81: Théière Chine vers 1900 . Ht 19 cm .
82: Vase en porcelaine de Chine à décor d'élégantes et de daim . Ht 60 cm .
83: Guanine en bronze ciselé et partiellement polychromé datant de la fin de l'époque Ming . Elle p
84: Lot de 4 miniatures à décors de portraits thématiques et humoristiques . ? 7,5 cm .
85: Miroir à main en bronze doré de style empire . Ht 25 cm .
86: Table à jeu syrienne XIX ème siècle à décor marqueté. ( pas de jetons ).
87: Lot de 2 vases en porcelaine de Vienne décoré de portraits de Napoléon Bonaparte . Ht 19 cm .
88: Corne de buffle , monture en métal argenté WMF ouvragé . Ht 45 cm .
89: Miroir vers 1920 en placage d'écaille de tortue . 82 x 60 cm . Dimensions intérieures 42 x 63 c
90: Kendi époque Kangxi ( provenant d'un naufrage : concrétions marines ) . Bel état . Ht 26 cm .
91: Encrier en bronze vers 1820 à décor de buste féminin à l'antique . Ht 14 cm .
92: Fran?ois Bossuet ( 1798 - 1889 ) . Paysage animé aux ruines situé à Castro . Signé en bas à gau
93: Buste en bronze représentant Napoléon Bonaparte sur son socle en marbre de Sienne . Travail fra
94: Milieu de table en verre de Venise vers 1900 . Ht 27 cm .
95: Bo?te vers 1800 en ivoire et écaille de tortue décorée d'une miniature peinte représentant une
96: Paire de petits flambeaux XIX ème siècle de style empire, f?ts en cristal taillé . Ht 18 cm .
97: Christ en ivoire XVII ème siècle . Ht 20 cm . Longueur 16 cm . ( 3 petits manques à des doigts
98: Guéridon italien XIX ème siècle à piétement en alb?tre et tablette en marbre blanc à décor de m
99: Secrétaire Napoléon III en ronce de noyer et incrustations de nacre . Ht 138 cm, longueur 66 cm
100: Easel Clock . Pendule anglaise sur chevalet d'origine, cadran richement ouvragé de figures allé
101: James Pradier ( 1790 - 1852 ) . Bronze danseuse nue aux calebasses . Ht 48 cm .
102: Globe céleste XIX ème siècle , pied tripode en fonte . Lebègue éditeur . ( petit manque p?le su
103: Table bureau pieds griffes . Italie XIX ème siècle .
104: Curiosa . Réplique réaliste d'un cr?ne d'hydrocéphale .
105: Casque de scaphandrier manufacture japonaise entre 1924 et 1944 . Ht 39 cm .
106: Console d'applique venitienne polychrome fin XIX ème siècle . Ht 42 cm .
107: " Les enfants de Charles I er " . Huile sur toile XIX ème siècle d'après Antoon Van Dijck . 51
108: Plat en verre émaillé blanc de monuments vénitiens . ? 55 cm .
109: Léon Bureau ( 1886-1906). " Diane chasseresse" , bronze représentant Diane accompagnée d'un lév
110: Paysage champêtre . Huile XVII ème siècle sur panneau de chêne . Cadre en bois sculpté . 24 x 1
111: Henry Schouten . ( 1857 - 1927 ) " La canne et les cannetons au bord de l'étang, huile sur toi
112: Paire de statuettes en bronze intitulées : " A Rome et " A Brest " . Fin XVIII ème début XIX è
113: Important pot couvert en porcelaine allemande à décor d'anges et de fleurs. Ht 71 cm . ( quelqu
114: Sculpture en bois d' époque gothique . ( altérations et manques ) . Ht 89 cm, hauteur soclée :
115: Victor Chemin ( 1825 - 1901 ). Ours en bronze sur un socle en marbre . Ht 6 cm ; Longueur 11, 5
116: Christ aux outrages, école anversoise XVII ème siècle . Huile sur panneau . 66 x 50 cm .
117: Garniture en opaline à décor d'angelots. Epoque fin XIX ème. Ht 50 cm .
118: Madonne baroque surmontant la sphère au serpent . Bois sculpté polychromé . Fin XVIII ème début
119: Alb?tre romantique fin XIX ème siècle . " L'ange ailé " . ( une aile recollée ), un doigt manqu
120: Porte de tabernacle en bronze doré à décor en relief représentant le Christ et les pélerins d'E