162: Montre de poche en or époque XIX ème siècle dans sa bo?te en ronce de noyer .
163: Meuble d'appui Napoléon III à décor de vernis martin romantique. Tablette en marbre, lingotière
164: Montre de poche oignon à coq et bo?tier en or signée Jean Baillon à Dunkerque. ? 5,5 cm .
165: Bo?te à liqueur en bois de placage . Ht 24 cm .
166: Jean Louis Ernest Meissonier ( 1818 - 1891 ). " Le fumeur de pipes " . Monogrammé en bas à gauc
167: Paire de peintures sur bois, école fran?aise XVIII ème siècle à décor d'ermites dans la forêt .
168: Christ aux liens . Bois sculpté polychrome fin XVII ème début XVIII ème siècle . Ht 23,5 cm .
169: Gouache romantique vers 1800 à décor d'un oiseau sauvage voulant attrapper un insecte . 28 x 21
170: Louis Charles Verboeckhoven ( 1802 - 1889 ) . Paire de marines agitées . Huiles sur panneau d
171: Sabre infanterie second empire .
172: Meuble en marqueterie et applications de bronzes figurant des bustes d'angelots ( fissures au
173: Le diable tentant l'hermite. Huile sur toile signée en bas à droite, fin XIX ème siècle . 46 x
174: Ciboire néo gothique en argent décoré de cabochons émaillés . XIX ème siècle . Orfèvre Poussiel
175: Christ en chêne sculpté XIX ème siècle sur une croix en placage d'écaille de tortue, ébène et f
176: Sculpture en alb?tre, jeune femme pensive, Ht 89 cm . ( petite restauration à 1 doigt , ancien
177: Paire d'huiles sur toiles " Chevaux de course " . Signées J Dickinson et datées 1924 . ( une au
178: Paire de vases tripodes en argent vers 1880 . Ht 18 cm . Poids : 610 grammes.
179: Ciboire en cuivre argenté, la coupole est en argent . L'objet est annoté et daté 1687 . Ht 33,5
180: Portrait de dame illustre XVII ème siècle . Huile sur toile à restaurer . Encadrement en bois s
181: Secrétaire à abattant en bois de placage d'époque Louis XVI . Etat d'usage, à restaurer.
182: Pot à tabac en cuivre argenté surmonté d'un oriental fumant et décorés de scènes en haut relief
183: Série de 4 pastels figurant les 4 saisons dans leurs cadres d'origine. Signés en bas à droite,
184: Petite urne formant également un bougeoir en Spath Fluor et bronze doré . Epoque Louis XVI. Ht
185: Ecole fran?aise fin XVIII ème siècle - vers 1800 . Scène animée de nombreux personnages au bord
186: Glaive sans fourreau vers 1850 .
187: Huile sur toile d'époque néo classique dans le go?t de Pierre Narcisse Guérin. Etude préparatoi
188: " Le Christ au jardin des oliviers " . Panneau en noyer sculpté fin XVII ème siècle . 36 x 56 c
189: " La fileuse aux animaux de compagnie " . Huile sur toile fin XVII ème siècle, début XVIII ème
190: Livre ancien . Suetone . " De la vie des douze césars " . A Paris chez Jean Gesselin 1626 .
191: Un lot de 3 chaises de style louis XVI .
192: Cithare fin XIX ème siècle . Etiquetée Friedrich August Hamming .
193: Arbalettede chasse XVII ème siècle en bois , os et nacre . ( restaurations et manques ) .
194: " La dernière cène " . Etonnante huile sur panneau XVII ème siècle illustrant la cène agrémenté
195: Paire de patères en pied en bois sculpté de la forêt noire décorées de tyroliens et de cornes d
196: Encrier en bois sculpté formant tête de bouledogue. Travail de la forêt noire vers 1900 . Ht 9
197: Tête de Christ en pierre sculptée . Epoque XV - XVI ème siècle . Ht hors socle 8 cm . Ht totale
198: Vitrine galbée en vernis martin et ornementation de bronzes dorés . Epoque Napoléon III . Ht 17
199: Imposant groupe en porcelaine " Scène animée autour d'un lit à la polonaise " . Restaurations a
200: Guillaume Lauters ( XIX - XX ) . " Le bord de fleuve animé " . Huile sur panneau signée en bas
201: Herman Van Den Berghe ( XX ème ) . Scène de patineurs belle époque . 69 x 48 cm .