Thomas Maison de Ventes
2021年01月30日 开拍
/ 2021年01月28日 截止委托
Thomas Maison de Ventes
45 Rue du Gouvernement, 59500 Douai, France
000
VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART
45, rue du Gouvernement - 59500 Douai, France
22.08 % + VAT
372
242: Pierre LE MUET. "Manière de bien bastir pour toutes sortes de personnes Reveue, augmentée et en
Thomas Maison de Ventes
243: [L'ASSIETTE AU BRE] Suite de 3 volumes in-folio reliés comprenant les numéros 1 à 156 de la
Thomas Maison de Ventes
244: MOZART. "Cosi fan Tutte", chez N. Simrock, à Bonn, ca 1802. 1 vol. oblong, 2e réduction pour cl
Thomas Maison de Ventes
245: DAUM. Lampe en fer forgé et verre marmoréen translucide et bleu, pied à décor de feuilles de gi
Thomas Maison de Ventes
246: DAUM. Coupe à bords chantournés en verre multicouches marmoréen brun et jaune, à décor dégagé à
Thomas Maison de Ventes
247: Service à orangeade en verre émaillé et doré de fruits et feuillages comprenant : un broc (H :
Thomas Maison de Ventes
248: LE VERRE FRANCAIS. Lampe à poser en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fushias, pied
Thomas Maison de Ventes
249: Marcel GUILLARD (1896-1932) et ETLING Edit. Vase à anse en fa?ence émaillée beige moucheté e
Thomas Maison de Ventes
250: MULLER Frères à Lunéville. Lustre en bronze doré à quatre lumières, les trois bras de lumière à
Thomas Maison de Ventes
251: Dans le go?t de Louis BARILLET. Suite de trois vitraux Art Déco, le vitrail central à décor d'u
Thomas Maison de Ventes
252: EMILE GALLE (1846-1904) - Saint Clément. Grand lion héraldique en fa?ence émaillée en cama?eu d
Thomas Maison de Ventes
253: Victor SAGLIER. Rafra?chissoir en verre à décor de rinceaux Rocaille dorés, monture en métal ar
Thomas Maison de Ventes
254: Insigne de sénat en bronze doré et argenté et émail, avec bélière. IIIème République (6,5 x
Thomas Maison de Ventes
255: Décoration de l'Ordre Royal du Cambodge (H. sans le ruban : 7 cm) (manques d'émail)
Thomas Maison de Ventes
256: Lot de trois médailles et décorations : Croix de Guerre 14-18 avec une citation, ruban et écrin
Thomas Maison de Ventes
257: *Sabre d'Officier allemand. Garde à une branche, à la Blücher, en laiton, ciselé. Lame courbe,
Thomas Maison de Ventes
258: *Sabre d'Officier d'Artillerie allemande. Garde à une branche, à la Blücher, en laiton, ciselé.
Thomas Maison de Ventes
259: Pistolet lance fusée allemand type Druckknopf , plaquettes en noyer, platine marquée "J.K. / 94
Thomas Maison de Ventes
260: Lot comprenant 2 boulets de canon en métal (diam : 11 et 7 cm, poids : environ 5kg et 1 kg). L'
Thomas Maison de Ventes
261: Lot comprenant un boulet de canon en métal (diam : 16 cm, poids : environ 19 et 6,5 kg) et une
Thomas Maison de Ventes
262: Horloge de sous marin soviétique en métal, cadran "Radio Room" à chiffres arabes à fond crème.
Thomas Maison de Ventes
263: Important trophée d'armes comprenant 12 armes blanches, épée, sabres et flissas, certaines avec
Thomas Maison de Ventes
264: Groupe en porcelaine émaillée polychrome et or figurant un homme assis avec un chien au cerceau
Thomas Maison de Ventes
265: Groupe en porcelaine émaillée polychrome et or figurant un putto accompagné d'un vase, marque a
Thomas Maison de Ventes
266: Paire de sujets en porcelaine émaillée polychrome et or représentant des allégories des mois de
Thomas Maison de Ventes
267: ChelseaEcuelle ronde couverte et son plateau en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux
Thomas Maison de Ventes
268: Tondo en porcelaine à décor floral polychrome de papillons et d'abeilles sur fond blanc bordé d
Thomas Maison de Ventes
269: Groupe en porcelaine émaillée polychrome et or figurant un homme assis sur une terrasse rocheus
Thomas Maison de Ventes
270: Buste en marbre blanc figurant la Reine Marie-Antoinette, sur piédouche (H : 73 cm.)
Thomas Maison de Ventes
271: Paire de girandoles en bronze doré, verre et pampilles de cristal translucide, à quatre lumière
Thomas Maison de Ventes
272: Tondo en terre cuite émaillée polychrome figurant le profil de la déesse Cérès. XIXème siècle (
Thomas Maison de Ventes
273: Grand vase sur piédouche en céramique émaillée polychrome, à décor en relief de profils de femm
Thomas Maison de Ventes
274: Paire de vases en terre cuite à décor d'écritures coufiques et de paysages dans des médaillons
Thomas Maison de Ventes
275: Paire de consoles d'appliques en bois et pl?tre doré, à décor d'un faune. Seconde moitié du XIX
Thomas Maison de Ventes
276: SUSSE Frères à Paris. Ecritoire en loupe de thuya, palissandre, nacre et laiton, abattant gainé
Thomas Maison de Ventes
277: Charles Louis Hippolyte BUHOT (1815-1865). "Femme à la lettre et à la colombe", bronze à patine
Thomas Maison de Ventes
278: D'après MOREAU. Garniture de cheminée en régule patiné et marbre veiné blanc et rose, comprenan
Thomas Maison de Ventes
279: D'après Mathurin MOREAU (1822-1912). "La Nuit", sujet en bronze à patine brune, signé sur la te
Thomas Maison de Ventes
280: PERRAUD Jean Joseph (1819-1876). "L'enfance de Bacchus", bronze à patine foncée, portant le num
Thomas Maison de Ventes
281: Adrien Etienne GAUDEZ (1845-1902). "Le Fauch", sujet en bronze à patine brune, signé sur la
Thomas Maison de Ventes
372
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品拍卖会(34317)
Frais de vente de 22,08% TTC
Délivrance sur place uniquement sur RDV
Frais de vente de 22,08% TTC