: "Le Golgotha". Plaque en porcelaine polychrome. XIXème siècle. 16 x 11,5 cm.
163: Paire d'écussons armoriés en fils brodés et soie. L'un aux armes d'un cardinal, l'autre orné d
164: "Le jugement dernier". Plaque en pl?tre patiné en semi-relief. 43 x 34 cm. XVIII-XIXè siècle. A
165: Vitrine de collectionn de forme rectangulaire, sur fond de miroir. Montants en laiton. Vers
166: Buste de jeune Mauresque. Sujet en alb?tre et marbre. Pose sur un piédouche. Traces de signatur
167: Edouard DROUOT (1859-1945). "Homme tirant un fardeau". Sujet en régule à patine verte. Pose sur
168: Curieux sujet de manège en bois polychrome et métal à deux places figurant un camion-citerne Re
169: Paperolle reliquaire, à décor de papiers roulés, dorés découpés. Il contient des reliques de Sa
170: Guglielmo PUGI (1950-1915). "La fileuse". Sujet en marbre et alb?tre. Signé à l'arrière. Pose s
171: Paravent à 6 feuilles, ornées de toiles peintes, représentant d'une face, et au centre, d'un co
436
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品(35689)
(5)佣金:21.6%。
(5)佣金:21.6%。