243: Gérard Dou (dans le go?t de ). XVII -ème siècle . Huile sur toile marouflée. 31,5 x 25,5 cm .
244: Plaque en ivoire gravée d'une importante scène animée selon Rubens dans un cadre en placage d'é
245: Reliquaire en bois doré vers 1800 . Ht 81 cm .
246: Icone russe XIX ème siècle . 35 x 30,5 cm .
247: Croix orthodoxe à décor peint de crucifixion fa?on icone . Ht 57 cm , Largeur 38 cm .
248: Lot de 3 sculptures de jardin en pierre reconstituée représentant des écureuils . Ht 50 à 55 cm
249: Ange en fonte de jardin . ( accident à une aile ) . Ht 78 cm. Longueur : 90 cm.
250: " La promenade familiale " . Technique mixte ( huile , gouache ) . 48 x 33 cm . Signée Rossi .
251: Sculpture en régule " Allégorie du vin " . Socle en marbre griotte rouge . Ht b38 cm .
252: Huile sur toile XVIII ème siècle, paysage imaginaire animé de personnages et de sculptures aban
253: Frans Keelhoff ( 1820 - 1891 ) . Bergère et son troupeau au bord de la marre . Grande huile sur
254: Collier en or jaune 18 k serti de petits diamants . Longueur 40 cm . Poids 33,1 grammes .
255: Bague en or 18 k sertie d'un saphir de Ceylan de 0,6 C. Poids 10,6 grammes . Grandeur doigt 60
256: Bague en or 18 k sertie d'un ensemble de petits diamants . Poids 4,3 grammes . Grandeur doigt 6
257: Paire de boucles d'oreille en or 18 k . Poids 5,8 grammes .
258: Alfred Barye ( 1839 - 1882 ) . " Sont ils gentils " . Bronze . Troubadour et ses fidèles compag
259: Belle esquisse sur toile " La foule entourant la dame de qualité . XIX ème siècle . 66 x 38 cm
260: Pendule en bronze doré style rocaille XIX ème siècle . 57 cm .
261: Léonce Chabry ( 1832 - 1882 ) . Vue de Thèbes au crépuscule . Signée et située à Thèbes . 101 x
262: Huile sur toile fin XVII ème/début XVIII siècle. "La mort de germanicus", travail d'un suiveur
263: Paire de coupes à fruits de la manufacture Boch Keramis à décor d'enfants à buste humain et que
264: Vase art nouveau en cuivre à décor de feuillages stylisés en bronze . Ht 39 cm .
265: Sculpture art nouveau en métal argenté et miroité . " L'élégante ailée se mirant dans l'étang"
266: Bronze art déco à patine verte . " L'archer " .
267: 1 vase Boch Keramis stylisé . D2809 . Ht 41 cm .
268: Vase Boch Keramis Catteau en émaux à décor de biches marron et turquoise . D943 . Ht 26 cm .
269: Ernest Van Den Driessche ( 1894 - 1985 ) . Huile sur carton signée en bas à gauche . Crucufixio
270: Saxophone king , alto par Jules Rudolph Gotha .
271: David D'Yerna ( XX ème siècle ) . Panthère à l'aff?t en céramique vernisée noire . Longueur 66
272: Emaux de Longwy . Une corbeille et une lampe Berger . Ht 11 et 16 cm .
273: Roger Somville ( 1923 - 2014 ) . Tabatière à décor de coq signée Dour Somville . Ht 29 cm .
274: Corneille ( 1922 - 2010 ) . " L'amour pour la mer " . Lithographie . 49 X 34 cm.
275: Le Verre Fran?ais . Vase à décor de tulipes oranges sur fond jaune dégagé à l'acide . Ht 24 cm
276: Vase art déco en verre Doyen signé Petit à décor sablé art déco . Ht 30 cm .
277: Borgianni . 3/8 . Bronze " nu féminin " . Longueur 60 cm . Ht 16 cm .
278: Cha?ne en or 18 k format 2 anneaux entrelacés sertis de petits diamants . Poids 16,2 grammes .
279: 1 Carafe anthropomorphe en Murano . Ht 40 cm .
280: Salvatore Dali ( 1904 - 1989 ) . Estampe multiple " Faust " . Signature relief et crayon . 65 /
281: Muller Frères Luneville . Vase à décor de paysage lacustre dégagé à l'acide . Ht 24,5 cm .
282: Anto Carte ( 1886 - 1954 ) . Gravure . Fleuve animé au pied de l'usine . Gravé par Bernier 191