202: Jardinière en biscuit blanc, époque 1900 . " L'enfant assis " . Ht 23 cm . Longueur 33 cm .
203: Pendentif en or jaune 18 k en forme de piment avec sa cha?ne de 50 cm . ( 18 k également ) . Po
204: Cave à liqueur Napoléon III , verre bleuté et cuivre doré . 8 verres sur 12 .
205: Montre en or 18 k avec bracelet en or également de marque " Oméga " . ( avec certificat ) . En
206: Georges Van Der Straeten ( 1856 - 1928 ) . Buste en Bronze . " Jeune femme au sourire " . Cac
207: Ernest Barrias ( 1841 - 1905 ) . Bronze signé et daté 1881 représentant un portrait de profil d
208: Armoire rustique en chêne de style Louis XIV époque 18ème siècle, composée de 2 portes moulurée
209: Christ en bois sculpté polychrome, XVII ème siècle . Allemagne . Ht 25 cm .
210: Haut relief en marbre début Xxème. Profil féminin. Ht 39 cm .
211: Paire de vases en porcelaine de Sèvres à décors romantiques. Usures et retouches à la dorure .
212: Huile sur panneau XVII ème siècle . Scène de prière de notables dans une église richement garni
213: Paire de chaises sculptées de style renaissance Italie XIX ème siècle .
214: Chaire de vérité néo gothique en chêne.
215: Portrait de la première reine des Belges, Louise Marie d'Orléans . Huile sur toile . 14 x 22 cm
216: Buste de Titus, empereur romain. Travail en marbre XVII ème siècle. Socle XIX ème siècle et nez
217: Deux supports à bouteille en marbre rouge et malachite vers 1900 . ? 18 et 15 cm .
218: Psyché Napoléon III à incrustations d'ivoire garni de chandeliers de bronze . Ht 200 cm . Long
219: Huile sur toile XVII ème siècle " Saint Jér?me en prière " . 101 x 77 cm .
220: Marteau de dirigeant de la banque centrale suèdoise . Argent et ivoire . Poin?on 1927 . Ivoire
221: Paire de portraits d'élégants personnages XVIII ème . Rentoilés . 84 x 60 cm .
222: Jean Baptiste Carpeaux ( 1827 - 1875 ) . " La bacchante aux roses " . Terre cuite, cachet suss
223: Auguste Moreau ( 1834 - 1917 ) . Vase en bronze décoré d'angelots . Ht 20 cm .
224: Vitrine sur sa console en bois doré et sculpté . Epoque fin XVIII ème siècle . Restaurations d'
226: Sabre de gendarmerie à cheval ( reproduction ) .
227: Pendule en bronze doré et patiné . Sujet romantique au pied de la fontaine . ( jet d'eau en cri
228: Louis Kley ( 1833 - 1911 ) . Putto en bronze aux bras déployés, enlacés de serpents dont les gu
229: Buste d'élégante vers 1900 en bronze et alb?tre signé sur l'alb?tre et cachet de fondeur Schuma
230: Paire de plats en fa?ence italienne de Bataglia ( Naples ) . Dans le go?t de la renaissance à
231: Christ en ivoire XVIII ème siècle finement sculpté . Ht 30 cm . Manque 1 doigt et accident à la
232: Maurice Hagemans ( 1852-1917). " Vaches au pré " . Huile sur toile signée en bas à droite . 65
233: " Le marché aux fleurs " . Huile sur toile fin XIX ème siècle signé en bas à droite . Cadre dor
234: Aimé Jules Dalou ( 1838 - 1902 ) . Bronze à patine verte " L'homme retroussant ses manches "
235: Paire d'appliques en fer doré à décor de vignes . Ht 60 cm . Tous les luminaires sont vendus en
236: Paul D'Aire ( 1890 - 1910 ) . Chryséléphantine signée , cachet d'éditeur Etling paris . Ht 16 c
237: Christ en argent sur sa croix en placage d'écaille de tortue . Poque XIXème siècle. Ht 52 cm .
238: Pendule en bronze doré et patiné , époque empire . " La presseuse de raisin à l'antique " . Mou
239: Plaque en ivoire sculptée représentant une scène de Mo?se dans le désert . Travail ancien . Vra
240: Bernhard bloch ( 1836 - 1909 ) . Tabatière en terre cuite " chasseur " . Ht 27 cm .
241: Charlotte Von Hochstein ( 1861 - 1941 ) . Troupeau animé s'abreuvant à la rivière . Huile sur p
242: Charles C.Hofmann ( 1821 - 1882 ) . Scène champêtre aux nombreuses volailles . Huile sur pannea