Thomas Maison de Ventes
2021年01月30日 开拍
/ 2021年01月28日 截止委托
Thomas Maison de Ventes
45 Rue du Gouvernement, 59500 Douai, France
000
VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART
45, rue du Gouvernement - 59500 Douai, France
22.08 % + VAT
372
202: Timbale tulipe en argent, poin?on 2ème coq, lèvres à décor d'un double liseré, le pied à décor
Thomas Maison de Ventes
203: Louche en argent poin?on Vieillard, modèle filets contours, manche chiffré (Poids : 274 g)
Thomas Maison de Ventes
204: Paire de salières en argent à décor d'une frise de perles, chiffrée 'WG' sur fond guilloché, su
Thomas Maison de Ventes
205: Couvert en argent, modèle baguette, monogrammé. Reims, 1775 et 1776, Ma?tre orfèvre anonyme NLG
Thomas Maison de Ventes
206: Salière balustre en argent, à décor de cannelures torses, couvercle repercé surmonté d'une toup
Thomas Maison de Ventes
207: Suite de 3 couverts en argent, poin?on Minerve, modèle baguette, les manches à décor gravé d'un
Thomas Maison de Ventes
208: Huilier-vinaigrier en argent, poin?on Vieillard (1819-1838), à décor de cygnes adossés, d'une c
Thomas Maison de Ventes
209: Salière poivrière en argent, poin?on Minerve, à décor de godrons, la prise à décor d'un anneau
Thomas Maison de Ventes
210: Louche en argent, poin?on 2ème coq, modèle baguette, manche monogrammé 'CD' (Poids : 316 g)
Thomas Maison de Ventes
211: Paire de flambeaux en argent 925 millièmes, à décor Rocaille. Travail isra?lien de style Louis
Thomas Maison de Ventes
212: Paire de salières en argent à décor de style Empire de cygnes et guirlandes de lauriers, avec d
Thomas Maison de Ventes
213: DAUM. "La Voile", sujet en cristal figurant une voile de bateau, signé sur la base. D'après un
Thomas Maison de Ventes
214: Roger GUERIN (1896-1954). Paire de vases de forme renflée à décor de guerriers à l'antique sur
Thomas Maison de Ventes
215: Line VAUTRIN (1913-1997). Boite à pilules circulaire en bronze doré, couvercle à décor d'une ro
Thomas Maison de Ventes
216: Pierre-Yves TREMOIS (né en 1921). "Profil féminin au poulpe", bronze doré, signé en haut à droi
Thomas Maison de Ventes
217: JAEGER LECOULTRE. Pendule Atmos en laiton et verre à mouvement perpétuel, cadran à chiffres ara
Thomas Maison de Ventes
218: Anthony STERN (Né en 1944). Vase en verre légèrement iridescent à décor de feuillles de métal p
Thomas Maison de Ventes
219: Albert THIRY (1932-2009) à VALLAURIS. "Femme à l'offrande". Sculpture en céramique émaillée, si
Thomas Maison de Ventes
220: *Lampe à poser en verre orange et métal chromé, à double renflement. Années 1970, probablement
Thomas Maison de Ventes
221: Claude LEVY (1895-1942) - PRIMAVERA. Grande coupe en céramique émaillée bleu et noir, à décor d
Thomas Maison de Ventes
222: Pied de cendrier en bronze patiné figurant un serpent dressé, cendrier associé en céramique éma
Thomas Maison de Ventes
223: Pol CHAMBOST (1906-1983). Hérisson pique-fls en céramique émaillée turquoise, signé au rever
Thomas Maison de Ventes
224: *D'après Salvador DALI. Suite de 6 carreaux en céramique émaillée portant la mention "Tiles by
Thomas Maison de Ventes
225: Victor DEMANET (1895-1964). "Les hals", bronze à patine verte, signé sur la terrasse (49 x 6
Thomas Maison de Ventes
226: Juan CLARA AYATS (1875-1958). "Fillette grimpant sur une chaise", bronze à patine brun nuancé,
Thomas Maison de Ventes
227: Euwit NYANHONGO (Né en 1973). "Lierre", sculpture en serpentine verte et brune, signée (37 x 19
Thomas Maison de Ventes
228: ORCHIES. Vase Art Déco en fa?ence émaillée polychrome sur fond beige craquelé, à décor de cerfs
Thomas Maison de Ventes
229: ORCHIES. Vase Art Déco en fa?ence émaillée polychrome sur fond beige craquelé, à décor d'oiseau
Thomas Maison de Ventes
230: Jacques DEMORTIER dit DJACK (XXe). "Spirale", sculpture en fer laqué noir, sur une base rectang
Thomas Maison de Ventes
231: Robert GUILLERME (1913-1990) et Jacques CHAMBRON (1914-2010) - Edition VOTRE MAISON. Grande ban
Thomas Maison de Ventes
232: Robert GUILLERME (1913-1990) et Jacques CHAMBRON (1914-2010) - Edition VOTRE MAISON. Porte-revu
Thomas Maison de Ventes
233: D'après Lella et Massimo VIGNELLI (1934-2016 et 1931-2014). Table basse, d'après le modèle Meta
Thomas Maison de Ventes
234: LONGWY. Grand plat creux en émaux de Longwy polychromes à décor floral et de cigognes. Signé au
Thomas Maison de Ventes
235: LONGWY. Grand plat circulaire en fa?ence à décor d'un paysage au chinois, les ailes à décor de
Thomas Maison de Ventes
236: LONGWY. Grand plat circulaire en fa?ence à décor de rinceaux de fls et de cigognes dans un p
Thomas Maison de Ventes
237: Francis MARSHALL (Né en 1946). "Enfant du Limousin Type Occidental", textile, cordes. Titré sur
Thomas Maison de Ventes
238: [MEDECINE] W. CARTER - rue de l'Odéon. Lot de deux coffrets en acajou comprenant de nombreux in
Thomas Maison de Ventes
239: [MEDECINE] Lot de trois coffrets comprenant des instruments de médecine : rasoirs en écaille, m
Thomas Maison de Ventes
240: [MEDECINE]. Coffret en cuir vert, coins de renforts en laiton, contenant un fort ensemble d'ins
Thomas Maison de Ventes
241: [MEDECINE]. Coffret écritoire en bois noirci et marquetterie Boulle d'écaille, nacre et laiton
Thomas Maison de Ventes
372
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品拍卖会(34317)
Frais de vente de 22,08% TTC
Délivrance sur place uniquement sur RDV
Frais de vente de 22,08% TTC